После удаления аппендициты ( лоапороскопия) плохо себя чувствую.

Удалили аппендицит 02.02.2026 плохо себя чувствую, постоянная слабость, что то стоит сделать или чуть пройти- сразу нет сил, ничего делать не могу, мутит. Может внутри какое то воспаление идет? Сам живот вроде потихоньку проходит. Но болит такое ощущение желудок, уже не понимаю. Принимала панцефисонт и метронидазол, потому что вроде как был инфильтрат после операции.

42 года
14 Февраля ·Просмотров: 112·Анонимный пользователь

Здравствуйте
А как дела с аппетитом , температура
Когда был последний анализ крови, какой гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кушать хочется, температура 37-37,1
Анализы прикрепила от 12.02.2026

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не понимаю по анализам - но смотрю есть превышение нормы. А еще врач как то выразился, что у меня это «ударило по печени»

Анализ у Вас в порядке
Вероятнее всего слабость не связана с прошедшей операцией
В подобной ситуации рекомендована очная консультация терапевта
Будьте здоровы!

Печеночные ферменты иногда могут подниматься после операции и на фоне воспаления, и повышены они незначительно и не могут быть причиной слабости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А то что повышен гемоглобин 370, при норме 35 это нормально? И повышена аспартатаминотрансфераза и аланинаминотрансфераза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И можно еще вопрос: может это побочки еще не прошли от приема метронидазола? Или может не прошел это инфильтрат? Начиталась в интернете, теперь боюсь всего

Принятый ответ

Чтобы на Ваши вопросы ответить, достаточно сделать контроль узи брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила узи в день выписки

Здравствуйте, по описанию маловероятно, что указанные жалобы непосредственно связаны с операцией.
По описанию имеет место астенический синдром с диспептическими явлениями.
В такой ситуации рекомендуется наблюдение и лечение у врача терапевта, при необходимости он направит к гастроэнтерологу.
Здоровья Вам

Здравствуйте! После антибиотикотерапии на фоне операций пациентов часто беспокоят симптомы дисбактериоза кишечника. Соблюдайте принципы здорового питания, избегайте тяжелой и раздражающей пищи. Ежедневно употребляйте кисломолочные продукты. После антибиотиков обычно рекомендуют прием пребиотиков (хилак-форте) и/или пробиотиков (адиарин пробио)

Принятый ответ

Добрый вечер. После удаления аппендикса слабость может держаться 2-3 недели, особенно если был инфильтрат и принимались антибиотики. По анализам вижу повышение печеночных показателей - АСТ 59 и АЛТ 122. Это может давать слабость и тошноту, особенно на фоне Панцефа и метронидазола.
По УЗИ описаны диффузные изменения поджелудочной железы - такое бывает после лекарственной нагрузки.

В подобных случаях рекомендуют сдать повторно биохимию крови через 5-7 дней - АСТ, АЛТ, билирубин, щелочную фосфатазу, а также общий анализ крови и СРБ для уточнения причины.

Для поддержки печени используют Урсосан 250 мг 2 раза в день 14 дней или Эссенциале форте Н по 2 капсулы 3 раза в день 14 дней. При тошноте эффективен Мотилиум 10 мг 3 раза в день 5 дней.
Питание щадящее, без жирного и алкоголя.

Если появится температура выше 37.5, усиливающаяся боль в животе или рвота - нужно обратиться к хирургу.

Желаю Вам скорейшего восстановления и крепкого здоровья. Если остались вопросы - задавайте.