Нерегулярные месячные у подростка

Девочка 14 лет. Рост 174, вес 55 кг. Месячные с 10,5 лет. Идут не регулярно, большие задержки по 3-4 месяца, последняя задержка более 6 месяцев. 1 ноября были на узи, эндометрий 9 мм. Врач сказала, что должны скоро начаться месячные, можно дождаться или вызвать дюфастоном 10 дней по 2 таблетки и затем дюфастон с 11 по 25 день- 6 месяцев. Решили дюфастоном не вызывать, дождаться пока сами пойдут, но прошло 3 мес, Сходили на повторное узи- эндометриий-8 мм. Пропили дюфастон 10 дней. По рекомендации, полученной здесь, сдали анализ на гормоны на 4 день цикла. Результаты прилагаю. Скажите пожалуйста насколько корректно назначенное нам ранее лечение( дюфастон с 11 по 25 день цикла-6 месяцев) Или нужно другое лечение по результатам анализов?

ПМР в ремиссии. Одна почка маленькая. Состоим на учете у нефролога
14 лет
14 Февраля ·Просмотров: 166·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату обследования и клиники у девочки есть тенденция к формированию СПЯ.
Об этом говорит превышение значений уровня тестостерона и нарушение менструального цикла с длительными задержками цикла и мультифолликулярная структура строения яичников. У подростков такой диагноз не устанавливается, но учитывается его вероятность развития уже сейчас.

В вашей ситуации могут быть назначены: Инозитол в дозе не менее 1000-2000мг вдень ,например, Дифертон по 1 таблетке 2 раза в день 6 месяцев и Витамин Д3 2000МЕ в день И для регуляции ритма менструаций дюфастон 10мг 2 раза в день с 11 по 25 день цикла на протяжении 6 месяцев или дюфастон по 1 таб 2 р в день при задержки менструации более 3 месяцев. То есть дюфастон можно использовать не ежемесячно, а только при задержки более 3х месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый вечер. Скажите пожалуйста можно ли принимать дифертон одновременно с роаккутаном? Начали курс роаккутана по назначению дерматолога.

Дифертон содержит инозитол,это органическое соединение , относится к группе витаминов группы В и совместим с роаккутаном.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Повышенный тестостерон, длительные задержки цикла, мультифолликулярное описание яичников говорит в пользу СПКЯ.
Такой диагноз правомерен с 18 лет , но предположить его можно уже сейчас.
Рекомендуются препараты Инозитола 2000-4000 мг;
Дикироген (также содержит инозитол 1 саше в день).

Дюфастон не используется в лечении СПКЯ, нужен для профилактики гиперплазии эндометрия.
Его можно принимать 1 раз в три месяца для отторжения эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый вечер. Скажите пожалуйста можно ли принимать дикироген одновременно с роаккутаном? Начали курс роаккутана по назначению дерматолога.

Да, Дикироген можно принимать одновременно с Роаккутаном — прямого лекарственного взаимодействия между ними нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Как длительно нужно принимать дикироген?

Смотрите, он зарегистрирован как БАД, поэтому в инструкции к препарату указан 1 месяц приема и при необходимости повторить.
На практике - в среднем, 4-6 месяцев.