Сон малыша в 9 месяцев
Добрый вечер! Малышу 9 месяцев С 8 месяцев мы на двух дс Первую неделю после перехода - отлично спал. Просыпался в 02:30 покушать и в 06:00 И спал дальше. Педиатр нам сказала перенести наш прием пищи с 02:30 на 22:00 ( то есть раньше, тк последний прием пищи был в 18:00) После этого начались проблемы) Ребенок засыпал в 21:00 Я его будила в 22:00 на кормление И он после этого просыпался каждый час-полтора Сейчас у нас режим такой 06:00 смесь Подъем в 08:30 Завтрак в 10:00 1 дс в 11:30 (спит 1,5 часа) Обед в 14:00 2 дс в 16:00 (спит час) Полдник в 18:00 Засыпаем на ночной сон (когда как уложится) Примерно в 20:30-21:00 И последний прием пищи в 22:00 Так вот. После ухода на ночной сон он просыпается через 38 минут (хотя цикл у нас обычно 45 минут) И дальше его невозможно уложить Бодрствует Если засыпает после 21:00 И просыпается в 22:00 Могу покормить и он уснет быстро Но это редко стало происходить. Ночью тоже может проснуться в 02:30 и не спать Или долго укладываться Много ворочается во сне Укладывается только на руках Стараюсь сонным класть в кроватку, чтобы в ней окончательно засыпал. Но ночью вообще никак так не получается сделать. Поэтому беру его с собой в кровать и только тогда он может спать. Потом так же просыпается через час-полтора Может два Когда как Непонятно Опять только на руках успокаивается и спит со мной только Как только ни старалась отучить от рук - не выходит Помогите, что можно сделать, чтобы ребенок спал спокойно ночью? Чтобы не просыпался через 38 минут после ухода на ночной сон. Может что не так с режимом? Уже почти 1,5 не спим нормально Это не зубы,прошу не пишите об этом.когда лезут зубы - он ведет себя абсолютно иначе.
Добрый день .
Обычно ночные гуляния и слабое давление сна, когда ребенок посыпается ночью особенно в первой половине ночи , характерно для недогула , отвесно в таких случаях рекомендовано увеличить каждые вб на 10-20 минут каждое , следовательно сдвинуть уход в ночь , но утро оставить фиксировано , тогда сон сократится а вб будет больше . Возможно ребенок вырос из режима
Здравствуйте! Судя по описанию , у ребенка отмечается недогул по отрезкам бодрствования.
То есть у малышей есть условная «батарейка», которую они должны посадить за день и если он этого не сделает, то не сможет полноценно уйти в ночной сон, будет часто просыпаться , а также «гулять» посреди ночи, догуливая нужное время.
Обычно в таких случаях рекомендуется равномерно перераспределять время бодрствования между отрезками, нарастить отрезки, разница между ними должна быть не больше 30 минут.
Основные моменты :
1) зафиксировать подъем , то есть будить малыша в одно и тоже время;
2) плавно наращивать время бодрствования ( по 5-10 минут в день)- то есть если сегодня было 3.00, значит завтра 3.05 и так постепенно - постепенно увеличивать ;
3) чтобы было комфортное наращивание - необходимо добавить больше спокойного времени бодрствования ( то есть ваше бодрствование делится на активное (70%, где мы играем с ребенком, развиваем его , проводим время на полу и 30%- спокойное, то есть замедление перед сном: ходим спокойно по дому, смотрим картинки, в окошко, делаем расслабляющий массаж, выполняем привычные ритуалы перед сном).
Примерный режим, к которому нужно стремиться:
Подъем
1 ВБ 3 ч 30 мин
1 сон 1 ч 30 мин (40 мин - 1 ч 30 мин НЕ БОЛЕЕ)
2 ВБ 3 ч 40 мин
2 сон 1 ч 00 мин (40 мин - 1 ч 00 мин НЕ БОЛЕЕ)
3 ВБ 3 ч 50 мин
Уход в ночь
Суммарное ВБ 11 ч 00 мин ( не менее)
Ночной сон 10 ч 30 мин
Дневной 2 ч 30 мин ( не более)
Суточный сон 13 ч00 мин
Ребенок встает в 08:30. Это значит ночной сон должен быть в 22:00
Не поздно ли?
Принятый ответ
Пока ребенок не отгуляет нужное время бодрствования, он не сможет комфортно уйти в ночной сон и хорошо спать. Если отбой ближе к 22 не комфортен, значит необходимо вставать раньше .
Хорошо,поняла. Спасибо 😊