ГВ при тиреотоксикозе

Добрый вечер! При планировании 2 беременности мне поставили диагноз тиреотоксикоз. Во время беременности в 1 и 2 триместрах я принимала пропицил и тирозол. В 3 триместре все препараты были отменены. После родов и до недавнего времени анализы были в норме. В декабре прошлого года анализы стали плохими. Эндокринолог назначил лечение - пропицил 50 мг. 2 раза в день или тирозол 10 мг. 1 раз в день. Врач рекомендовал принимать пропицил. Я кормлю ребенка грудью. Ребенку сейчас 10 мес. Не отразится ли прием препаратов на здоровье ребенка? Не разовьется ли у него гипотиреоз на фоне приема препаратов? Как правильно принимать препарат - нужно ли сцеживаться после приема? Прилагаю заключение врача, УЗИ, сцентиграфию и анализы в динамике.

Тиреотоксикоз
39 лет
14 Февраля ·Просмотров: 37·Марина, Балашиха

Принятый ответ

Здравствуйте! Отвечу, как педиатр. Согласно международным исследованиям, оба препарата совместимы с грудным вскармливанием. Препараты не проникают в грудное молоко в большом количестве и не оказывают никакого патологического воздействия на ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1765576688996114fb5a685efe9319e9aa257b9a02.jpg
Марина
Клиент

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста - 2 месяца я не принимала никаких препаратов - избыточные гормоны мои оказали какое-то влияние на ребенка?

Избыточные гормоны, как правило лишь могут влиять на саму выработку молока, но на младенца не оказывают влияние.

Марина
Клиент

Спасибо большое!

Здоровья вам и малышу!🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам действительно рецидив болезни Грейвса. Лечение - прием тирозола не менее 1,5 лет под контролем гормонов 1 р в месяц.
Не отразится ли прием препаратов на здоровье ребенка? - не отразится. Препарат разрешен во время ГВ в дозировке до 20 мг в день.
Не разовьется ли у него гипотиреоз на фоне приема препаратов? - нет развиться не должен.

Как правильно принимать препарат - нужно ли сцеживаться после приема? принимать сразу после кормления и выдерживать до следующего кормления 3-4 часа. Сцеживаться не нужно.

Предпочтительнее тирозол, он меньше влияет на печень. пропицил рекомендуют либо при непереносимости тирозола, либо в 1 триместре беременности.

Марина
Клиент

Наталия, здравствуйте! Я уже купила 2 коробочки пропицила. Доза 100 мг. Пропицила в сутки равна 10 мг. тирозола? Правильно доза назначена?
Скажите, пожалуйста, если 2 месяца я не принимала препараты и кормила грудью - отразятся ли мои повышенные гормоны на ребенке?

Да, 100 мг пропицила соответствуют 10 мг тирозола.
На ребенке никак не отразятся ваши гормоны.

Марина
Клиент

Так может мне пока не лечиться. Отлучить ребенка от груди, а потом уже начинать лечение?

Пока св.Т4 можно только понаблюдать за уровнем гормонов.

Марина
Клиент

Не совсем поняла вас)

Если снижен ттг , а свТ 4 в норме - это субклинический тиреотоксикоз. Он не в егда требует лечения, а только при повышение Т4

Марина
Клиент

У меня все гормоны повышены - в том числе и св.Т4

Вижу анализ от января, там Т4 в норме. Если сейчас повышен, тогда лечение необходимо даже если на ГВ. Избыточные гормоны влияют на сердце и нервную систему.

Марина
Клиент

Спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации состояние хорактерно для рецидива болезни Грейвса.

Тирозола не влияет на малыша, препарат разрешено при ГВ.

Рекомендовано принимать сразу после кормления, кормить через 3 часа. Сцеживаться не нужно.

Для подбора дозировки следует обратится на очный прием.