Может ли быть опасно отсутствие болезней
Сыну 2,5 года, в возрасте 1,5 лет случайно обнаружили пониженные нейтрофилы (0.83х10^3/мкл), педиатр назначила пре и пробиотики, пропили 2 месяца, ситуация к 2м годам улучшилась (1.181 х10^3/мкл). Вакцинировались по возрасту, на 2,5 года стоят все вакцины кроме ветряной оспы, у гематолога или иммунолога не наблюдались. До 2 лет болел 2 или 3 раза. Пошли в детский сад, сын ходил примерно неделю-две, затем заболевал и уходил на больничный на 2 недели Таких эпизодов за 5 месяцев было 5, из них 1 раз переболел гриппом А, 1 раз назначали антибиотики (по оак). Затем ушли на каникулы на месяц, перед выходом сдали оак, нейтрофилы 1,45 х10^3/мкл, поставили прививку от менингакокка После 1 дня в дс (спустя 3 дня после вакцинации), поднялась темпр без других симптомов, в течение суток темпр скакала от 36,6 до 38,5, не сбивала т.к. ребенок в целом был бодрый, кушал, много пил. Через сутки темпр спала и больше не поднималась С тех пор уже 3 недели ребенок ходит в сад и не болеет (ни кашля, ни насморка нет). Нормально ест, спит, активный, бегает и прыгает, все как обычно вроде бы. Немного переживаю, нормально ли это или отсутствие болезней может означать, что иммунитет совсем не работает?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, по описанию ситуации абсолютно никакой патологической картины не определяется. Если ребёнок легко переносит вирусные инфекции, нечасто болеет, это совершенно не означает, что у него не работает иммунитет.
Наоборот, радуйтесь)
Описанные показатели нейтрофилов также являются нормальным значением
Принятый ответ
Здравствуйте, спешу вас успокоить, в описанной ситуации нет поводов для беспокойства.
Отсутствие болезней- это повод радоваться, что организм ребенка окреп и справляется с новыми вирусами, с которыми контактирует в д/с.
Значит все делаете правильно, восстановился уровень клеточно-гуморального ответа (улучшились показатели нейтрофилов).
Не переживайте, продолжайте также кормить ребенка и профилактировать заболеваемость!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Совсем наоборот , иммунная система у ребёнка постепенно формируется и укрепляется.
И даже если ребёнок встретиться с новыми вирусами, он может бессимптомно перенести заболевание .
Принятый ответ
Здравствуйте.
понимаю ваше беспокойство, когда ребёнок часто болеет, а потом резко перестаёт-это настораживает.
давайте попробуем разобраться.
Если мы говорим, что иммунитет "не работает", то мы имеем в виду иммунодефицит, в таких случаях ребёнок наоборот, будет болеть часто, тяжело и долго.
А здесь же по описанию ребёнок в период адаптации переносил классические болезни.
Конечно, это является нормой, когда имеют место перерывы без признаков болезни, так как частично ребёнок уже сформировал иммунитет к некоторым вирусам.
В весенне-летний период ребёнок может вообще не болеть, либо 1-2 эпизода, а осенью и зимой а несколько раз в месяц
Снижение уровня нейтрофилов не всегда влияет на то, как часто ребёнок болеет
У детей до 5 лет в норме нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены.
Показатель выше единицы является хорошим значением