Тяжело протекающий климакс
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Я уже 3 года нахожусь в состоянии климакса. У меня он сопровождается сильными приливами (они происходят где то раз в час). Во время приливов начинает болеть голова, меня бросает в жар, сильно проявляется потливость, иногда тахикардия. От приливов принимаю препарат менсе. Мне 51 год. Образ жизни веду относительно здоровый, питание нормальное (достаточно белка, хороших жиров, сладкое не ем). По работе иногда приходится много ходить. В целом не скажу что двигаюсь много. Принимаю омега3, витамин D, сорбифер дурулес. Для сна принимаю мелатонин т.к. со сном проблемы тоже есть давно. Также иногда могу выпить алкоголь. Есть остеоартроз 2 степени. Из недавних обследований делала маммографию летом 2025, в молочных железах обнаруживали кисты доброкачественные. Помогите пожалуйста, устала от этих приливов. Что сделать чтоб их облегчить? Чего лучше не делать в жизни/быту чтоб они не усугублялись? Как понять сколько ещё этот климакс будет идти?
Здравствуйте, Виктория! Если нет противопоказаний к гормонотерапии, это инфаркты/инсульты, тромбозы, рак Эндометрия/молочный железы, менингиома, опухоль головного мозга, тяжёлые заболевания печени, аллергические реакции, не нужно мучаться, нужно начинать Менопаузальную гормонотерапию. Выбор есть среди таблетированных препаратов, или трансдермально эстрогены на кожу+Прогестерон во влагалище или внутрь. Маммография на момент начала приема гормонов должна быть не старше 6 месяцев, заключение должно быть bi rads 1,2. УЗИ органов малого таза, мазок на онкоцитологию, биохимический анализ крови (АСТ, Алт, билирубин, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевина), липидограмма (триглицериды, ЛПВП, ЛПНП, холестерин). На этапе дообследования к Менсе можно добавить клималанин по 1 таблетке 2 раза в день или обсудить с доктором прием антидепрессантов. Какой у Вас рост и вес? Прием гормонов никогда не предлагали?
Ольга Михайловна, спасибо большое за ответ и подробный список исследований! Рост 173, вес где то 60-65 кг. Обследования проведу обязательно. Подскажите пожалуйста, у гормональной терапии есть какие то побочные эффекты? И насколько это в целом вредно для организма? Существует стереотип о том что прием гормонов это очень не безобидный для организма процесс. Я не разбираюсь, но всегда стараюсь к гормонам с осторожностью :)
Принятый ответ
Все верно, гормоны это не конфеты и всегда нужно принимать по показаниям, всегда взвешивать пользу/риск, если нет противопоказаний польза в описанной ситуации в разы превышает риск, так как ухудшение качества жизни в следствии приливов, разрушение костной ткани, негативное влияние на сосуды в следствии дефицита эстрогенов, в дальнейшем может привести к изменениям, на которые не возможно будет повлиять. Не купированные приливы влияют на клетки в головном мозге, что повышает риск развития деменции в будущем. Прием гормонов не приводят к развитию рака, самый распространенный миф, нужно ежегодное обследование, ежегодно взвешивая пользу/риск, тогда никакие изменения не пропустите, и от приема гормонов действительно будет только польза. Основные побочные эффекты это ациклические Кровянистые выделения, которые могут быть на этапе адаптации в течении 6 месяцев, боль в ногах, головные боли, боль в молочных железах, как реакция организма на поступление эстрогенов, через 1-3 месяца адаптации побочные эффекты нивелируются. С гормонами пока не попробуешь, не узнаешь, какой препарат подойдет именно Вам. Начинать, ориентироваться на самочувствие.
Последний вопрос, Ольга Михайловна, скажите пожалуйста
Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство, климактерические симптомы очень снижают качество жизни женщины.
Но, к счастью, есть методы для купирования этих симптомов.
Разберем немедикаментозные:
- чтобы уменьшить ощущения приливов, стараться кушать теплую пищу (не горячую), тоже самое касается и напитков- чай, кофе, какао- теплые. Ограничить острую пищу. Одеваться по сезону, не утепляться. Для улучшения общего самочувствия -бассейн, йога.
Из медикаментозных средств- первая линия терапии это менопаузальная гормональная терапия, прик которой используют эстроген и прогестерон (если сохранена матка). Более предпочтительными являются трансдермальный эстрогены (гель Эстрожель или спрей Лензетто)+ Утрожестан или Дюфастон в непрерывном режиме.
Основная задача, это восполнить дефицит эстрогенов и прогестерона. Ведь от дефицита эстрогена теряется минеральная плотность костной ткани, снижается эластичность сосудов и так далее.
К сожалению мы не можем сказать, как долго продлится менопаузальной синдром, но принимать МГТ можно длительно. Гормональную терапию назначают при отсутствии противопоказаний, а также после обследования -УЗИ органов малого таза, Мазка на онкоцитологию с шейки матки.
Екатерина Сергеевна, большое спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, кроме гормонов, я так понимаю, ничто больше в моей ситуации помочь не может? Я просто всегда с осторожностью отношусь к приему гормонов...
Понимаю, вот поэтому мы сначала должны взвесить все "За" и "против" при приеме гормональной терапии .
Есть конечно НЕгормональным препараты, типа Феминал, Ци-клим, но это БАД и при тяжёлой форме климакса они могут не помочь.
Есть ещё вариант с когнитивно-поведенческой терапией, прием антидепрессантов, но они больше назначаются если основные симптомы- это нарушение сна, раздражительность, смена настроения частая
Понимаю... Подскажите пожалуйста, вот эти БАДы которые Вы упомянули есть смысл попробовать? Прежде чем переходить к гормональной терапии, я бы всё таки хотела попробовать ещё что то из лёгкой артиллерии :)
Принятый ответ
Да, в целом можно попробовать один из них) если через месяц не будет достигнуто желаемого эффекта, тогда уже можно задуматься о гормональной терапии
Здравствуйте, приливы это следствие гормональных изменений в организме, климактерический синдром очень неприятное состояние. Необходимо обратиться к гинекологу на прием для подбора мгт, не подбирайте терапию в интернете , потому что у данных препаратов врач обязательно должен исключить противопоказания, которых у гормонов достаточно.
Если климакс протекает тяжело, изменение образа жизни и питания скорее всего не поможет.
Найдите в интернете шкалу Грина , отметьте все пункты и отнесите доктору. Приливы могут сохраняться несколько лет.