Боли в спине, ком в горле, блуждающие боли
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как лечить и, самое главное, ЧТО? Болею 3 месяца. Состояние значительно снижает качество жизни. Основные симптомы: • Боли в спине в центре лопаток (начались первыми) стягивающие. Связь с пищей непостоянная. • Иногда при сглатывании слюны боль отдает в центр лопаток. • есть ощущение «кома в горле». • добавились боли в шее, покалывания в пальцах рук, боли в руках, переходящие в ноги. Ощущение «блуждающей боли» по ходу нервов. Результаты обследований: • ФГДС: дуоденогастральный рефлюкс желчи. • Рентген пищевода: признаки недостаточности кардии, гастрит, рефлюкс. • УЗИ: полипы и взвесь совсем немного в желчном пузыре. • Прочее: Флюорография, ЭКГ, УЗИ щитовидной железы и мягких тканей шеи — норма. Грыжи в шее есть, но невролог считает, что они не дают такой симптоматики. Проведенное лечение: Принимала Разо, Ганатон, Урсосан, Тримедат, прошла курс от СИБР. Невролог назначал Нимесил, витамины группы В, Мидокалм , Габапентин, физиолечение Сейчас принимаю Адаптол. Особого улучшения нет. Вопросы: 1. Подскажите, могут ли такие симптомы (боль в лопатках при глотании, ком в горле) быть при рефлюксе? 2. Почему в таком случае не помогает стандартное лечение (ИПП, прокинетики)? 3. Могут ли блуждающие боли в конечностях быть связаны с забросом желчи . Что проверять дальше? И как лечить?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае могу предположить что данная боль связана с рефлюксом, а именно с забросом желчи. ИПП влияет на выработку соляной кислоты но не желчи. Поэтому особого эффекта нет.
В таких случаях рекомендуют
1. ИПП оставить
2. Альфозокс по 1 Саше 2-3 раза в день 14 дней принимать после еды и после приема сашк не пить не кушать не менее 2 часов.
3. Урсосан 500 мг 1 таб вечером длительно 8 недель
4. Диспивикт по 1 таб 3 раза в день 4 недели.
5. Де-нол по 2 капс 2 раза в день 1 месяц( окрашивает кал в темный цвет)
Принятый ответ
Здравствуйте. Чувство кома в горле и боль в зоне лопаток при глотании могут быть как висцерогенно‑рефлекторными (рефлюкс/заброс жёлчи, эзофагит), так и соматическими -отражённой болью от шейного отдела позвоночника, мышечного/миофасциального синдрома или сочетанием нескольких причин.
Стандартная схема лечения рефлюкса ИПП+ прокинетики не всегда эффективна при дуодено‑гастральном (желчном) забросе там механизмы и лекарства иные.
Блуждающие покалывания и боли в конечностях чаще связаны с нейрогенной (радикулопатия, периферическая нейропатия, миофасциальная боль) или системной причиной, реже напрямую с желчным рефлюксом. Но сочетание гастроинтестинальных жалоб и болевого синдрома требует комплексной оценки (гастроэнтеролог + невролог + ЛОР/фониатр).
Ответы на ваши вопросы:
1. Да. Такие симптомы могут быть вызваны как кислотным рефлюксом, так и дуодено‑гастральным (желчным) забросом либо эзофагитом (включая некислотный). Также похожую картину даёт раздражение задней стенки глотки (ларингит) и отражённая визцерогенная боль.
2. ИПП подавляют кислотность, но не убирают желчные или некислотные забросы. Прокинетики помогают при замедленном опорожнении, но не останавливают ретроградный ток желчи. Если симптомы смешанные, то одного ИПП недостаточно.
3. Слабо: блуждающие нейропатические боли чаще вызваны радикулопатией, периферической невропатией, миофасциальным синдромом или системным заболеванием. Косвенно: хр. Воспаление, дефициты (витамины, электролиты) или интоксикация могут усугублять нейропатию, но прямой причинно‑следственной связи желчный заброс - парестезии в руках/ногах обычно нет.
По лечению: если подтверждён кислотный рефлюкс: ИПП + альгинаты/сукральфат, диета, режим. Если подтверждён дуодено‑гастральный (желчный) заброс: урсодезоксихолевая кислота и/или холестирамин, альгинаты/защитные препараты, обсуждение хирургии при рефрактерности. При миофасциальной/вестибулярной боли: физиотерапия, мануальная терапия, ЛФК, триггер‑блоки. При нейропатии: анти -нейропатические препараты по назначению невролога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Описанные симптомы вероятнее связаны с проявлениями протрузии или грыжи шейного отдела позвоночника . При такой ситуации , обычно рекомендуют консультацию невролога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ощущение «кома в горле» ,вероятно, связано с рефлюксом.
При гэрб происходит заброс содержимого из желудка в пищевод из-за несостоятельности мышечного кольца - сфинктера (кардии).
В результате происходит воспаление слизистой пищевода, иногда и глотки, оттуда ощущение «кома».
При подтверждении ГЭРБ назначают препараты:
ИПП снижают кислотность в желудке и снижают раздражающее действие на пищевод, (нольпаза 20-40 мг ) в сутки за 30 минут до еды,
Прокинетики, улучшающие моторику, (итомед/ганатон) 50 мг по 1 табл 3 раза в день.
Антациды(гевискон или фосфалюгель) по 1 пакетику 3 раза в день через 2 часа после еды по потребности.
При дуодено-гастральном рефлексе (забросе желчи) рекомендуют принимать урсосан 250 мг по 2 капс на ночь 2 месяца.
Соблюдать антирефлюксные правила:
После еды не занимать горизонтальное положение,
Спать с приподнятым головным концом,
Исключить работу а положении «наклона», Питание дробное, небольшими порциями, 5 раз в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваше лечение, вероятно работает не в полную силу, потому что борется не с тем, т.к симптомы в лопатках и ком в горле вполне могут быть от рефлюкса, но не простого, а смешанного, с желчью. Желчь сильнее раздражает слизистые, чем кислота, и обычные таблетки от изжоги (ИПП, которые вы принимали) против нее бессильны. Этим и объясняется, что стандартная схема (Разо+ Ганатон) не дала результата, т.к схема работала против кислоты, а проблема в желчи.
Блуждающие боли в руках и ногах, скорее всего, к рефлюксу прямого отношения не имеют. Это второй, параллельный процесс. Такая мигрирующая боль по нервам и покалывания у женщин 40+ часто бывают вызваны не остеохондрозом (тем более невролог сказал, что грыжи не те), а дефицитом витаминов, особенно группы В и Мg или фибромиалгией (это когда нервная система дает сбой и воспринимает обычные сигналы как боль).
Рекомендуется идти к гастроэнтерологу с четким посылом- пересмотреть лечение с упором на защиту от желчи (урсосан вам оставить, но добавить препараты, которые связывают желчные кислоты). А невролога попросить проверить вас на дефицит витаминов, которые я выше перечислила, + пересмотреть диагноз в сторону фибромиалгии, если таблетки от нервов не помогают. Лечить это надо будет коррекцией питания и другими препаратами для нервной системы.
Здоровья!
Полина Александровна, Здравствуйте! Спасибо, за ответ! Сегодня была у невролога назначил Эглонил и Золофт. Витамин В пропивала курсом недавно. Сказал, что скорее всего такие боли на фоне невроза. И что рефлюкс не особо сильный, но ощущается тяжело. Как вы думаете помогут эти препараты? Почитала инструкцию побочек серьезных много у Эглонила. Как обычно переносится? И стоит мне Разо и дальше если он не работаем в моем случае. Если я уже пью 2 месяца.