Вирусный грипп
здравствуйте, болею вторую неделю.температуры нет. Кашель с белой мокротой, но ничего не выходит. Принимаю кагоцел третий день по 2т.3 раза в день. Пью витамины группы В. Ничего не помогает. Кашли усилились, выделения из носа беспрерывно. И чувствую правосторонний гайморит. Прошу вас, посоветуйте, пожалуйста, что делать. Была у врача, посоветовала обильное питье и больше ничего.
Добрый день. Желательно выполнить ОАК, кровь на СРБ, сделать рентген или КТ добавочных пазух носа. Нужно исключить необходимость приема антибиотика. Кагоцел бы не рекомендовала, все же маловато клинических исследований, подтверждающих эффективность. Пока можно, конечно, промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые. Можно добавить синупрет, при сильной заложенности - виброцил или називин. Можно начать противокашлевые (омнитус, коделак), пастилки для рассасывания (ренгалин, граммидин, доритрицин) до 4-5 раз в день. Пить побольше жидкости. Постараться не переохлаждаться.