Консультация офтальмолога /

Краснеет глаз, сопровождается ощущением сухости и неприятным ощущением — вопрос №410773

Работаю в магазине, где ежедневно сметается слой пыли с полок, естественно все летит и попадает не только в глаза. Может ли это быть причиной? Так же ношу контактные линзы. Достаточно мало сплю и отдыхаю, от чего так же появляется небольшое покраснение

Офтальмолог
Здравствуйте. Вы сами описали причины покраснения. Во-первых, контактные линзы. Если Вы ими пользуетесь постоянно , возникает сухость всегда. Необходимо пользоваться увлажняющими каплями, например, Хило-комод, Оптинол, Визмед. Стараться меньше находиться в запыленном помещении, чаще проводить влажную уборку, больше бывать на свежем воздухе, высыпаться.
Принятый ответ
Клиент
Галина, т.е это не конюктивит? А почему только один глаз? Из-за того, что он более чувствительный?

Офтальмолог
Это общие рекомендации. Сейчас загрузилось фото, да левый глаз воспалённый. Может быть даже есть воспаление роговицы. Линзы сейчас носить нельзя. Закапывайте капли Тобрекс или Ципромед 6 раз в день и мазь флоксал 3 раза в день за нижнее веко. Не затягивая, нужно показаться Офтальмологу очно.
Офтальмолог
Здравствуйте Алина. В ваших условиях работы объязательно нужно использовать препараты для увлажнения глаз(гилан ультра, систей ультра, артелак баланс и др.). Нельзя давать глазу пересыхать.
Принятый ответ
Клиент
Рафаил,т.е это не конюктивит? А почему только один глаз? Возможно, что он более чувствительный?
Офтальмолог
Алина по вашим жалобам и фото грубой патологии не видно. Более детально можно посмотреть на щелевой лампе у офтальмолога. В вашей ситуации я бы сказал не воспалённый, а раздраженный глаз. Один глаз может реагировать сильнее чем другой. Такое часто бывает.
Офтальмолог
Добрый день, Алина, какие линзы Вы носите? однодневные или 2-хнедельные? Есть ли дискомфорт в другом глазу? Возможно что-то попало под линзу, поэтому покраснение на одном глазу. Рекомендации: отмена ношения контактных линз, медикаментозно - антисептик - витабакт или окомистин по 1 кап. 4 р/день 7 дней, и слезозаместитель хилокомод или систейн баланс по 1 кап. 4 р/день, в случае отсутствия развития положительной динамики на осмотр к врачу
Принятый ответ
Офтальмолог
Добоый вечер!
На таком глазу линзу носить нельзя!
Пролечите глаз аб(тобрекс, вигамокс) по 2к 6р в день, неванак по 2 к 4р в день не менее 10 дней.
Затем решить вопрос с контактными линзами. Если в магазине пыльно, то выбор должен быть в пользу линз однодневных.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
По фото глаз очень раздраженный. Возможно есть повреждение роговицы т к частички пыли попав под роговицу, царапают её.
Линзы на данный момент носить нельзя.
На время лечения глаз используйте очки. А затем уже новую пару линз.
Закапывать:ципрофлоксацин или левофлоксацин по 1 кап 4 раза в день 7 дней и капли диклофенак 3 раза в день 7 дней.
На постоянной основе вам надо также капать увлажняющие капли. Как на линзы, так и когда их снимаете.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
1) На фото глаз достаточно воспалённый, а учитывая, что Вы используете мягкие контактные линзыянельзя исключить воспаление роговицы - кератит. Поэтому в срочном порядке нужно спать линзы, закапать антибактериальные капли на выбор Тобрекс или Левофлоксацин,и обязательно показаться очного офтальмологу.
2) Ваша специфика работы,где встречается пыль, определяет и постоянное раздражение глаз. Контактные линзы засоряются, частички пыли задерживаются. Используйте либо защитные очки, либо перешлите на однодневные линзы.
Офтальмолог
Здравствуйте! Вы сами нащвали причины, по которым краснеют глаза. По возможности снизить зрительные нагрущки, чаще проветривать помещение, делайте упражнения для глаз. В глаза капли на выбор увлажняющие оптинол, артелак, систейн, стиллавит, а также капли опатанол 10 дней 2р/д. На 10 дней откажитесь от ношения линз.
Офтальмолог
Здравствуйте у вас началось воспаление вам надо снять линзы, начать капать капли с антибиотиками- тобрекс/вигамокс 6 раз в день. Капли с нпвс- броксинак /неванак 4 раза в день и отправиться к врачу. Линзы одевать после выздоровления и лучше перейти на однодневные