Отсутствие минструации

Здравствуйте. У меня отсутствуют месячные с начала декабря . В декабре болела ОРВИ , от осложнений пришлось пить два курса аб , в январе сильный стресс... Ходила на УЗИ, сказали ждать месячные вот вот, но прошла неделя, их всё нет. Подскажите может нужно начать приём дюфастона уже?

Гастрит,рефлюксэзофагит,МКБ
29 лет
12 Февраля ·Просмотров: 146·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Болезни, стресс и приём многих препаратов может влиять на менструальный цикл, если по УЗИ эндометрий хорошей толщины, то в этом случае действительно можно принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену в течение 10 дней начнётся менструация

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила УЗИ,посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Спасибо посмотрела, можете спокойно начать приём Дюфастона

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Добрый день.
Если судя по результатам УЗИ овуляция увеличена прошла, то принимать препараты прогестерона совершенно никакого смысла нет.
Менструация, в любом случае, наступит самостоятельно в течение 14-17 дней после проведения УЗИ.

Увидела протокол.

Вероятно, что описана киста жёлтого тела (из-за этого и задержка).
Если в течение 2х недель менструация самостоятельно так и не наступит, рационально рассмотреть вариант применения препарата прогестерона, всё верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня было ощущение,что овуляция шла недели 2 , постоянно были слизкие выделения

Принятый ответ

Добры день! Если эндометрий широкий и нет желтого тела, то лучше вызвать месячные дюфастоном. Принимается по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней. Иногда на фоне дюфастона месячные могут пойти самостоятельно и если пойдут как обычные месячные по обильности , то надо понаблюдать в течение дня и отменить дюфастон/ Если не пойдут, то обычно начинаются в течение 7-10 дней после прекращения приема дюфастона. Но , тест перед началом приема сделать надо на всякий случай. И желательно посмотреть бланк узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи прикрепила

Здравствуйте ! Задержка может быть на фоне кисты.
Эндометрий толстый, поэтому ответ на дюфастон будет. Можно начать его принимать.
На отмену должны прийти месячные.
Если менструации начнутся еще на приеме дюфастона - препарат нужно будет отменить .