Консультация инфекциониста /

Герпес, высыпания — вопрос №2780278

Здравствуйте, Уважаемые доктора. На протяжении года, в каждом месяце появляются высыпания - герпес в области ягодиц. Во рту появляются язвы, стоматит, я думаю. Так же часто присутствуют головные боли, слабость, упадок сил, усталось, дефицит массы тела. Помогите мне, пожалуйста, какие анализы сдать, что обследовать? Надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо большое

Возраст: 49

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Общие анализы хорошие.
Сдают ВИЧ, кал на яйца гельминтов и цисты простейших.
Если отрицательно, то в таких случаях применяется Валациклорвир по 1 табл 2 раза в день длительно до года.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, подскажите, пожалуйста, а герпес это самостоятельное заболевание, или следствие?

Инфекционист, Гепатолог
Следствие, но причину как правило выявить не удаётся
Инфекционист
Добрый день ! Симптомы ,которую вы описываете, могут ьыть характерны для рецидивирующей вирусной инфекцией, такой как герпес, и, возможно, общим снижением иммунитета. В аналогичных с вашей ситуациях для Д точной диагностики и разработки плана лечения, я рекомендуют сдать следующие анализы и пройти обследования:
-ОАК для оценки общего состояния здоровья и определения возможных воспалительных процессов.
- Анализы на вирус простого герпеса (ВПГ) типа 1 и 2 чтобы подтвердить наличие и тип вируса.
-Тесты на иммунный статус — для оценки состояния вашей иммунной системы.
- кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 раза. - ИФА крови на ВИЧ 4 поколения. Если по анализам подтвердится по анализам ВПГ понадобиться консультация инфекциониста для назначения лечения.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо большое
Инфекционист
Здравствуйте! По анализу есть сгущение крови. Надо пить больше простой воды.
Есть небольшие отклонения в липидном профиле, следует соблюдать гипохолестериновую диету.
При рецидивирующем герпесе показано проведение противовирусной терапии и применение средств, повышающих собственный иммунитет.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, что бы Вы порекомендовали для повышения иммунитета, подскажите, пожалуйста
Инфекционист
При появлении высыпаний провести курс терапии Валацикловиром 500 х 2р в течение 10 дней, потом в течение трех месяцев принимать ежедневно по 500 один раз.
Для повышения иммунитета провести курс уколов по 2мл через день №10.
Клиент
Нина Владиславовна, не совсем поняла курс уколов №10. Это так называются?
Инфекционист
Это означает делать уколы через день, всего сделать 10 уколов
Клиент
Нина Владиславовна, уколы Валацикловира?
Инфекционист
Валацикловир в таблетках, а в уколах Циклоферон
Клиент
Нина Владиславовна, поняла, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, в подобной ситуации показана супрессивная терапия:
Примеры схем: валацикловир 500 мг 1 раз в сутки перорально
или − фамцикловир 250 мг 2 раза в сутки перорально
или − ацикловир 400 мг 2 раза в сутки перорально
Курс: длительно(несколько месяцев подряд, в среднем от 6 до 12 месяцев)
Если на фоне супрессивной терапии случается обострение, то переходим на лечебную дозу, а потом продолжаем супрессивную без перерыва.
Рецидив более 6 раз в год показания для обследования: ифа вич 4 поколения, витамин Д, цинк, ферритин, гликированный гемоглобин

Диета: с исключением арахиса, шоколада, цитрусов, винограда и изюма - в них содержатся вещества, которые вирус использует в строительстве новых вирусов

Так же есть положительные отзывы по вакцинации от герпеса. Вакцина- витагерпавак. Вакцинацию можно провести только в ремиссии, не ранее чем через 14 дней от полного исчезновения всех проявлений. Вакцинация проводится курсами из 5 инъекций с интервалом 7 дней (при частых обострениях 1 раз в 2-3 месяца, интервал 10 дней) Потом 10 дней перерыв и снова курс из 5 инъекций через 7 дней (10 для частых обострений). Через 6 месяцев повторяем эту же схему.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