Удалять желчный пузырь или нет?
Добрый день! Буду рад помощи, уточняю для мамы. Попала в больницу, сделали УЗИ (прикладываю результаты). Симптомы – поесть, болит в боку. Сказали, что нужно удалять желчный пузырь. Вопрос – действительно ли достаточно показаний, есть ли другие способы решения? Смущает, что очень быстро решили, поставили перед фактом, а просто сразу соглашаться "выкидывать" какой-то орган не очень хочется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерий. Исходя из данных УЗИ, имеется воспаление желчного пузыря при наличии конкментов. Само по себе наличие конкментов уже является показанием к удалению желчного пузыря - холецистэктомии.
Учитывая осложнения жёлчнокаменной болезни - острый калькулёзный холецистит, рекомендованная лечащим врачом операция обоснована.
Скорейшего выздоровления Вашей маме.
Принятый ответ
Здравствуйте .
У Вашей мамы желчекаменная болезнь с острым холецистиститом.
При таком диагнозе есть показания для оперативного лечения. Даже если острое воспаление снять, то уже имеются изменения пузыря, он заполнен камнями.
Во избежания дальнейших осложнений стоит согласиться на оперативное вмешательство.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наверное Ваша мама попала в больницу, т.к. у нее были боли в животе.
По УЗИ выявлены признаки острого холецистита - увеличен желчный пузырь, стенка утолщена, да еще и с расслоением (что ни есть хорошо), в просвете пузыря камни (скорее всего).
Если хирурги боль купировали консервативными средствами, то это уже хорошо.
Никто силой Вас не может заставить делать операцию. Но если боль остается и после лечения, то операцию делать надо, т.к. наличие камней в желчном пузыре уже является показанием для плановой холецистэктомии.
Если нет желания делать операцию, то можно пролечиться консервативно, затем повторить анализы крови, УЗИ. И если на УЗИ не будет положительной динамики и в желчном пузыре обнаружатся все таки камни (а то сейчас в заключении УЗИ написано как то витиевато), то делать операцию надо.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по данным Узи выявили признаки воспаления желчного пузыря и конкременты в нем.
Что может говорить о желчнокаменной болезни.
Желчнокаменная болезнь лечится только хирургически - удаление желчного пузыря.
Показния к экстренной операции по удалению желчного пузыря определяет лечащий хирург на основании клиники, данных Узи и лабораторных исследований.
Если получится купировать воспаление консервативно без операции, то потом чере 1-3 месяца рекомендуется плановая операция по поводу удаления желчного пузыря.