Сыпь на одной ноге
Добрый день. Нужна ваша помощь. У меня на бедре сбоку на одной ноге появилась сыпь, сначала немного, но потом увеличивается ((( иногда чешется, как будто как крапивница. Почешешь и в некоторых местах болячки получаются. Мазала Акридерм, Акридерм ГК, иногда пью цетерезин. Бывает что успокаивается, но потом опять. Подскажите что делать и что это может быть. Фото прикрепила. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления аллергического контактного дерматита.
Может быть связан с трение плотные тканей, например, джинс итд.
Нужно проанализировать, что провоцирует, тогда процесс быстро уйдёт.
Для лечения обычно рекомендуется приём Т.дезлоратадин 1т 1р 7дней.
Наружно Циндол 2-3 р в день, наносить рукой, 5 дней, а затем крем липобейз до полного разрешения
Наталья Петровна, спасибо за ответ. А почему на одной ноге? Джинсы да, есть в обтяг, но когда в них хожу не чешется, вот сегодня проснулась и зуд, красное
Где больше давление, там и локализуется сыпь.
Ассиметричность не редкость
Наталья Петровна, поняла. Прикрепила свежее фото, сейчас после душа
После душа сыпь более выражена, это естественно.
Постарайтесь наносить Циндол, он подсушит элементы, схожие с пузырьками/ узелками
Наталья Петровна, липобейз это детский крем?
Липобейз обычный крем, для восстановления кожи, после Циндола будет сухость
Наталья Петровна, крем липобейз после циндол сразу или после 5 дней?
Если сушит, то через час после Циндола.
Если нет, то через 4-5 дней
Наталья Петровна, нанесла циндол, он прям белый. А если крем наносить, то надо циндол смывать?
Можно 1-2 дня не смывать, кожа быстрее успокоится.Крем сверху наносить.
Да, он белый за счёт цинка, как пудра остаётся на коже
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и по фотографии похоже на раздражительный-контактный дерматит.
Причинами может быть: трение (об одежду) или давление, высокая/низкая температура, сухой воздух, агрессивные средства по уходу, частый контакт с водой.
В данном случае рекомендуют:
Убрать провоцирующие факторы
Снизить контакт с водой
Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Наружно: Акридерм крем 2 р/д 7 дней
•Внутрь Аевит по 1 кап. 2 р/д 1 месяц
•использовать мягкие средства при купании по типу линеек: Ля рош Позе атодерм, Топикрем DA
•Постоянное увлажнение, что после купания, что в течении дня (DA PROTECT БАЛЬЗАМ ЛИПИДО-ВОССТАНАВЛИВАЮЩИЙ,
Липикар бальзам)
Желаю скорейшего выздоровления!
Фирдовса Адамовна, спасибо за ответ. Прикрепила фото сейчас после душа, намазала Акридерм. Посмотрите пожалуйста.
Посмотрела.
За 2 часа до акридерма рекомендуется наносить болтушку циндол 2 р/д 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте !!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры, синтетическая одежда к телу
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Виктория Николаевна, спасибо за ответ. Прикрепила ещё фото сейчас сделала после душа, не тёрла, просто ополоснулась, намазала Акридерм.
Рекомендации выше можете выполнять
Принятый ответ
Здравствуйте.
Больше фактов за раздражительный контактный дерматит.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Не чесать, не раздражать
Акридерм наружно 2 раза в день тонким слоем 7 дней
Декспантенол крем (или Эмоленты - Ля рош позе липикар, Топикрем Ад, Биодерма атодерм) 2-3 раза в день до заживления (в среднем две недели, можно дольше, наносить после Акридерма через 30 минут).
Валерия Александровна, депантенол крем? атодерм от Ла кри можно?
Можно
Валерия Александровна, крем дексапантенол или депантенол?
Состав у них одинаковый, можно любой из них
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления экземы.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Рекомендуется использование средств для увлажнения кожи в виде кремов с мочевиной, эмолентов, топикрем, Липобейз, серия Скин-Кап.
Избегать контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами и т.д.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Консультация аллерголога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.