Тянущие боли внизу живота в течении месяца

Беспокоят тянущие боли внизу живота . Они начались за неделю до менструации ( последняя была с 27 января - 1 февраля ) . После менструации опять начало тянуть, после овуляции боли не прошли . Тянет , терпимо, но неприятно. Была у гинеколога , сделали узи , сказала все в норме по узи , при осмотре на кресле было немного больно. Она сказала наверное какое-тт воспаление . Летом сдавала впч, все было отрицательно. По узи она сказала овуляция будет в правом яичнике. Приписала свечи : галавит 5 дней, затем через день курс 10 свечей. В другие дни, когда не вставляю галавит, ихтиловые свечи. И ибупрофен 200 мг 2 раза в день ( его я пить не стала ) Пока что только вставляю свечи галавит 5 день ( но боли не исчезли вообще) Сегодня решила сходить к другому врачу гинекологу-хирургу , он тоже сказал по узи все идеально . Только первый врач говорила , что овуляция в правом яичнике, а сегодня врач другой написал, что желтое тело в левом яичнике. Кто-то из них ошибся получается? Из-за чего могут быть эти тянущие боли ? Колоноскопию делала летом , все в норме . Стул каждый день , редко 1 раз в два дня . Иногда утром бывает кашициоьразным, но днем всегда в норме После прошлой овуляции у меня была киста , но она после менструации ушла . Врачи гинекологи сказали, это точно не кишечник , просто на фоне овуляции есть эти боли, так бывает . И к вечеру у меня очень надует низ живота , про это тоже сказали , что может Быть Подскажите пожалуйста, что это может Быть ? Каждый месяц что-то происходит .. недавно сдавала кровь общий анализ , биохимию сдавала месяц назад где-то

Повышенный пульс, тахикардия, поверхностный гастрит , загиб желчного
24 года
12 Февраля ·Просмотров: 519·Ксения

Принятый ответ

Добрый день.
Просмотрела прикрепленные обследования. По УЗИ малого таза действительно патологии не наблюдается, в остальных анализах также без особенностей. В подобных случаях рекомендуется противовоспалительная иммуномодулирующая терапия (Галавит, Генферон, Суперлимф), необходимо продолжать назначенный курс. Если подобные симптомы будут сохраняться и лечение не оказало эффекта, в таком случае, можно рассмотреть проведение МРТ органов малого таза для определения причины болей (лучше в дни когда обостряется боль, то есть за неделю до менструации).
Зачастую в таких случаях можно заподозрить эндометриоз. Также рекомендовано исключить неврологическую патологию, обычно подобные симптомы могут быть вызваны невропатией поясничного отдела, данный момент требуется обсудить с неврологом после исключения гинекологической патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла, спасибо
Спрашивала у врачей про эндометриоз, они сказали ничего нет , все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Может ли это быть симптомом какого-то опасного заболевания?

Эндометриоз бывает очень трудно обнаружить, обычно мы можем его заподозрить по симптомам и жалобам. Если подобный дискомфорт у вас всего в течение месяца , делать выводы пока рано. Вероятность того, что присутствует тяжелая патология очень невелика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

А это не может быть онкологией или что-то серьезное ? Может стоит еще какие-то сдать анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Я когда сижу долго, за компьютером, боль утихает
Что-то начинаю делать и может начать тянуть опять

Понимаю ваши переживания. В таких случаях зачастую рекомендуют продолжение противовоспалительного лечения. Если при завершении курса лечения эффекта нет- то дообследование, очная консультация невролога, терапевта. Если боли усиливаются - госпитализация в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Подскажите пожалуйста, я сейчас вставляю свечи галавит и в Кале заметила какие-то белые нити , консистенция как туалетная бумага или вообще бывает половина кала почти белого цвета
Это может быть из-за свечей галавит ?

Вообще, белый цвет кала чаще может говорить о нарушениях работы печени, если вы видите что периодически у вас кал такого цвета то рекомендуют анализ кала и консультация терапевта для дообследования. Либо это может так выглядеть растаявшая свеча, которая не успела подействовать и просто вышла с каловыми массами

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

У меня до свечей вроде бы не было окрашивание кала
Получается от свечей это все таки может быть ?

