Паническое расстройство -это всё-таки генетическое заболевание?
Здравствуйте, хоть и пишут, что учёные не обнаружили ген и набор генов , ответственных за паническое расстройство, тем не менее в учебном пособии по психиатрии чёрным по- белому написано:"Существуют факты , подтверждающие генетическое происхождение панических расстройств, 15% родственников первой степени заболевает". Влиянием средой или воспитанием это никак не объяснить, скорее всего происходит передача аномального гена или набора генов.
Принятый ответ
Даже если Вы проследите генетический фактор в своей семье, то что Вам даст данная информация? Здесь больше играет фактор развития личности, как именно человек учился реагировать на окружающую действительность. Панические атаки это про невротическое реагирование.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, есть сейчас такие исследования. Испанские исследователи из центра регуляции генома ( Centre for Genomic Regulation - CRG) обнаружили, что ген NTRK3, отвечает за кодирование определенного белка , принимающего участие в развитии мозга. Данный ген определяет сенситивность к паническому расстройству, в частности, закрепляя в памяти те переживания, которые испытывались человеком во время страха.
В отечественной науке в проекте клинических рекомендаций мы можем прочесть о Предрасполагающих факторах:
1. пол – чаще женщины
2. возраст – чаще начало в возрасте 20-30 лет
3. генетическая предрасположенность – наличие панических и тревожных рас-
стройств у родственников первой степени родства, пробандов
4. склонность к катастрофическим оценкам
5. сверхтревожность и гиперопекаемость со стороны родителей
6. хронические конфликтные ситуации в родительской семье
7. характерные преморбидные особенности - чрезмерная чувствительность, пони-
женная самооценка, пониженное самодоверие, трудности с разрядкой, ожидаемая тревога и выраженные соматические проявления тревоги.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Паническое расстройство - больше относится скорее не к генам, а именно к воспитанию в семье ("если воспитывались в тревожной обстановке, то и риск возникновения как тревоги, так и панических атак гораздо больше").
Конечно, соглашусь с Вами, что есть определенные взаимосвязи с генотипом, но насколько она доказательна и имеет влияние.
Всё психологическое и эмоцияональное состояние, зависит от Вашего образа мышления.
Поэтому и есть психотерапия, которая может помочь изменить образ мышления и научиться справлять как с ПА, так и повышенной тревожностью.
Принятый ответ
Добрый день! Существуют исследования, которые подтверждают связь нарушений в 17й хромосоме и развития панического расстройства. Ключевая роль принадлежит нейромедиаторам, прежде всего серотонину. В результате генной поломки его синтез нарушается. Теорий развития ПА множество, в каждой из них есть доля истины. Имеют место генетическая, нейромедиаторная, биологическая, социальная и даже иммунная.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это на уровне предложения. Панические атаки поддаются психотерапевтической коррекции и фармакотерапии.
Добрый день, Женя!
Вы склоняетесь больше к варианту, который написали Вы?
Влияет много фактов. Зависит от воспитания, от примера родителей в том числе.
Проследите связь, как воспитание влияет на ребенка, допустим.