Расшифровать анализ крови
Здравствуйте, думала низкий ферритин, но нет.. Состояние - нет сил, волосы лезут, плохо сплю и т.п.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К основным причинам выпадения волос относятся дефицит железа, дефицит витамина Д, дефицит цинка, витаминов в12 и в9, нарушение гормонального баланса щитовидной железы. Поэтому если Ферритин в норме, рекомендуется сдать кровь на витамин Д, цинк, ттг, т3, т4, антитела тк тирнопероксидазе.
Наталья Юрьевна, я прикрепила анализы
По вашим анализам Ферритин низкий (целевой уровень 40 и более)., низкие витамины в9 и в12.
При дефиците железа врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
При дефиците в9 рекомендуют прием фолиевой кислоты например, солгар фолиевая кислота 400 мкг по 1 табл 1 раз в день .
При дефиците витамина в12 рекомендуют препараты , например анкерманн 1 мг по 1 табл 1 раз в день до нормализации уровня.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты в пределах нормы.
Повышен гематокрит- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется в таких случаях 30 мл на 1 кг веса
Повышение эритроцитарных индексов ( ширина распределения эритроцитов) обычно говорит о дефиците витамин группы В
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, что говорит о нормальной кровесвертывающей системе
- В лейкоформуле без изменений, то есть нет признаков инфекции или активного воспаления. Изменения базофилов только в процентном соотношении не является патологией
Имеется недостаток витаминов : фолиевая кислота (В9) и В12 . Рекомендуется в таких случаях
1. Анкерман по 1 таблетки 1 раз в день, 1 месяц или , при возможности проведения инъекций, по 1000¥ внутримышечно через день, 10 инъекций. Контроль через месяц.
2. При недостаточности фолиевой кислоты рекомендуют приём фолиевой кислоты (любой марки) 1 мг 1 раз в день, 1 месяц, контроль через месяц.
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
Подскажите, пожалуйста, как Вы кушаете? Достаточно ли белка? Нет ли проблем с желудком, болей? Обильные ли менструации? Нет ли геморроя?
Прямой билирубин на верхней границы нормы,повышения не отмечается.
Екатерина Евгеньевна, с желудком проблем нет, геморроя тоже. Менструация стала менее обильная, т. Е. Меньше, чем как было раньше. Белок стараюсь есть больше. Недавно проходила узи брюшной полости, все в норме.
Поняла Вас!
Обильные до этого менструации со временем приводят к прогрессированному потери депо железа, что может копится не один год. Описанные симтпомы характерны для выявленных дефицитов
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение ферритина
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
●Снижение фолиевой кислоты.Целевой уровень фолиевой кислоты 10-15нг. В таком случае обычно рекомендуют приём фолиевой кислоты 1мг 1р/с 1 месяц.
●Снижение вит в12 . Целевой уровень вит в 12 от 300-600 пг /мл .Наиболее эффективным в таком случае будет в/м введение цианокобаламина 500 мкг 1 р/с в течение 10 дней , затем 1 раз в неделю до достижения целевых значений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализах выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 40) на фоне нормального гемоглобина, что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).
Для коррекции фолиевой кислоты рекомендуют прием фолиевой кислоты 1 мг 1-2 р в день, 1 месяц.
Для коррекции витамина В12 - анкерманн по 1 т 1 р в день, 1 месяц.
Вероятно, слабость вызвана дефицитами железа, витаминов, которые необходимо восполнить
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
В биохимическом анализе крови есть снижение ферритина. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки , курс - 2-3 месяца.
Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).
В качестве контроля терапии рекомендуют оценить показатели : общий анализ крови, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом через 2-3 недели после окончания курса лечения, чтобы избежать ложно завышенного показателя ферритина.
При эффективном лечении после завершения курса терапии рекомендован регулярный контроль показателей общего анализа крови и ферритина 1 раз в 3 месяца в течение года и далее при стабильных показателях не реже 1 раза в год.
Уточните, менструации не обильные у вас? Мясо кушаете? Наиболее частая причина дефицита железа - обильные или нерегулярные менструации + недостаток в рационе животного белка.
Помимо этого, выявлены другие дефициты - витаминов группы В. Снижена фолиевая кислота - ее оптимальный уровень от 6-9 мг/л. В таких случаях есть показания к восполнению ее уровня препаратами фолиевой кислоты в дозе 1 мг/сутки. Курс 1-2 месяца до нормализации уровня фолиевой кислоты в крови.
При дефиците витамина В12 в первую очередь рекомендуют выяснить причину его снижения. Как правило, основная причина - недостаток в рационе продуктов, богатых витамином В12. Другая причина - недостаточное всасывание в желудке, в качестве дообследования обычно рекомендуют начать с проведения гастроскопии для исключения патологии со стороны желудка, которая может мешать всасыванию витамина В12.
В рационе следует увеличить продукты, в которы содержится витамин В12. К ним относятся : говяжья печень, телячья печень, говяжьи почки, свиная печень, телячьи почки, свиные почки, устрицы, селедка, сыр камамбер, яйца, молоко.
Из препаратов при недостаточности витамина В12 может быть рекомендован в Анкреманн по 1 таб 1 раз в день в течение 1 месяца.
Симптомы, которые вы испытываете, могут быть на фоне выявленных дефицитов, очень важно как можно раньше начать их восполнять 🙏🏼
Здравствуйте,
1️⃣ По результатам исследований есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл. А для здорового роста волос рекомендуют уровень не ниже 60 нг/мл.
В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
❖ гино-Тардиферон 80 мг+ 350 мкг по 1 таб 1 раз в сутки перед завтраком (Фолиевая кислота, входящая в состав, способствует ускорению восстановления эритроцитов и гемоглобина.)
ИЛИ
❖ тотема или ферлатум по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц
2️⃣ есть дефицит фолиевой кислоты, оптимальный уровень этого витамина не ниже 6. В подобных случаях рекомендуют :
❖ фолиевая кислота 1 мг 1 раз в день в течении месяца
3️⃣ витамин в12 находится не на оптимальном уровне, в норме он должен быть не ниже 300. В качестве терапии, в подобных случаях, врачи назначают:
❖ В12 анкерман 1 мг 1 раз в день в течении 2-3 недель
Увеличить в рационе питания продукты содержащие в12: рыба, мясо и другие продукты животного происхождения
4️⃣ изменения в полном анализе крови могут быть обусловленны этими дефицитами