Кишечная инфекция?

Здравствуйте,ребенку три года,вчера утром пропоносил 3 раза размягченным стулом с примесью слизи,плохой аппетит стал после этого,дальше поднялась температура до 38-38,5-сбивала нурофеном и парацетамолом,пьет хорошо но ест только бананы второй день и немного печенья,кушал паровой омлет без молока,от остальной еды отказывается.Из всех симптомов у него только температура и газики,которые воняют варенным яйцом,,поноса и рвоты нет.Даю только баксет по 1 капсуле в день,какие лекарства еще нужно дать?смекту не давала,так как поноса нет.Ребенок активный даже с температурой 38.Заранее благодарю за ответ

Нет
32 года
14 Февраля ·Просмотров: 70·Ирина, Москва

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобном случае больше данных за кишечную инфекцию В таком случае в первую очередь нужно отпаивать, то есть сочетание солевых растворов и обычной воды/морса/чая
Второй компонент это пробиотик - доказано в исследованиях, что сокращает продолжительность диареи, хорошо себя зарекомендовали в исследованиях пробиотики на основе LGG (с 1 мес) и S. boulardii (с 1 года). Третий - сорбенты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте,какой сорбент вы посоветуете?я думала смекту давать,но он не поносит

Смекта, полисорб, энтеросгель
Если диареи не будет, то можно без сорбентов в таком случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте,ребенку стало легче,температура 36 держится с ночи,только аппетит не очень,может нужно какие-то ферменты с едой давать?

Если стул нормальный, то не стоит в подобной ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, стула нет вообще по большому с обеда пятницы,как перестал тогда поносить и всё

Принятый ответ

В таком случае диеты достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое за помощь

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на кишечную инфекцию. В подобных ситуациях лечение обычно симптоматическое - обильное питье, жаропонижающие по требованию, пробиотики. Кишечные антисептики ( энтерофурил) обычно добавляют на 2-3 день, если нет улучшения - температура держится и железы стул. Соблюдение диеты - и исключают свежие овощи и фрукты, молоко, жирное, острое, копчёное.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы наиболее характерны для вирусной инфекции с кишечными проявлениями. Обычно в таких случаях рекомендуют восполнение жидкости и щадящее питание.
Сейчас главная задача - снизить нагрузку на кишечник и помочь кишечнику восстановиться.
Главные принципы: часто и маленькими порциями, механически и химически щадящая пища, исключить все, что может раздражать кишечник: супы пюре, подсушенный хлеб, нежирное отварное мясо или курица, из фруктов - бананы и печеные яблоки, каша на воде (рисовая, гречневая.
Исключить: молочные продукты, жирное, жареное, маринованное, острое, сырые овощи и фрукты, сладкие газированные напитки, сладости. Сок лучше разбавлять 1:1.
Расширяйте рацион постепенно, аппетит вернется по мере восстановления кишечника.
Выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию.
В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Продолжают давать пробиотик, обычно продолжительность приема составляет 7-10 дней.
-С диареей организм терял не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон.
-При повышении температуры выше 38С парацетамол в возрастной дозе.

Принятый ответ

По предоставленной информации можно предположить риск по кишечной инфекции. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют соблюдать диету с ограничением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. Обильное питьё из расчета 70 мл на 1 кг веса, это суточная потребность.Также рекомендуют начать прием Энтеросгель, Бифидумбактерин в возрастной. Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка, при его ухудшении понадобится очная консультация педиатра, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.