Вероятнее всего да, нужно понаблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Подскажите пожалуйста, стоит ли делать узи брюшной полости ? Я делала 1,5 месяца назад , все было в норме
Или это все таки боли от гинекологии , когда врач делала узи и надавливалаа куда то, было больно немного

Думаю за 1,5 месяца вряд ли изменится картина , конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла, спасибо
Наверное все таки по гинекологии что-то воспалилось , получается сейчас доделать курс галавит, еще мне ихтиоловые свечи приписывали , их стоит делать ?

В соответствии с последними клин.рекомендациями по лечению воспалительных заболеваний органов малого таза, назначаются антибактериальные препараты, в первую очередь, по схеме, как дополнение можно рассмотреть физиолечение (магнитотерапия, лазеротерапия например).
Противовоспалительные свечи можно использовать конечно, но это не так эффективно будет как антибиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Можно еще вопрос
У меня было низкое железо , я подняла до 52
И витамин д , тоже подняла до 59
И фолевую сдала, результат 5,7. Говорят в норме это от 10
Мне нужно её сейчас пить ? Или перед беременностью её поднимать ?

Лучше поднять уровень фолиевой кислоты до беременности

Принятый ответ

Ксения, добрый день
Судя по описанию, можно подозревать воспалительный процесс в малом тазу, конечно. Повышенное газообразование, вздутие живота - это тоже следствие воспаления

В таких случаях рекомендуют сдать анализ фемофлор скрин ( или 16, если на ИППП обследованы) + бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. По результатам пролечиться системными антибактериальными препаратами.

Да, все верно, кто-то из докторов просто перепутал сторону, вероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сдавала фемофлор скрин в сентябре, было воспаление небольшое , но ничего не болела
Пролечила , но повторно не сдавала . Врач какой-то экспресс тест брала , какую-то полоску и там не было воспаление
Сейчас стоит повторить этот фемофлор ?

Да, обязательно

Лучше фемофлор 16, если ИППП исключены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Иппп это что такое ? Что за анализ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Это может быть из-за свечей галавит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Подскажите пожалуйста

Да, вероятно остатки препарата.

ИППП - это инфекция передаваемая половым путем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Впч все были отрицательными летом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

??

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации может быть вялотекущий воспалительный процесс органов малого таза, для диагностики рекомендовано сдать расширенный мазок на флору и бак посев с определением чувствительности к антибиотикам.
Если со стороны гинекологии все чисто и органическая патология исключена, рекомендуется пройти дообследование со стороны гастроэнтерологии, возможно есть патология кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ксения, по УЗИ действительно нет органической патологии. В одном цикле овуляция происходит только из одного яичника. Но если первое УЗИ сделали до разрыва фолликула, то врач мог видеть так скажем «кандидата» на овуляцию и предположить, что она будет, например, справа. Если второе УЗИ сделали уже после овуляции, то описали жёлтое тело - это то, что образуется на месте лопнувшего фолликула. Иногда по картинке сложно на 100% точно определить сторону, особенно если исследование делалось в разные дни. Тут нет ошибки.
Тянущие боли в течение месяца при нормальном УЗИ чаще всего функциональные, к примеру из-за повышенной чувствительности связок малого таза. Вздутие к вечеру больше похоже на реакцию кишечника на гормональные колебания. По анализам серьёзных отклонений нет. Если боль терпимая и не нарастает, то повода для тревоги нет. Вот если они усилятся, поднимется температура или возникнет выраженное нарушение цикла, тогда стоит обратиться очно для оценки ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ
Вот у меня эти тянующие боли месяц уже , по узи все в норме. Это может быть нормой эти боли ? До этого не было таких болей

Ксения, при нормальном УЗИ и осмотре такие тянущие боли чаще всего не связаны с гинекологической патологией. Если боль длится уже месяц, не усиливается, без температуры и выраженных нарушений цикла, это больше похоже на функциональную причину. Очень часто низ живота «тянет» из-за кишечника, особенно если к вечеру появляется вздутие, меняется стул, есть ощущение распирания. Кишечник и органы малого таза расположены рядом, поэтому ощущения легко «путаются». Это не опасно, но требует наблюдения у терапевта/гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла, подскажите пожалуйста а не стоит делать узи брюшной полости ? Я делала узи где-то два месяца назад, все было в норме и колоноскопию делала летом, тоже в Е в норме

Принятый ответ

Здравствуйте . По узи жёлтое тело В левом яичнике
По гинекологии первая причина боли это овуляторный синдром , лечение не требуется , можно использовать рекомендую свечи нпвс , можно свечи дикловит ректально ставить по 1 свече нп ночь 10 дней. Остальные прикреплённые результаты показателей в норме