Отсутствие минструации
Здравствуйте. У меня отсутствуют месячные с начала декабря . В декабре болела ОРВИ , от осложнений пришлось пить два курса аб , в январе сильный стресс... Ходила на УЗИ, сказали ждать месячные вот вот, но прошла неделя, их всё нет. Подскажите может нужно начать приём дюфастона уже?
Здравствуйте. Болезни, стресс и приём многих препаратов может влиять на менструальный цикл, если по УЗИ эндометрий хорошей толщины, то в этом случае действительно можно принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену в течение 10 дней начнётся менструация
Прикрепила УЗИ,посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Спасибо посмотрела, можете спокойно начать приём Дюфастона
Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Добрый день.
Если судя по результатам УЗИ овуляция увеличена прошла, то принимать препараты прогестерона совершенно никакого смысла нет.
Менструация, в любом случае, наступит самостоятельно в течение 14-17 дней после проведения УЗИ.
Увидела протокол.
Вероятно, что описана киста жёлтого тела (из-за этого и задержка).
Если в течение 2х недель менструация самостоятельно так и не наступит, рационально рассмотреть вариант применения препарата прогестерона, всё верно
У меня было ощущение,что овуляция шла недели 2 , постоянно были слизкие выделения
Принятый ответ
Добры день! Если эндометрий широкий и нет желтого тела, то лучше вызвать месячные дюфастоном. Принимается по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней. Иногда на фоне дюфастона месячные могут пойти самостоятельно и если пойдут как обычные месячные по обильности , то надо понаблюдать в течение дня и отменить дюфастон/ Если не пойдут, то обычно начинаются в течение 7-10 дней после прекращения приема дюфастона. Но , тест перед началом приема сделать надо на всякий случай. И желательно посмотреть бланк узи.
Узи прикрепила
Здравствуйте ! Задержка может быть на фоне кисты.
Эндометрий толстый, поэтому ответ на дюфастон будет. Можно начать его принимать.
На отмену должны прийти месячные.
Если менструации начнутся еще на приеме дюфастона - препарат нужно будет отменить .