ТТГ 14, сдавленность в груди и горле

Добрый день. Всегда были проблемы с щитовидкой, с подросткового возраста. Когда готовилась к беременности снизила ТТГ до 2,5, это было 4 года назад. 03.06.2023 родила и после не следила за гормонами. Последние 3 месяца стали беспокоить такие симптомы как чувство сдавленность в груди слева и в горле, будто тяжело дышать, думала, что бронхит (тогда был еще насморк и кашель, делала флюорографию - чисто) пшикала беродуал - не помогало, списала такое состояние на прием суматриптана (частая мигрень), перестала его принимать, симптом не проходит. Так же отказалась от курения, чувство сдавленности не проходит. Чувство сдавленности не постоянное, но появляется часто. Не могу уловить,что является триггером. Из сопутствующего - ночная потливость, даже если дома 20-21 под тонким пледом, когда дома 24-25 градусов, чувство будто 20-21, мне прохладно, быстро набираю вес, быстрая утомляемость, настроение резко меняется, нервная. Больше всего пугает и мешает именно чувство в груди и горле. Сегодня сдала ТТГ, т4 св. И сделала УЗИ щитовидной железы. Эндокринолог платный в отпуске, в поликлинике нет пока талонов, жду. Скажите, может ли это быть из-за нарушений работы щж? Могу ли я начать прием эутирокса, если да, то с какой дозировки? Фото прикрепляю

28 лет
12 Февраля ·Просмотров: 142·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Понимаю вашу обеспокоенность своим состоянием. Прокомментирую результаты ваших обследований.
1) ТТГ повышен при низком св. Т4, что говорит о манифестом гипотиреозе, требующем лечение левотироксином в расчете на ваш вес.
При гипотиреозе да, может быть увеличение веса, подавленное настроение, снижение памяти, отеки, постоянное чувство холода, охриплость голоса.
2) на УЗИ в целом все хорошо, TIRADs2 говорит о низком риске (0%) злокачественности найденных образований. Такие небольшие узелки как правило существуют без симптоматики.
Основная причина образования улов и кист в щитовидной железы - дефицит йода в организме. Необходимо внедрить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
Какие то есть у вас еще хронические заболевания? Напишите ваш рост и вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 175. Вес на данный момент 75,5. 2 недели назад был 78, села на диету, иначе вес идет вверх, если не контролировать, сколько и что ем.
Отеки действительно есть, и утром и вечером могу заметить. Восновном пальцы рук, стопы.
Из заболеваний в детстве ставили порок сердца, но перед беременностью проверялась, сказали, что все хорошо. Еще ставили спкя. Не могла сама год забеременеть. Проходила лечение, в итоге помогла искусственная инсеминация.
Мигрени с подросткового возраста
Больше ничего не наблюдала

75*1,6=120 мкг - ваша суточная доза по весу. Но с полной дозы начинать не стоит. В таких случаях обычно назначается 50 мкг в сутки за 30 мин до приема пищи. Затем повышение дозы по мере снижения ТТГ. Контроль через 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Пока до очного приема начну принимать по 50

Да, важно чтобы вас очно наблюдал врач-эндокринолог, потому что нужен осмотр для оценки тяжести течения и направления на дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день
УЗИ и анализы соответствуют аутоиммунному тиреоидиту
Манифестному гипотиреозу
И да,жалобы описанные вами,могут быть связаны именно с гипофункцией железы
В подобных случаях рекомендуют прием эутирокса в дозе 50 мкг натощак
Через два месяца контроль ТТГ,Т4 свобрдного

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Здравствуйте .
Представленные лабораторные исследования характерны для манифестного гипотиреоза ( ТТГ повышен , св. Т4 снижен ) , в таких случаях обычно используют заместительную гормональную терапию в расчетной дозе на массу тела . Подскажите , какой у Вас вес?
При появлении гипотиреоза могут появляться такие симптомы : повышение массы тела ( за счет отечности) , сухость кожного покрова , слабость , вялость усталость, ощущение холода . Обычно с восстановлением гормонов данные симптомы исчезают .
При приеме заместительной терапии важно помнить , что тироксин применяется за 30 мин до завтрака .
Если принимаете препараты , содержание железо или кальций , то интервал между приемами должен составлять 4 ч.
Если все субъективные симптомы не пройдут или не уменьшатся после восстановления функции железы , то в таких случаях рекомендуется исключить депрессию и тревожное расстройство и обратиться к неврологу ( так как при этих диагнозах часто возникает чувства сдавления за грудиной или ощущения кома в горле ) , так же исключить ГЭРБ и обратиться к гастроэнтерологу .
По узи объем железы в норме , обнаружены кисты , они абсолютно доброкачественные образования , поэтому в данном случае нет никаких структурных изменений или увеличения объема железы , чтобы давать чувство сдавленности .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес сейчас 75,5. В течении какого времени наблюдать, будут ли улучшения? Тревожное расстройство не могу исключать, ввиду того, что до сих пор сижу в декрете один на один с ребенком всегда

В таких случаях можно начать с 50 мкг тироксина , с контролем ТТГ через 6-8 недель , если же ТТГ не прийдет в норму 0,4-4,0 , то обычно дозу увеличивают до 75 Мкг .
Облегчение симптомов уже может возникнуть сразу с приемом тироксина , но полностью исчезают , когда нормализуется ТТГ .
Если доза подойдет сразу , то возможно состояние за месяц может и оаньше прийдет в норму , если же когда подберете дозу и ТТГ будет в норме , а останутся жалобы , тогда можно обратиться к неврологу или же если на приеме тироксина они будут только усиливаться , то тогда точно проблема не в щитовидной железе в этом плане

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ранее, когда снижала до 2,5 дозировка была 112,5.

Принятый ответ

Если не планируется беременность , то цель ТТГ 0,4-4,0 , поэтому скорее всего доза будет меньше ( возможно 75 или 88 мкг ) , но пока прогнозировать сложно , лучше увеличивать постепенно , чтоб не уйти в медикаментозный тиреотоксикоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беременность не планирую. Спасибо большое за ответ