Беспокоит ЖКТ. Анализы?

Здравствуйте, уважаемые врачи, Несколько месяцев очень некомфортно себя чувствую: метеоризм, то запоры, то диарея и очень много слизи при дефекации. Иногда только слизь. Вообще стул частый. Делала недавно копрограмму, все хорошо. Тошноты, изжоги нет. Питаюсь обычно. Алкоголь не употребляю. Из медикаментов, больше года принимаю антидепрессант Флувлксамин, может ли он действовать пагубно на желудок? Скажите, пожалуйста, какие анализы и исследования надо сдать/сделать, чтобы увидеть картину с состоянием моего желудка? Чем можно помочь для облегчения симптомов перечисленных сейчас?

АИТ, гипотиреоз.
37 лет
12 Февраля ·Просмотров: 197·Юлия, Волгоград

Принятый ответ

Здравсвуйте , ваши жалобы говорят больше в стороны расстройств со стороны кишечника.
Для исключения патологии рекомендуется:
-Кал на фекальный кальпротектин. Он покажет, есть ли воспаление в кишечнике
-Общий анализ крови и С-реактивный белок. Для исключения системного воспаления.
-Водородный дыхательный тест для исключения СИБР (синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке), который может проявляться вздутие и нарушением стула .
-УЗИ органов брюшной полости

В плане симптоматической терапии я бы рекомендовала в таких случаях :
- Тримедат по 200 мг 3 раза в стуки за 20 минут до еды в течение месяца (он нормализует моторику тем самым должны уйти скачки запоров и жидкого стула )
- симетикон по 2 капсулы через 30-40 минут после еды 2 недели ( он убирает избыточное газообразование )

Далее уже после доследования , можно будет корректировать терапию в зависимости от изменений , которые будут выявлены.

Слизь сама по себе не опасна , она выделяется усиленно кишечном при его раздражение , причину которого можно будет понять в процессе обследований .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, большое спасибо, начала сдавать анализы!

На здоровье , Юлия. Рада была вам помочь 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие проблемы как метеоризм, газообразование, нарушения стула, являются проблемами, которые требуют внимания со стороны кишечника, так как желудок не вызывает подобных симптомов.

Обычно в таких случаях рекомендуют оценить состояние кишечника на предмет воспаления и исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), считается что именно он даёт картину газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом, чаще в сторону диареи.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при газообразовании и вздутии рекомендуют приём ветрогонных препаратов (пепсан р или эспумизан) согласно их официальной инструкции. При стуле чаще 3х раз в сутки рекомендуют приём любых энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель) и безопасного противодиарейного средства на основе сахаромицет булларди (энтерол).

Важным моментом в нормальной работе органов ЖКТ, является состояние психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, что и приводит к появлению вышеуказанных проблем. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, большое спасибо за развернутый ответ!
Сегодня сдала кал, но уже дома увидела, что в лаборатории взяли на скрытую кровь обычным методом, не именно химическим. Лучше пересдать?

Метод иммунохимии считается более информативным и спецефичным ,модет с высокой долей вероятности исключить наличие скрытых очагов кровотечения. Срочности в пересдачи нет, пока можно будет ориентироваться на тот анализ, который уже сдан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, пришел анализ на скрытую кровь, обнаружен трансферрин. Я недавно делала колоноскопию, тк воспалился узел наружный. Прикрепляю. Может ли кровь быть по этой причине? Нужно ли дообследование по поводу скрытой крови?

Безусловно, положительный анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, может быть на фоне проблем прямой кишки, геммороя или анальной трещины.

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
По предоставленной информации можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР).

Для уточнения причины описанного состояния рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Общий анализ крови + СРБ.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. УЗИ ОБП.
Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований.
Если СИБР подтверждается обычно рекомендуют пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс, назначают его по 400 мг 3 раза в день на 10 дней, если на фоне приема будет нарушение стула - дополнительно добавляют Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 р/д за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 р/д за 15 минут до еды 14 дней.