Усиление тревоги
Здравствуйте, у меня тревожно депрессивное расстройство. За последние 2 недели состояние сильно ухудшилось из-за семейных проблем. Запись в психотерапевту только 18 марта. У меня есть алпрозолам, я пью его уже два года в микро дозе. Таблетку 0,25 делю на 2 части, и выпиваю 0,12 где-то. Один раз в день. Но сейчас эта доза не помогает. Повышать очень боюсь, знаю что нужно вообще сходить с них. Этим и хотела заняться с психиатром 18 марта. Подскажите пожалуйста как до приема поддержать свое состояние, сколько можно пить до этого времени транквилизатор? Так как состояние очень взвинченное, страшно куда-то ходить. Ощущается апатия ничего не хочется .
Принятый ответ
Здравствуйте,вообще изначально нельзя было принимать препарат такое длительное время,было предсказуемо,что вам придется увеличивать дозировку,это постоянная проблема бензодиазепинов.
До вашего очного приема у доктора,можно повысить дозировку препарата до 1/2таб,далее смотреть по результату,возможно увеличение дозировок и дальше.
Вам нужно корректировать ваше лечение,постоянно на этом препарате сидеть нельзя,к сожалению.
Да, я знаю
Подскажите пожалуйста сколько раз в день можно его принимать по какой дозировке ? До 18 марта.
Я ниразу не пила его в дозе даже 0,25. Но сейчас чувствую что другого выхода нет. Далее с врачом очно буду уже решать вопрос как полностью от него уйти.
Принимайте так же 1 раз в день,как и было,просто в дозировке повыше.
Поняла, спасибо
Можете добавить 0,25 на ночь,для улучшения качества сна.
Да, ночью снятся кошмары постоянно. Подскажите какой интервал должен быть между приемами ?
У вас не такие большие дозировки,но сделайте 5-6 часов
Поняла, спасибо
Подскажите пожалуйста еще, на сколько таки дозы могут разрушать организм? Боюсь последствий
На счёт разрушений сказать сложно,так тут все индивидуально,препарат опасен не тем,что разрушает организм,а тем что вызывает сильнейшую зависимость и справиться с ней без помощи врачей,а возможно и стационара очень сложно.
А зависимость зависит от дозы? Я могу пару дней не пить, потому что боюсь как раз этой зависимости
Зависимость зависит не от дозировки,а от времени приема.
Думаю,что за 2 года она уже выработалась,так как минимальные дозировки не работают.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, как вам сейчас тяжело, и ожидание приема в таком состоянии действительно выматывает. По поводу алпрозолама: ваш страх повышать дозу абсолютно понятен, но сейчас ситуация изменилась, и организм перестал реагировать на микродозу. Если тревога становится невыносимой, мешает спать или есть, то в таких случаях рекомендуется принимать дозировку 0,25 мг, чем терпеть ужас, потому что риск от временного повышения дозы на две недели гораздо ниже, чем риск сильного срыва. Просто старайтесь не превышать половину таблетки в сутки, если состояние позволяет, и на приеме 18 марта честно расскажите врачу, как вы себя чувствовали и сколько принимали.
Можете пожалуйста расписать как можно принимать препарат в сутки. Тревога фоновая постоянная. Если принимать например в 9 утра 0,25 а потом в 15:00 еще 0,25. Так насколько высок риск сильной зависимости за месяц ?
Риск развития сильной физической зависимости от приема 0,5 мг в сутки в течение примерно трех недель минимален и несоизмерим с риском для вашего психического здоровья от постоянного нахождения в остром стрессе. Обычно в лечении тревожного расстройства рекомендуется принимать препарат по 0,25 мг 3 раза в сутки, поэтому , если в вечернее время тревога так и будет сохраняться , то возможно добавить 0,25 мг в 21:00.
А то что я его пью уже и так 2 года, как-то не ухудшит ситуацию ?
2-3 недели на это никак не повлияют , главное в дальнейшем отменять постепенно и под прикрытием другого транквилизатора , допустим атаракс или тералиджен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации возможно нарастить дозу до 0,125 мг 2-3 раза в день или 0,25 мг 2 раза в день - с учетом длительного приема наращивание дозы в такой ситуации значимого вреда оказывать не будет, итоговая дозировка все равно получается слишком низкой.
А дополнительные 4-5 недель приема прогноз по отказу ухудшать не будут.
Подскажите пожалуйста
, какой интервал нужно делать между приемами ?
Оптимальный интервал составляет 4-6 часов.
Спасибо большое
Если я выпью 0,125 в 9:00, потом 0,125 в 15:00 вреда никакого для организма не будет ?
Да, верно, если первый прием осуществляется в 9:00, то второй возможно начинать в 15:00 без вреда для организма
Спасибо большое.
В такой дозе зависимость не разовьется ?
Психологическая зависимость сформировалась уже в любом случае, так как есть ассоциативный ряд - прием таблетки = быстрое улучшение состояния, но это не значит, что в будущем отменить препарат будет невозможно. По мере того как скорректируется уровень тревоги, потребность в Алпразоламе постепенно отпадет.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Если состояние сильно тревожное, то в подобных случаях возможно временно принимать 0,25-0,5 мг алпрозалама, чем находиться в состоянии сильного напряжения. Риск развития сильной физической зависимости от такой дозировки в течение трех недель минимален. На приеме обязательно сообщите врачу, в течении какого времени принимали препарат. Это не помешает дальнейшему лечению, затем можно будет постепенно снизить дозировку, а для прикрытия использовать препараты, которые не вызывают зависимости (такие как, атаракс или тералиджен). На данный момент необходимо стабилизировать состояние, чтобы вы могли дождаться визита к специалисту без ущерба для здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь.
Так как Вы алпразолам принимаете уже два года, то лишние две недели его приема "погоды не сделают". И можно продолжить принимать его в той же дозе пока, а потом начать его отмену по 1/4 т. раз в 5 дней (а там уже назначат другие транквилизаторы).
На данный момент можно что-то безрецептурное пока взять, Афобазол, Адаптол (иногда без рецепта продают), 5 - гидрокситриптофан.