Консультация офтальмолога /

Очень сильно болят глаза, и как их защитить при работе в плохих условиях — вопрос №410476

Добрый день! Перешел на другую работу 3 месяца назад, диагностировали ССГ 2 года назад, полтора года пользовался Систейн-Ультра, пол года назад проходил обследование в другой клинике и мне посоветовали заменить их на Хило Комод или Окутиарз.
Спустя 2 месяца на новой работе начали очень сильно болеть глаза с "другой стороны", иногда больно ими шевелить. Прошел еще одно обследование, на всех аппаратах все в норме, глазное давление и тд в норме, зрение прекрасное, единичка. Сказали, что возможно что-то неврологическое, сходил к неврологу, тоже ничего.
Я думаю, может быть это от новых условий работы. Я сижу в маленьком помещении, где нет окон, воздух сухой, и к тому же, лампы надо мной мерцают (невидимые мерцания, проверил через камеру на телефоне).
Мне 21 год.
Подскажите, что мне делать и какие меры предпринимать для снижения всех этих неблагоприятных факторов. Спасибо

Офтальмолог
Добрый день!
Во-первых, устраните сухость воздуха-есть приборы увлажняющие и очищающие.
Компьютер на адекватном расстоянии и, вы должны сидеть выше, чтобы смотреть немного сверху на монитор.
В третьих, есть специальные компьютерные очки.
Продолжать использовать слезозаменители препочтительно высокой вязкости.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, Между глазами и монитором более 1 метра, сижу чуть выше. Действительно ли хило-комод и окутиарз хороший выбор, можете еще что-то посоветовать.
И я еще стараюсь каждый час-полтора выходить на улицу и смотреть в даль минут 10, это вообще имеет смысл? Почему мои глаза могут так болеть из внутри, что даже шевелить не очень приятно.

Офтальмолог
Пробуйте препараты высокой вязкости,длительно остающиеся в глазу-видисик,офтагель,линейка Систейнов.
По поводу глазных болей нужно понимать в какой ситуации они возникают,сколько продолжаются,чем вы сами способны облегчать свое состояние?
Клиент
Жанна, небольшое напряжение глаз присутствует уже с утра и повышается в течение дня, немного снимает напряжение, наверное, отдых глаз. Я уже в течение 10 лет провожу за компьютером около 13 часов день, такая работа. Боли и напряжение появились только в последние 3 месяца, раньше такого не наблюдалось
Офтальмолог
Дрброе утро!
Могут быть проблемы с аккомодацией на близком расстоянии. Если нет достаточного запаса, то возникает аккомодативная асткнопия, которая имеет все ваши проявления. Нужно обратиться в хороший глазной центр с целью исследовать свою аккомодацию. Из прлученных данных вам будут даны рекомендации.
Офтальмолог
Здравствуйте Владимир. К сожалению не все капли для лечения ссг подходит каждому. Нужно попробовать разные варианты и остановится на том, который вам лучше всего подходит. Делайте маленькие, частые перерывы на работе. Полезна будет гимнастика. Хорошо помогает некоторым людям пальминг. Ещё компьютерные очки снижают усталость от "мерцающего" экрана.
Принятый ответ
Клиент
Рафаил, Здравствуйте, Рафаил
Офтальмолог
Владимир, выше написал свои рекомендации.
Клиент
Рафаил, что скажете по поводу таких глазных болей, когда шевели глазами больновато и неприятно, с чем это связано
Офтальмолог
Владимир, я думаю это вас болят перенаряженные мышца глаз. Нужно их укреплять и давать частые небольшие передышки.
Офтальмолог
Здравствуйте помимо вышеперечисленных способов, есть еще правило 20-20-20: каждые 20 мин смотреть не менее 20 секунд на объект не ближе 20 футов(6 метров)
Принятый ответ
Офтальмолог
Владимир, добрый день, у вас зрительная утомляемость из-за длительной работы за компьютером и синдром сухого глаза. Решение данной проблемы следующее:зрительная гимнастика 2-3 раза в день в течении 1 минуты, перерывы при работе за компьютером (правило 20-20 и взгляд в даль на недвижимый объект), использование защитных очков при работе с компьютером, в кабинете ограничить использование кондиционера, проветривать помещение и использовать увлажнитель воздуха. Медикаментозное лечение слезозаместителями: стиллавит или оптив или гилан или хилокомод по 1 кап. 4 р/день 1 месяц, после явка на осмотр к врачу для оценки сухости Ваших глаз с использованием специальных тестов, например тест Ширмера
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Болезненность при движении глазами это вероятно перенапряжение мышц. Я уже почитала, что вы выше отвечали докторам. Все правильно делаете. Только вот надо ещё каждые 50 мин отрывать глаза от монитора и делать гимнастику для глаз.
Месяц покапайте мидримакс по 1 кап в оба глаза строго на ночь.
Параллельно этим каплям месяц также покапайте баларпан по 1 кап 4 раза в день в оба глаза. Это для восстановления роговицы.
Далее рекомендую использовать увлажняющие капли на основе гиалуроновой кислоты-стиллавит например.
Соблюдать питьевой режим.
Увлажнять воздух
Принятый ответ
Клиент
Вера, зачем нужен мидримакс, я почитал про него, мне кажется я что-то похожее уже капал, мне назначал мой прошлый офтальмолог летом 2020 назывались ирифрин. Другой офтальмолог, у которого я обследовался уже зимой сказала что это чушь назначать мне такие препараты и все могло только усугубиться. Объясните, пожалуйста
Офтальмолог
Они назначаются при интенсивной зрительной нагрузке.
У вас имеются характерные жалобы-болезненность изнутри при движении глаз.
Тогда ограничьтесь гимнастикой. Настаивать не буду.
Офтальмолог
Здравствуйте! Ваши жалобы связаны с характером труда. В идеале конечно иметь увлажнитель воздуха в таком помещении. Каждые 40 минут делайте хотя бы на 10-15 минут перерывы в работе, при это не отвлекаясь на другие зрительные нагрузки (например, телефон), делайте упражнения для глаз (их масса в интернете). Внутрь курсами по 2 месяца 2 раза в год принимайте препараты с лютеином и зеаксантином. Увлажняющие капли можете пока что не менять, попробуйте придерживаться вышеизложенных рекомендаций, если же жалобы будут сохраняться, можно наночь использовать офтагель