Низкий ферритин

Добрый день, в последнее время чувствую сильную утомляемость, слабость, сонливость, вялость, головокружения, выпадение волос, часто крутит ноги, мало энергии, нерегулярный менструальный цикл, сдавала гормоны все в норме, решила сдать ферритин, результат прикрепляю, мне 22 года , вес 56 кг, подскажите, пожалуйста, какой должен быть уровень железа, и каким препаратом его лучше поднять, сорбифер или тотема ? Или может посоветуете другое , спасибо! Ферритин результат мой - 17

22 года
13 Февраля ·Просмотров: 32·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте.

Описанные симптомы действительно могут быть характерны для железодефицита.

Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
Сорбифер часто вызывает запоры.

Подскажите, пожалуйста, как Вы кушаете? Достаточно ли белка? Нет ли проблем с желудком, болей? Обильные ли менструации? Нет ли геморроя?

Не оценивали дополнительно витамин Д?

Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ. Менструации не обильные, кушаю не всегда пищу, полезную и наполненную белками, вроде со стулом нет проблем, геморроя тоже нет,.

Спасибо за уточнения.
Правильное питание- один из ключевых факторов потери и восстановления уровня железа в организме.
Продукты , которые содержать большое количество железа:
- Красное мясо (говядина, телятина)
- Печень (говяжья, куриная)
- Рыба и морепродукты (устрицы, мидии, тунец)
- Яйца
- Бобовые (чечевица, фасоль, нут)
- Гречка и овсяная крупа
- Шпинат, петрушка, укроп
- Орехи и семечки
- Сухофрукты (курага, изюм)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ферритин является белком ,который связывает железо и обеспечивает его «депо» в тканях
При отдельных формах патологии ферритин также выступает как белок острой фазы.
Согласно клиническим рекомендациям уровень ферритина в норме должен быть более 40

Основными причинами развития у женщин в репродуктивном возрасте служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация.
Так же возможные причины это низкое поступление железа с пищей, хронические заболевания органов малого таза , хронические заболевания жкт

Для лечения обычно используется Мальтофер 1 таб в сутки или Сорбифер 1 таб в сутки,либо прием препаратов через день по 1 таблетки

Препараты железа не рекомендуется принимать совместно с антацидными средствами,препаратами кальция, средствами для снижения кислотности желудочного сока - они снижают всасывание железа (рекомендуется делать интервал между приемом этих лекарственных средств 1-2 часа)
Так же крепкий чай,кофе и молочные продукты снижают всасывание железа - лучше сделать интервал 1-2 часа
Алкоголь увеличивает всасывание железа , что может повышать риск токсических осложнений,рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя при лечении препаратами железа
Полезным будет добавить продукты богатые витамином С для лучшего усвоения железа организмом (черная смородина,шиповник,болгарский перец,облепиха,цитрусовые)

Контроль ферритина через 8 недель

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

Суждение о том, что ферритин должен равняться весу - не совсем верное.

Целевой уровень согласно клиническим рекомендациям обычно не менее 40-60.

Да, действительно, подобный уровень ферритина обычно говорит о скрытом дефиците железа.

Скрытом, ЕСЛИ уровень гемоглобина и эритроцитов, а так же сывороточного железа в норме.

Ферритин - это депо железа, которое начинает расходоваться первым, при этом гемоглобин снижается в последнюю очередь, когда все остальные запасы истощились.

При снижении ферритина, но нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов обычно рекомендуется прием препаратов железа, например Тотема или Мальтофер, Гино-Тардиферон или Сорбифер дурулес.

Согласно инструкции препарата для взрослого доза в сутки составляет 80-100 мг.
❗️Повышение суточной дозы обычно НЕ увеличивает эффективность лечения, так как железо накапливается медленно, но при этом может увеличивать побочные эффекты.

В среднем курс составляет от 1 месяца и может быть увеличен на очном приеме.

Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.

Уточните, а общий анализ крови не сдавали - знаете свой гемоглобин?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализах выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 40), что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

Описанное состояние действительно часто встречается на фоне низкого ферритина - это состояние называется латентный или скрытый дефицит железа.

В таких случаях важно оценить также общий анализ крови, где особенно интересует уровень гемоглобина. У здоровых женщин он считается нормальным не менее 120г/л.

Уточните, пожалуйста, проверяли ли общий анализ крови? Какой уровень гемоглобина?

Если он в норме, а только снижен ферритин, то в таких случаях обычно рекомендуют к приему препарат железа в дозировке 50-100мг в сутки в течение 2-3 месяцев с повторной оценкой Ферритина. Цель его согласно клиническим рекомендациям 40-60 нг/мл.

В таких случаях можно принимать и Сорбифер и Тотему. Получится по 1 таблетке или по 1 ампуле в сутки. Но если чувствителен желудочно-кишечный тракт, то в таких случаях предпочтение отдают трехвалентному железу. Например, Феррум лек.

Скажите, пожалуйста, ранее принимали препараты железа? Если да, то какие и как переносили?

Также учитывая жалобы на сонливость может быть рекомендовано дополнительно сдать анализ крови на уровень витамина Д. Не проверяли ли его уровень? И гормоны - гормоны щитовидной железы также определяли?

Здравствуйте!
1) есть признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести (низкий ферритин - в таких случаях необходимо найти причину анемии:
- пройти фгдс (исключить патологию желудка)
- пройти узи органов малого таза (исключить патологию со стороны матки и придатков)
- кал на скрытую кровь (исключить патологию со стороны кишечника)
Также увеличить потребление говядины, печени, шпината, бобовых.. Норма ферритина 40-60. Рекомендуют принимать таблетированную форму феррум лек или жидкую форму ферлатум 2 месяца с последующим контролем уровня ферритина и гемоглобина. Принимать железо отдельно от приема чая, кофе, шоколада. Можно запивать апельсиновым соком для лучшего усвоения.
Подскажите проходили фгдс? УЗИ органов малого таза?