Рвота у ребенка 5 месяцев

Доброй ночи! Ребенку 5 месяцев с небольшим, потихоньку вводим прикорм. Начали с каш - он у нас высокий, поэтому педиатр посоветовала начать с них. Ввели рисовую и гречневую. Сегодня второй день вводим кабачок. Вечером съел рисовую кашу (на кипяченой воде, обычно на молоке, до этого полностью на ГВ), все было хорошо. Перед сном, во время укачивания сильно вырвало, после еще несколько раз. Потом успокоился, дала грудь, почти сразу все вышло. Во время сна резко сейчас начинает плакать, будто схватывает живот. Потом успокоится и снова спит. Очень переживаем, что делать сейчас. Будто сильно болит живот у него, схватывает спазмами, но как помочь. В скорую хотели позвонить уже, но побоялись госпитализации без надобности.

23 года
13 Февраля ·Просмотров: 98·Анонимный пользователь

Здравствуйте, такая реакция может быть при введении прикорма. Организм получил новый продукт. Пока имеется рвота, стоит отменить кабачок на время, через 1-2 неделю предлагать снова. Пока что чаще прикладывайте к груди. Перед каждым кормлением от спазмов и вздутия давайте эспумизан по 8 капель. Если рвота снова повториться, скорую всё же стоит вызвать. Для исключения кишечной инфекции.

Здравствуйте! В целом, такая реакция может быть на новый продукт прикорма ( его лучше исключить на 10-14 дней), но также может проявляться и кишечная инфекция.

Самое главное - не допустить обезвоживания. Обычно рекомендуется дробно поить ребенка, для этого подходят солевые растворы по типу адиарин регидрокомплекс из расчета 40-50 мл/кг, чередовать с водой, гв. Дробно - это значит по 5-10 мл каждые 10-15 минут. После рвоты делают паузу (15-20 минут), затем продолжают выпаивание.

Так как сейчас ночь, если рвота усиливается - все же рекомендуется вызов скорой помощи . Ребенок маленький, такие малыши склонны к быстрому обезвоживанию. От госпитализации всегда можно написать отказ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот сейчас пока больше не рвало, спит.
Скоро попросит грудь , будем смотреть. Спасибо!

Отлично! Пускай спит. Старайтесь все же ограничить грудь ( дать чуть меньше , чем обычно) - насколько это возможно. 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока сейчас спит и мы не даем ни воды, ничего, не страшно? Через силу не пихаем, вроде и животик больше не схватывало. Как попросит - немного дам
Изначально подумала, что много каши ему вечером дала и перегрузила жкт. Засыпать даже страшно теперь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На завтра уже вызвали очно педиатра

Принятый ответ

Пока спит, пусть спит. Если проснется, глоточек водички можно дать.

Да, понимаю ваши переживания. Рвота в ночь , на самом деле, пугает всех
Родителей. Вы в любом случаете будьте рядом, если что - все услышите. Но надеюсь, все будет хорошо.

Доброй ночи.
Это может быть проявлением кишечной инфекции.
Важно, при рвоте, жидком стуле не допустить обезвоживания.
Ребенок теряет не только воду, но и электролиты, обычно необходим водно - солевой раствор внутрь, например, адиарин, даете маленькими порциями ( по чайной ложке) каждые 15 минут.
Если рвота многократная, также ребенок мало писает, необходимо вызвать СМП.