Амитриптилин и орви

Здравствуйте! Принимаю амитриптилин по назначению терапевта, из-за проблем со сном и тревожности, по 25мг перед сном почти месяц, но сегодня чувствую недомогания будто простудился. Можно ли пить ринзасип совместно с ним?

Нет
30 лет
12 Февраля ·Просмотров: 142·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Использование амитриптилина вместе с ринзасипом может усилить побочные эффекты.
Так как ринзасип комбинированный препарат ,состоящий из нескольких лекарственных веществ. В составе Ринзасипа есть фенилэфрин (сосудосуживающий компонент). Амитриптилин усиливает действие фенилэфрина на сосуды . Для снижения температуры (если выше 38°C) допустим чистый парацетамол (без добавок) в разовой дозе.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Совмещать Амитриптилин и Ринзасип или любые порошки от простуды типа Терафлю, АнвиМакс крайне нежелательно. Амитриптилин усиливает действие фенилефрина на сосуды. Это может привести к внезапному и сильному повышению артериального давления, вплоть до гипертонического криза. Оба препарата могут вызывать учащенное сердцебиение и нарушение ритма.
При признаках орви могут рекомендовать на очном приеме симптоматическое лечение:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ринзасип - это многокомпонентный препарат с высоким содержанием парацетамола. Одновременный прием ринзасипа и амитриптилина может усилить токсическое воздействие на печень.
Помимо этого в составе ринзасип есть фенилэфрин, он может оказывать сосудосуживающие действия, амитриптилин может усиливать данный эффект.

В подобных ситуациях стоит использовать монопрепараты, например, парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг.