Насморк у ребенка + анализы

Добрый вечер. У новорожденного в 1 месяц начался насморк, не проходит неделю, уже вторую. сдали анализы, в которых высеялась бактерия. Сейчас промываем нос физ раствором и капаем окомистин. Просьба посмотреть анализы

13 Февраля ·Просмотров: 81·Александра, Великий Новгород

Здравствуйте
По ОАК признаков бактериальной инфекции нет
Бактерия , которая выделена в мазке не вызывает воспаления со стороны лор органов, это не причина воспаления и лечить ее не надо
В таком возрасте у детей узкие носовые ходы и насморк может проходить длительно

Скорее всего такие проявления на фоне остаточного отёка после перенесенной вирусной инфекции

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин беби не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор беби 3 раза в день - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А что это за бактерия? Ее вообще не нужно лечить?

Принятый ответ

Нет, лечить ее не надо
Слизистая оболочка лор органов не стерильна, на ней в норме живут бактерии , которые создают защитный микробиом
Также данная бактерия могла попасть из внешней среды

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста какого цвета отделяемого из носа? А по предложенному анализу крови можем сказать с большей долей вероятности о том что нет признаков бактериальной инфекции. Есть некие признаки возможно аллергического воспаления, на этот момент, необходимо обсудить с педиатром, чтобы учитывались возрастные особенности анализа крови.
В целом ребёнок активный кушает хорошо, нет проблем с пищеварением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Отделения белые и прозрачные, кроме насморка все в порядке

Принятый ответ

В подобной ситуации рекомендуется консультация педиатра. Возможно под контролем педиатра назначить ребёнку Фенистил.

Здравствуйте, у Вашей дочери воспаление полости носа, вызванное избыточным размножением выявленной в мазке бактерии в носоглотке. Вам нужно просто уничтожить бактерию в носу. Закапайте в нос флоксал по 5 капель 3 раза в день 7 дней (это местный антибиотик офлоксацин, их можно капать с первого дня жизни и в нос в том числе). К антибиотикам это группы бактерия чувствительная. Данный антибиотик применяется местно, не попадает в кровь и не попадает в кишечник, поэтому осложнений и побочных эффектов не дает

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте. Мы капаем окамистин, он не поможет?

Принятый ответ

Окамистин - это тот же мирамистин. Он в носу сушит слизистую и убивает клетки слизистой оболочки полости носа в отличие от местного антибиотика. Флоксал гораздо мягче