Почки, щитовидная железа
Здравствуйте. Беспокоит состояние почек. В мае 2025 году сдавала анализы, в т.ч. микроальбумин -150. Врач не обратил на него никакого внимания. В январе 2026 снова сдавала. Микроальбумин -150. Сделали КТ органов брюшной полости: расширение лоханок слева 22,5, справа 24,9 мм. Что это может быть? Все остальные анализы хорошие. Также имеются узлы ЩЖ. Возраст 44, вес 78 кг, рост 161 см. Из принимаемых лекарств железо, с апреля по октябрь 25г. пропила Индинол форте. Долгое время (4,5 года) принимаю водоросли kelp, омега 3, периодически магний. В туалет мочится хожу в среднем 8 раз. Количество мочи в сутки до 1300 мм, вода, кофе, чай - 1800 мл. Что не так с почками? В последнее время стала потеть по ночам сильно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Причиной пиелоэктазии (расширения лоханок) может быть достаточно много причин, но их можно разделить на 2 группы
1. Ухудшение оттока мочи из почек.
Наиболее часто при отсутствии камней и опухолей по кт: сужение мочеточников, воспаление или сдавление мочеточников. По к-т не исключается сдавление мочеточников увеличенной за счёт узлов маткой.
2. Заброс мочи из мочевого пузыря (рефлюкс) бывает физиологический при наполненном мочевом пузыре на момент исследования. И патологический при атонии сфинктеров мочеточника и так же может быть при воспалении.
Для уточнения причин расширения лоханок можно будет сделать внутривенную урографию.
Для диагностирвания потери белка с мочой и работы почек нужно будет сделать суточную мочу на микроальбуминурию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По КТ есть образования матки, они могут сдавливать мочевыводящие пути. Лучше в таких случаях делать МРТ органов малого таза, при возможности - с контрастом + смотрит уролог диск КТ, есть ли влияние или нет, это лучше видно по самим изображениям.
Когда мы видим альбумин в моче, чаще всего думаем, что его выделили клубочки почек. Увеличение достаточно выраженное. Так бывает, если почки выделяют альбумин из-за влияния повышенного давления, диабета, мочевой кислоты, при заболеваниях клубочков.
Все основные исследования уже проведены, остается только посмотреть именно суточную мочу на белок и альбумин одновременно, или хотя бы один показатель.
Далее на очном приеме нефролог изучает историю жизни человека, обсуждаем, какие факторы риска могли привести к увеличению альбумина в моче, как убрать факторы риска, какие есть возможные варианты дообследования по иммунной патологии.