Раздражительность
Здравствуйте, хочу попить Магне б6 форте. До этого пила просто Магне б6. Прошло 2 месяца. Можно ли перейти на форте и не опасно ли это? Может стоит сдать анализ на магний чтобы проверить его и как понять по показателям можно его пить или не стоит? Стала нервная ужасно, злая как собака. Ребёнку год и 4, не вывожу с его воспитанием совсем. Постоянно плачу, потому что переживаю что и ему моё состояние передаётся. Хочу что-то пропить для поддержания нервной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Магне B6 форте принимать можно, это безопасно при отсутствии проблем с почками. Обычно рекомендуют по 1 таблетке 2–3 раза в день во время еды курсом 3–4 недели. Анализ на магний сдавать не обязательно, он часто не отражает реальный дефицит, ориентируются на симптомы (раздражительность, тревожность, усталость).
Ваше состояние больше похоже на перегрузку нервной системы возможна послеродовая тревожно-депрессивная реакция, поэтому магний поможет частично, но не решит проблему полностью. Важно наладить сон, по возможности иметь регулярный отдых без ребёнка и проверить ферритин, витамин D и ТТГ.
Если за 2–3 недели не станет легче или состояние ухудшается, лучше обратиться к неврологу(очно) или психотерапевту.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет , это не опасно , можете перейти на Магне В6 форте, если до этого хорошо переносили препарат. Но кардинальных изменений в психическое состояние он все таки не внесет. Лучше , конечно , обратиться очно к психиатру или психотерапевту , для уточнения вашего анамнеза и жалоб , что бы подобрать более эффективную терапию , которая действительно уберет перепады настроения , раздражительность. Такие состояния поддаются коррекции и это значительно улучшает качество жизни
Принятый ответ
Здравствуйте,вы можете спокойно сменить препарат ,ничего негативного не будет.
Но такие препараты чаще всего рекомендованы,если у вас есть дефицит ,при сдаче анализов.
Поэтому я бы рекомендовал для начала сдать анализы и если у вас норма,то смысла в приеме магния нет.
Не думаю,что он даст вам нужный эффект,в таких ситуациях лучше обратиться к психиатрам,для оценки вашего состояния и при необходимости будут выписаны легкие анксиолитики,вы будете намного спокойней реагировать на различные жизненные ситуации.
При необходимости могут быть назначены препараты более эффективные(антидепрессанты)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Магний конечно пропить курсом можно, он возможно поможет немного в ситуации в плане успокоения работы нервной системы. Учитывая описанное можно предположить именно за истощение работы нервной системы на фоне материнства малыша первых лет жизни, это очень утомляет.
Возможно, что стоит вообще посетить врача-психотерапевта для оценки состояния целиком и неплохо бы проверить уровень ферритина, витамина Д, что снижение этих показателей может быть так же причиной раздражительности в том числе.
Пробовать стараться ставить себя на первое место. Ведь как правило спокойна мама спокоен малыш.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно перейти на форте. Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение АД, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напр яжения, боль в спине), кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
При сохранении ощущений рекомендуют обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
п
Здравствуйте! переход на форте допустим
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.