Гастроэнтерит
Добрый день. В саду у ребенка гастроэнтерит . Дочь в четверг жаловалась на боли в животе , ночью с пятницы на субботу с 4.00 утра началась рвота . До 13.00 дня продолжалась примерно 1 раз в 40 мин , рвота водой . Выпаивать начала сразу регидрон био . С 13.00 до 17.00 рвоты не было .дала полисорб , дочь вырвала в 17.20 Поднялась температура 37,6 дала нурофен , дочь снова вырвала водой в 18.45 . Отпаиваю снова . Врач приходил говорит только выпаивать и ждать . Переживаю чем еще можно помочь, не ела ничего весь день . От лекарств рвет , жалуются на головную боль и боль в животе периодически. Мочилась только утром , больше говорит не хочет
Принятый ответ
Добрый вечер
Врач прав. В таких случаях действительно рекомендуют только обильное теплое питье из расчета 40 мл/кг. Исключаем из рациона молочку, свежие овощи и фрукты. Можно макароны, гречку, рис, лёгкие бульоны, нежирное мясо.
Сорбенты (полисорб или энтеросгель).
Дарья Игоревна, а сколько можно максимально выпаивать ? Мы С ночи выпили уже 500 мл и еще 400 мл . Можно еще давать ?
Да, конечно, ребенок хорошо мочится?
Дарья Игоревна, только утром в 9.00 . Больше не мочилась .
А в туалет жидко ходит?
Дарья Игоревна, только что помочилась полгоршка и начался понос , но кашей , не совсем вода
Хорошо, для закрепления стула можно бак сет не более 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях, действительно, важно отпаиваться ребенка жидкостью. Так же давать раствор Электролитов
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела
Так же приём Регидрон Био/Адиарин Регидро. Чтобы не допустить обезвоживания.понемногу , но часто.
После Эпизода рвоты 20-30 минут делаем паузу, после чего начинаем отпаивать.
Важно! Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.
При жидком стуле - Пробиотик Баксет по 1 саше 1 раз в сутки. Курсом 7-10 дней. Или Энтерол Он крепит стул
Прием сорбентов «Полисорб» 3 раза в день или Энтеросгель.
Предлагаем кушать маленькими порциями, насильно не кормим. Главное это возмещать потери жидкости и электролитов.
Можно давать крепкий чай и сухарики, макароны, нежирные бульоны с нежирным мясом, рис.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное состояние может возникать при острой кишечной инфекции, учитывая повышение температуры тела.
Но учитывая, что с утра отсутствует мочеиспускание, данный симптом должен настораживать, так как отсутствие мочеиспускания более 6 часов требуют срочной медицинской помощи.
В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости),
-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз,
-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы,
-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день,
- при боли в животе необутин либо Тримедат не более 3 раз в сутки,
Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель или полисорб по чайной ложке в 30 мл воды 3 р. д. 3 дня или до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Если температура будет повышаться более 3 суток, необходимо сдать оак с лейкоцитарной формулой для исключения бактериальной инфекции при которой будет необходим антибиотик.
Если в стуле появится кровь - необходимо сдать копрограмму и кал на кишечную группу. ( шигеллы, сальмонеллы)
Самое главное при кишечных инфекциях не допускать обезвоживания.
Поить обязательно, даём по 2-3 чайные ложки каждые 5 минут бодрствования.
Причины для немедленного обращения в приёмный покой детского стационара самостоятельно или через скорую:
- выраженная слабость ребёнка ( спит в 2 раза больше обычного, отказывается от любимых игр)
- отказ от питья( не удаётся выпоить 75% от минимальной нормы)
- неукротимая рвота( более 10 раз подряд)
- частый обильный жидкий стул( более 5 раз за 3 часа)
- отсутствие мочеиспусканий более 12 часов
- невозможность самостоятельно сбить температуру выше 39,0
Принятый ответ
Добрый вечер
В таком случае главное не допускать признаков обезвоживания. Очень часто поят
Если ребёнок не мочится ,это не очень хорошо, если ребёнок не усваивает питье , в таком случае показано внутривенное введение растворов