Температура после прививки корь, паротит, краснуха

Здравствуйте. На следующий день после прививки кпк поднялась температура и до сих пор держится , поднимается до 39 градусов. Сегодня второй день температуры. Больше никаких симптомов. Сегодня приходила педиатр , горло не красное , легкие чистые. Это может быть на прививку? Ребенку полтора года

25 лет
12 Февраля ·Просмотров: 3002·Ксения

Добрый вечер! Вряд ли, данная вакцина обычно не вызывает температурной реакции. А контакта с больными не было за 3-7 дней до вакцинации? Так как чаще всего такое состояние связано с параллельным заражением еще и ОРВИ.
Температура снижается на какое время? Что даете? Какой вес у ребёнка?

Здравствуйте.
На данную вакцину реакция возможна не ранее 5 суток после введения.
Если температура повысилась на следующий день, то с вакцинацией не связана, вероятнее инфекция.
При повышении температуры без клиники ОРВИ обязательно исключить инфекцию мочевыводящих путей, сдать оам.

Но так может протекать и розеола. Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
После снижения температуры и появлении сыпи многие родители отмечают выраженную капризность ребёнка, отсутствие аппетита, состояние нормализуется в течение 3-4 суток или сразу после исчезновения сыпи.

Здравствуйте!
С вакцинацией данная температура маловероятно связана, так как вакцина живая и реакция на нее отсроченная
Если температура будет держаться более 3-х дней рекомендуют сдать оак оам
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Здравствуйте, Ксения!
Иногда на практике даже на живую вакцину в первые дни возможно реакция в виде подъема температуры.

Но не исключено, что у ребенка может начинаться вирусная инфекция.

Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Писает регулярно? Безболезненно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Александровна, как будто бы мало писает. По памперсам меньше стало количество за день

Ксения, в таком случае важно контролировать водный режим, дробно отпаивать малыша, чтобы общий объем жидкости в сутки выходил не менее 50 мл на кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Александровна, сдали оам все в приделах нормы , кроме эритроцитов 15-17-20 в пзр. Педиатр назначил бисептол , оправдано ли это назначение?

Нет, данный препарат обычно не рекомендован

Девочка / мальчик? Покраснения половых органов нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Александровна, девочка , есть небольшие потертости от памперса

Принятый ответ

В таком случае лучше показаться гинекологу в том числе

Здравствуйте.

На данную вакцину температура может быть не ранее 5 дня.

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите

Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывать к груди (ваше молоко содержит антитела против инфекции)

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Михайловна, по результатам анализов полученных сегодня (прикрепила к вопросу результаты) , педиатр назначила нам бисептол , оправдано ли данное назначение?Сегодня температура снизилась самостоятельно до 37,5.

Здравствуйте... По результатам ОАК не признаков бактериальной инфекции, только признаки вирусной инфекции (повышены моноциты, лейкоциты близки к нижней границе нормы). Антибиотики не показаны, тем более бисептол.

В остальном по анализу крови без значимых отклонений. Лечение Симптоматическое

Тем более и динамика снижения температуры положительная

Принятый ответ

Тромбоциты в норме от 150.у вас норма.

По Оам повышены Эритроциты. Нет ли выспания или раздражения в районе половых органов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Михайловна, небольшое покраснение от памперса , мочу собирали мочеприемником , около 40 минут она с ним ходила и только потом пописала