Кашель у ребенка

Добрый день! Ребенку 3 года, больше месяца её мучает кашель. Кашель влажный, слышно, как отходит мокрота, но долго не проходит. Наш лор прописала нам флуимуцил порошки на 10 дней, принимаем уже 7 дней, но кашель не прошел. Можно и нужно ли дать что то другое ребенку? И как вообще справляться с мокротой?

Гастрит
26 лет
15 Февраля ·Просмотров: 43·Дарья, Омск

Принятый ответ

Здравствуйте!

Отхаркивающие препараты (муколитики) любые крайне нежелательны детям до 5-6 лет, так как они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к сужению просвета бронхов и удлинению продолжительности кашля.

Остаточный кашель у детей может сохраняться до 4-6 недель, но без ухудшения состояния, усиления кашля, повышения температуры, одышки.

- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%)
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
- надувать мыльные пузыри для гимнастики дыхательной мускулатуры

У ребенка есть насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина Николаевна, Здравствуйте. У ребенка гипертрофия аденоидов 2 степени. Насморк был неделю назад, сейчас плохо дышит только когда спит. Днем дышит носом свободно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина Николаевна, кстати, вчера поздно вечером у ребенка температура поднималась 37,7. Что болит не сказала, может ли быть из за кашля? Сегодня уже нет температуры.

В таких случаях повышение температуры связано не с кашлем, кашель - это симптом заболевания, а инфекции верхних дыхательных путей.

При гипертрофии аденоидов кашель может быть длительнее, в таких случаях рекомендуют курс ГКС в нос (Авамис, дезринит, назонекс и др), учитывая сейчас нарушение носового дыхания (даже ночью) , как правило, показан.
Также важно промывать нос солевым раствором, обычно физраствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина Николаевна, брызгаем дезринит уже с 2 месяца, иногда помогает, нос промывали больше недели, ребенок уже боится эту процедуру, хотя всё делаю по инструкции. Кашель так и не прошел, ребенок мучается.

Кашель могут усиливать и удлинять по продолжительности муколитики, которые не рекомендуют до 5 лет.

В легких чисто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина Николаевна, не могу точно сказать, нас слушали 5 дней назад, вроде было чисто, хрипы только при кашле слышно, а так чисто дышит

Если в легких чисто, общее самочувствие хорошее,кашель не усиливается , то в таких случаях рекомендуют вибрационный массаж по спинке, обильное питьё, ингаляции с физраствором, промывать нос..

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина Николаевна, а разве ингаляции не имеют тот же эффект, что и у муколитиков? Даже если это физраствор?

Нет, физраствор не обладает муколитическим эффектом

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина Николаевна, хорошо, спасибо большое за помощь!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Муколитические препараты не рекомендуются в этом возрасте, так как они стимулируют выработку мокроты , а детки в этом возрасте не могу откашлять ее.

Поэтому в вашей ситуации необходим очный осмотр лор врача для исключения постназального стекания слизи.

Сейчас можете продолжать проводить туалет носа и делать ингаляции с физ раствором

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина Александровна, Здравствуйте! А разве ингаляции не провоцируют то же разжижение мокроты что и муколитики? Даже если это физраствор?

Нет . Они увлажняют и помогают более мягко ребёнку откашляться

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Затяжное течение кашля может быть по многим причинам. Следует уточнить некоторые вопросы. Есть ли хронические заболевания? Есть ли аллергические заболевания ? После чего появился данный кашель? Были ли приступы кашля? Привит ли ребёнок по возрасту? Это впервые длительный кашель? Если выплевывет мокроту ребёнок, какого она цвета? Делался ли анализ крови в течение при этом кашле? Вообще, проводилось какое-то обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Анатольевна, Хронических заболеваний нет, аллергия на бруснику, кашель появился после ротавируса чуть больше месяца назад, иногда бывают приступы кашля, в первый раз так долго не проходит, не отплевывала мокроту, анализы сдавали в детском саду 27 января кровь и мочу, с кровью все было хорошо, а мочу пришлось переждать, сейчас не смогу вспомнить что было не по норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Анатольевна, есть ещё гипертрофия аденоидов 2 степени, лечим маметозоном(начинали с назонекса, но перешли на дезринит)

То есть ребёнок склонен к длительному кашлю после заболеваний?

Привиты по возрасту?

При затяжном кашле, более 4 недель, идеальная рекомендация - консультация пульмонолога.
Но что может быть показано и без пульмонолога:
- клинический анализ крови (показать может бактериальное воспаление- анализы двухнедельной давности не отражают настоящую картину - могло уже всё измениться, и микроорганизмы поменяться) , можно и СРБ сдать (если больше 30 показатель-данные за бактериальную инвестицию).
- для снижения реактивности бронхов также рекомендуют при затяжном кашле ингаляции с пульмикортом 0.5 1 раз в день, можно чистый, время соблюдать строго через 24 часа не обязательно - главное, 1 раз в сутки и не менее, чем 3 часа до сна, чтоб не провоцировать кашель
- перед сном можно рассасывать 1 чайную ложку мёда,если точно знаете, что нет аллергии.
-так как приступами кашель бывает - может быть показано исключить коклюш /паракоклюш (многие пульмонологи при затяжном кашле не принимают, пока не исключены эти инфекции ) - у привитых коклюш может протекать в легкой форме: приступы кашля слабые.
- обследование на микоплазменную инфекцию также можно рекомендовать.

Если причина затяжнного кашля именно в гипертрофированных аденоидах, то терапии у ЛОР - врача.

Уточнение по пульмикорту- до 2х недель

Принятый ответ

Здравствуйте. Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.
Можно проводить ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, нет ли заложенности носа, обильного отделяемого из носа?

С подобными жалобами может протекать вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С)

2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 8 часов)

Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки) не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6 часов),

3.При заложенности носа: санация носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.

Чаще всего кашель возникает из-за постназального затёка, поэтому важна именно санация носика, даже если визуально не видны сопли.

Сиропы/порошки от кашля не рекомендуют детям до 5-6 лет, т.к. у детей слабый кашлевой толчок и их использование может усугубить ситуацию.