После болезни беспокоит сердце

Здравствуйте !Болею 3 дня, протекает всё как ОРЗ, сначала горло, насморк, сухой надрывный кашель С простудой справилась быстро. Ну после этого появились странные ощущения в области грудины, как будто сердце трепещет, клокочет,« качается »с определённым интервалом времени. Особенно чувствуется в лежачем состоянии Приняла экстракт Пиона в таблетках, но особо не помогло Подскажите что это может быть? Давление 111 – 75 – 80

58 лет
13 Февраля ·Просмотров: 183·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не фоне орви часто могут быть электролитные нарушения на фоне, которых могут отмечаться подобные жалобы , часто так проявляются экстрасистолы ; опасного в этом ничего нет , только влияют на ощущения; в таких случаях рекомендуют магний курсом 2 недели
В таких случаях в плановом порядке рекомендуется снять ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!
Магний в каких дозировках?

Можно магнерот 500 мг по 1 таб 2раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Крепкого здоровья🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И Вы берегите себя 🌺

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Добрый день!
Описанные вами симптомы очень схожи с экстрасистолией - внеочередным сокращением сердца. При нормальной структуре сердца данные перебои в работе ничего опасного в себе не несут.
Вероятнее всего причиной возникновения данного состояния послужило именно ОРВИ, так как во время болезни сильно меняется электролитный баланс калия и магния и в случае слконности к аритмиям данные состояния обостряются.
При сохранении данных симптомов рекомендуется выполнить ЭКГ и суточный мониторинг ЭКГ.

Подскажите, ранее делали узи сердца?
Были ли проблемы с щитовидной железой? ранее выявляли анемию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ 🙏
Делала, все было нормально, изменений нет
С щитовидкой тоже, давненько правда, анализы хорошие, анемии нет
Правда гипотоник с детства,
Сейчас климакс, врач эндокринолог назначил гармон, из -за приливов и жалоб , как раз ( клокочущего сердца)
Простите по другому не могу описать

относительно препаратов принимаемых при климаксе, то они не будут вторично влиять на ритм сердца.
Но вот то что есть триггер в виде ОРВИ, то это очень часто встречается именно из-за нарушения электролитного баланса. Сейчас возможно восполнение за счет препарата панангина или просто препаратов магния, например магнерот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

🙏
Я пью магний н/н по рекомендации врача
У меня есть боязнь , чтобы это состояние не перешло в аритмию или какое-то другое заболевание. Возможно как-то предотвратить, профилактика что ли…

здесь необходимо понимание причин аритмии - желательно сдать кровь на калий и магний, а так же перероверить гормоны щитовидной железы - ттг и т4 свободный. В случае каких-либо сдвигов их корректировать, тогда экстрасистолия будет купироваться. Но желательно выполнить суточный мониторинг ЭКГ. Если показатели будут выше нормы и действительно будут риски развития более сложных аритмий, то назначаются противоаритмические препараты.
Подскажите, какое чаще всего давление и пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление низкое ( я гипотоник) пульс 90

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, часто вследствие интоксикации, электролитных сдвигов, возникают такие жалобы. Чаще всего причиной выступает появление экстрасистол. Но иногда, особенно если есть анамнез гипертонии, бывают и срывы ритма.
Поэтому уточните пожалуйста, какая при этом частота пульса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ
Давление 111/75 пульс 90

В такой ситуации в первую очередь снимают в ближайшее время ЭКГ, что исключить срыв ритма.
Если это просто экстрасистолы, то проводят до обследование.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое
Обследуюсь
И Вы берегите себя

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Добрый вечер!
Вероятнее всего данные симптомы вызваны экстрасистолией - это внеочередные перебои в ритме сердца, которые могут дать после перенесенных ОРЗ.
Если нет четкой взаимосвязи экстрасистол с физической нагрузкой - опасности в них нет.
Обратите внимание на цифры артериального давления в виде ведения дневника утром и вечером, часто на фоне восстановления организма после заболеваний скачки давления могут провоцировать экстрасистолию.
Если в течение 2-3 дней перебои сохранятся - рекомендуется выполнение ЭКГ, контроль общего анализа крови, СРБ, ТТГ щитовидной железы, калий, магний, ферритин.

Если у Вас остались вопросы- буду рада на них ответить ❤️