Зуб после лечения отдаёт в щеку и левую сторону
Лечила зуб 4 февраля. Через пару дней начинаю его чувствовать будто что-то застряло , при соприкосновении языком дает легкую боль. Через день боль проходит, но чувство давления нет. Сходила еще раз немного убрали лишней пломбы. Сегодня 14 февраля второй день ощущаю чувство давления в щеке и в ушах. Чувство инородного тела в зубе. Стоматолог записала через три дня на лечение повторно. Сказала надо пролечить каналы. У меня вопрос может это не каналы. А дело в пломбе? Как выяснить этот момент?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, что данная ситуация может вызывать тревогу и беспокойство. Скажите, пожалуйста, какой зуб Вы лечили на верхней и нижней челюсти, какой он по счёту? Есть ли какие-либо рентгеновские снимки на руках? Если есть, прикрепите, пожалуйста. Это поможет предположить проблему и её решение.
Здравствуйте, верхняя челюсть, по интернету посмотрела номер 6. К сожалению рентгена нет.
Здравствуйте, загрузила снимки, видно что то? Стоматолог не видит проблем с его стороны
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в таком случае рекомендуется проведение холодового теста - на зуб на ваточке наносят специальный раствор и сравнивают реакцию у зуба, который интересует и зуба без пломбы.
Подскажите пожалуйста нет ли у вас рентген снимка зуба до и после лечения?
Рентгена к сожалению нет 🙈
Если врач предлагает сразу депульпировать без проверки зуба на витальность(живой ли он), лучше попросить провести этот тест. Так как зуб без нерва все же не такой надёжный 🙏🏻
А если сделать рентген, что он информативного может показать?
Как стоит пломба, не прилежит ли она к пульпе(нерву).
Нет ли пор в ней-иногда случайно при полимеризации образуются поры и зуб начинает беспокоить.
Тогда думаю лучше сделать посмотреть
Да, рекомендуется проводить рентген снимки, чтобы лучше понимать глубину поражения кариеса 🙌🏻
Здравствуйте!
Получится отправить все файлы на Яндекс диск и прислать ссылку на КТ?
Тогда смогу точнее ответить на ваш вопрос 🙌🏻
Принятый ответ
Здравствуйте,Айгуль!
Если есть рентген снимки, то прикрепите пожалуйста).
Лечение было просто по кариесу?
Ощущение давление в ухе, щеке со стороны леченного зуба?
Есть чувство выросшего зуба?
Рентгена нет, лечение просит по кариесу. Да со стороны леченного зуба. Есть чувство инородности , я его постоянно чувствую
Тогда рекомендую сделать рентген, чтобы оценить насколько близко пломба стоит к нерву.
Также провести оценку жизнеспособности пульпы, и только потом уже при необходимочти деупульпировать зуб.
Проблема может быть и в завышении пломбы, и в отрыве ее например.
Спасибо за ответ. Теперь мне все понятно 👍
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Верхняя 6 болит?
Да, не болит как бы, его лечили, потом заболела щека, глаз лоб. Левая сторона лица в общем
Есть пространство между пломбой и полостью. Либо подкладка стоит, либо произошел отрыв пломбы. В данном случае тогда пломбу заменить.
Спасибо за ответ, не совсем поняла. Переспрошу один момент если подкладка, то все нормально, если это не подкладка, то переделать ?
Да, у врача уточните, стоит ли подкладка. Если да, тогда вопросов нет, если нет, то произошел отрыв пломбы, либо кариес до конца не убрали)
Она говорит, что если бы в этом зубе было дело то он бы болел. А он не болит, и когда стучат тоже . Только когда холодным брызгом делают что -то почувствовала
Ну это не пульпит и не периодонтит, поэтому нет такой сильной реакции на холодное и нагрузку на зуб.
Принятый ответ
Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу.
При накусывании зуб болит?
Зуб не болит при надкусывании, не болит в покое , снимков нет. Только чувствую давление в щеку , в левой части головы. Надкусываться начала левая щека
В таком случае рекомендуется сделать рентген снимок, проверить как расположена пломба, нет ли нависающих Краев, далеко ли пломба от нерва. Затем рекомендуется проверить жизнеспособность нерва с помощью температурных проб или ЭОД. От этого будет зависеть, нужно ли удалять нерв.
Спасибо за ответ, все понятно
Была рада помочь!🙏
Здравствуйте. Верхний 6 зуб беспокоит?
Да , 6 ой верхний лечили , после начались боли в левой стороне лица
Под пломбой затемнение, это может означать отрыв пломбы или формирование «воздушной пробки», то есть пустоты. Рекомендуется заменить пломбу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Делали ли снимок до лечения? После лечения? Был глубокий кариес или нет? Какой именно зуб беспокоит?
Изначально какие были жалобы?
Сейчас болей при накусывании, при чистке нет? Неприятные ощущения плстоянно или к вечеру усиливаются?
Снимков нет. Кариес не уточняла какой, но нормально так его долго сверлили. 6ой верхний . Изначально жалоб не было. Решила пролечить свои зубы перед поанируемой беременностью. Болей нет. Дискормфорт усиливается к вечеру . В щеке , вся левая сторона головы. После сна не чувствую дискомфорта. В течение дня усиливается это чувство распирания и давления
Тогда, скорее всего, там был глубокий кариес, а возможно уже и пульпит в хронической форме. Конечно, все нужно очно проверить, посмотреть снимки. Либо переделать пломбу, либо убирать нервы (больше склоняюсь ко второму по симптомам)
Этих срезов очень мало( есть ли ссылка на КТ? Попробую посмотреть самостоятельно
По прикрепленным срезам на верхней 6ке под пломбой есть какое-то пространство, но до нерва по этому срезу далеко. Возможно, поможет просто поменять пломбу, следуя протоколу, но могу ошибаться, так как нужно смотреть все в объеме (КТ)
Имеет ли место Быть повреждение какого то нерва лицевого или какого гайморита синусита ? К сожалению нет ссылки
Нет, никак, Вам же просто пломбу поставили, внутри не залезали. Это просто реакция зуба, а именно нерва в самом зубе, основные ветки не при чем
Стоматолог еще говорит, что может давать рядом нелеченные зубы такую реакцию, предлагает удалить мудрости зуб и пролечить который рядом. Но что то я сомневаюсь
Может быть от соседних зубов, но по этим срезам не вижу воспаленных зубов, нужно смотреть в общем
Они дают реакцию на холод, мне стало больно. Но в жизни не ощущала боль
После холода зуб ноет долго или сразу проходит?
Ну поныл немного сек 5-10 может, следующий и коренной
Тогда надо пробовать менять пломбу. По снимку и по симптомам, скорее всего, пломба не так плотно прилегает к зубу, как надо, от этого и чувствительность