Ципралекс сонливость
Здравствуйте, поставили гтр. Принимаю Ципралекс. В общем 2 месяца. Сейчас повысил дозировку до 17,5 мг, так пью 8 дней. И вот последни дни началась слабость весь день и сонливость сильная. Это пройдёт? Очень не хочу менять антидепрессант. Это может быть адаптацией к дозировке и потом нормализуется?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, такое может быть в рамках адаптации к новой дозировке, в среднем данный период длится 10 дней. Ципралекс принимаете утром или вечером?
Анжела Вильевна, утром, знаю что можно вечером. Скажите, у вас было в практике что при повышении дозировки сонливость и слабость возникали, а потом проходили? Боюсь, что так и останется слабость и сонливость, а жить так трудно будет.
Было, но было и такое, что слабость и сонливость сохранялись даже после периода адаптации, в таком случае прием препарата переносился на вечер и если это не помогало, то меняли антидепрессант
Здравствуйте!
Просто перекиньте на вечер да и все, проблема должна решиться.
Так же может и проходить адаптация, но в любом случае так принимать не сможете из-за состояние после приема в течение дня.
Артур, а как принять вечером? Например я сегодня выпил утром, завтра получается утром не пить, а вечером? Или сегодня же вечером выпить?
Сегодня не надо.
С завтрашнего дня утром не пить, а вечером, в районе 20-21
Принятый ответ
Здравствуйте, надо понаблюдать дней 10, бывает, что при повышении дозировки сонливость и слабость возникают, но потом все нормализуется, бывает, что нет и приходится делать шаг назад и пробовать увеличить позже, или же менять препарат
Пока переносите прием на вечер.
Здравствуйте! Это побочный эффект препарата. Может нормализоваться, а может нет. Нужно понаблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, у некоторых пациентов бывает сонливость на фоне увеличения дозировки данного препарата. Обычно я рекомендую перенести приём на вечернее время, как правило сонливость становится менее выраженной или полностью уходит.
С уважением.
Евгений Владимрович, я думаю это не поможет, у меня целые сутки сонливость. А вобще это может пройти? Я принимаю уже 9 дней 17,5мг ципралекса. Вот последние 3 дня слабость и сонливость. Может это временно? Прям тяжело.
Возможно это связано с адаптацией нервной системы к данной дозировке. Если через неделю не пройдет, то обращайтесь к своему доктору, он вам скорректирует дозу
Принятый ответ
Здравствуйте. Да такой побочный эффект бывает и на меньшей дозе. У вас связь с повышением дозировки. Два варианта либо адаптироваться организм сможет через 2-3 недели, либо останется так. Если сонливость не уйдет , то сместите прием препарата на вечер.
Татьяна Александровна, я думаю на вечер не поможет, у меня целые сутки сонливость. А вобще это может пройти? Я принимаю уже 9 дней 17,5мг ципралекса. Вот последние 3 дня слабость и сонливость. Может это временно? Прям тяжело. У вас было в практике что проходило через 2-3 недели после повышения?
Да конечно были такие случаи. Либо проходило все это, либо проходило после приема вечером. Попробуйте сместить прием.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений.
Такое может быть в рамках адаптации к новой дозе. С завтрашнего дня примите таблетки в обед, а послезавтра - вечером, чтобы не было сонливости в течение дня.