Пить ли Дюфастон при наличии мигрени и гематомы в беременность
Доброго дня! Я беременна, срок 10 недель (первый день последних месячных — 14 декабря). Если кратко: 5 лет назад удаление Эндометриоидной кисты, эндометриоз, долгая терапия на гормональных и противозачаточных препаратах, позже низкий АМГ, левый яичник (на котором была киста) не визуализируется. Долгожданная беременность с первой попытки. На последнем узи все хорошие показатели, но нашли гематому, которую в заключении не указали, опираясь на то, что это может быть вовсе не гематома, а «пустое пространство», которое заполнит рост плода позже. Меня насторожило, и я написала своему гинекологу, которая назначила мне Дюфастон 1 таблетка 2 раза в день. Проблема в следующем: когда я только узнала о беременности, гинеколог мне прописала свечи Ипрожин вагинально. После 10 дней проставления, у меня вернулись сильные приступы мигрени, так как я ими очень страдаю. Мы отменили, и сейчас необходимо попробовать попить Дюфастон до 16 недель. Я боюсь, что могут вернуться мигрени и насколько правда мне необходимо его пить? Из жалоб: у меня только желудок страдает, пью Гевискон Форте, грудь пару дней назад перестала так болеть, как раньше. Низ живота тянет свойственно беременности и редко, в области желудка чувствуется натяжение, когда потягиваюсь, больше даже щекотно, а кровотечений никаких нет, выделения как всегда были, токсикоза нет. Прикрепила узи в фото. Очень боюсь, что могу навредить и потерять беременность. Лучше начать пить Дюфастон?
Принятый ответ
Ксения , добрый день .
Показания к приему Дюфастона и вообще препаратов прогестерона на ранних сроках беременности довольно конкретные, это :
- угроза выкидыша (то есть схваткообразные боли внизу живота и/или кровянистые выделения из половых путей),
- привычное невынашивание (2 и более потери беременности в анамнезе),
- беременность, наступившая в результате ЭКО.
Исходя из изложенных данных, убедительных показаний для приема не вижу, учитывая, что нет жалоб.
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а гематома сама рассосется? И почему её не указали в узи? Быть может, стоит сделать повторное узи в динамике? Если да, то через сколько?
Да, организуется сама , через 2 недели оптимально
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препараты с прогестероном (дюфастон/ипрожин/утрожестан и аналоги) при беременности могут быть эффективны при наличии жалоб на кровянистые выделения из половых путей, вне жалоб назначение может быть нецелесообразным.
Сама по себе ретрохориальная гематома при отсутствии жалоб на кровянистые выделения обычно не опасна и чаще всего проходит самостоятельно.
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а почему её не указали в узи? И лучше дождаться первого скрининга для того, чтобы понять, рассосалась она или нет?
Вероятно, врач предположил, что она клинически незначима. Также, в самом деле, часто путают ретрохориальные гематомы и остаточную полость матки, что является вариантом нормы и не относится к угрозе прерывания.
Дождаться первого скрининга или сделать повторно узи для динамики?
При отсутствии жалоб рекомендуют дождаться первого скрининга.
Принятый ответ
Здравствуйте Ксения! Ретрохориальные гематомы при беременности оцениваем как угрозу прерывания, но при правильной терапии они регрессируют до первого скрининга. В таких случаях рекомедуется прогестеронновая поддержка:свечи утрожестан 200мг 2 раза в день или дюфастон по 1т 2 раза в день до 12 нед+ магнелис в6 по 2т 3р в день в течение 30 дней. Контроль узи через 7-10 дней.
Но по результатам вашего узи не вижу описание гематомы, все в норме.
Добрый день! Подскажите, всё-таки необходимо начать пить Дюфастон? А как быть, если вернутся мигрени? Как его отменять?
Магне В6 Форте вызывают расстройство желудка сильное, поэтому я перестала его принимать.
Мне гематому не описали в узи, так как это может быть «пустое пространство», которое заполнится за счет роста плода.
Ксения если нет жалоб на коричневые или кровянистые выделения, тянущих болей внизу живота, то рекомендуется контроль узи через 7-10 дней, если все будет в норме, то препарат лучше не начинать принимать, без надобности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нет алых кровянистых выделений, то сам факт наличия гематомы не является показанием к назначению дюфастона, поэтому принимать его не нужно.
Как правило, гематома проходит самостоятельно без каких либо последствий.
Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, когда лучше сделать узи? Или лучше дождаться первого скрининга?
И может ли на моем скоро постепенно меньше болеть грудь?
Показаний для того, чтобы срочно делать узи у вас нет, поэтому можете спокойно дождаться скрининга, он уже скоро.
По поводу груди - тут все очень индивидуально, чаще всего перестает болеть ближе к 14-16 неделям, но бывает что боли сопровождают всю беременность но слабее
Подскажите, а как справляться с запорами, помимо еды и водного баланса? И с мигренями? Они переодически возвращаются…
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации действительно может быть рекомендовано использовать препараты прогестерона, при гематоме и кровянистых выделениях очень часто назначают данный препарат. Однако если есть побочные эффекты в виде головных болей или мигрени то целесообразно подобрать альтернативный препарат.
Добрый день! У меня нет кровянистых выделений. И гематому не записали в заключение узи, так как сказали, что это может быть «пустое пространство», которое в последствии заполнится плодом. Какой ещё может быть альтернативный препарат, если на Ипрожин свечи появляются мигрени.