Температура, рвота.
В ночь с 11 на 12 февраля ребенок заболел...поднялась температура 38-39 всю ночь. Кашель влажный,хрипы. Насморк течёт из носа прозрачные слизь. В животе сильно урчало,один раз вырвало. Сильное слюно выделение. Глотал постоянно из за этого возможно и вырвало. 12февраля в течение дня температура высокая,к ночи только спала и больше не повышалась,ночь с 12 на 13 спал нормально. На 13 февраля ,кашель редкий,немного с носа течёт слизь прозрачная и плохо дышит носом,немного заложенность есть.Температуры нет,нормальная. Но к вечеру немного поел и его вырвало немного,после, в течение 2,5 ч сходил жидким стулом 2 раза. Утром кушал творожок немного и вечером картошка. И в течение дня по немного воду пьёт. Аппетита нету толком. В течение дня активный,играет . Были у лора..врач сказал немного воспаление красное в носу и немного красное горло и слизь. Педиатра вызывала ..врач послушала все чисто. Лечение : ингавирин ,амбробене,синупрет,синусэфрин,ингаляции физ,рас. ,зодак,капли назальные,и при температуре использовала нурофен. Беспокоит жидкий стул,может быть из за лекарств каких то или то что немного творожка сьел.? Врач предупреждала молочное все убрать пока что,но ребенок сегодня прям выпросил и тем более он не если со вчерашнего дня,дала творожок.И рвота была за все дни 2 раза, такое может быть из за недомогание организма или все таки из за слизи что сглатывается или немного кашель спровоцировал рвоту.? Мальчик 2г 6м ,вес 13,600 ,рост 93.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так может протекать вирусная инфекция, с кишечных синдромом.
В таких случаях рекомендуется, диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, обильное питье 40 мл на кг веса, пребиотик например бак-сет или энтерол .
Отхаркивающие препараты, не рекомендуется до 5 лет, от них ещё больше будет закашливаться ребенок.
Ингавирин, не обладает доказательной базой, что работает.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
По описанию похоже на вирусную инфекцию, вероятно, с абдоминальным синдромом, так как имеется и рвота, и разжижение стула.
Муколитики в таком возрасте не показаны, они увеличивают количество мокроты, а в силу возраста ребёнку сложно ее откашлять.
Противовирусные препараты не имебт хорошей доказательной базы.
Ингаляции с физ.раствором не показаны, но если слизь густая, можно попробовать, возможно, так будет легче отхаркивать мокроту малышу.
Для восстановления стула показаны пробиотики бак сет/нормобакт/энтерол .
Обильное питье.
Действительно, не исключается, что рвота на фоне постназального затека.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Так как наблюдается положительная динамика, дополнительное исследование не показано.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции и кишечная инфекция. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Амбробене не рекомендован детям до 6 лет из-за слабого кашлевого толчка , чтобы не было заболачивания легких
При кишечной инфекции рекомендуют Соблюдать диету (исключить молочные продукты сладкое , сырые овощи и фрукты ). С жидким стулом организм теряет воду и соли , поэтому главное отпаивать ребенка адиарин , регидрон, вода, соки, морсы, компоты. Расчет 40мл/кг/сут, отпаивать дробно/ чайными ложками. Рекомендуют также сорбенты ( смекта , полисорб, энтеросгель ) 1-3 дня до укрепления стула. Для восстановления микрофлоры пробиотики Энтерол , хилак форте, аципол
Принятый ответ
Здравствуйте
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Из за слизи, стекающей по задней стенке глотки, из за большого количества мокроты может быть рвота
Зодак не эффективен при лечении орви, так как при орви нет аллергического компонента, а зодак действует на аллергический компонент
При жидком стуле в данном возрасте можно начать прием Энтерол/бак сет
Рекомендуется соблюдение диеты - исключить на время жидкого стула молочное, кисломолочное, свежие фрукты, овощи, так как они могут разжижать стул
Ингаверин, по мнению большинства специалистов, на обладает эффективностью при лечении орви