Беспокоит тошнота, слабость, сдала анализы
Здравствуйте, беспокоит тошнота редко, упадок сил, хотела заболеть насморк появился, но вроде не заболела, состояние все равно какое то не как обычно. Прикладываю анализы прошу расшифровать, посоветуйте что попить возможно из витамин
Принятый ответ
Здравствуйте! 💐
ознакомилась с вопросом.
Исходя из описания могу предположить о недостатке железа и витамина Д.
В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️ Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца
Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,молоко
🔴Снижение показателя витамина D
Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель
Желательно использовать капельные формы - Вигантол - по 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день утром, с жирной пищей, так как жирорастворимый витамин. Продолжительность приема 2 месяца
Затем рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2500МЕ (5 капель)ежедневно длительно
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
●Снижение вит д.При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительнот.
Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - сливочное масло, йогурт, сыр - это улучшает его усвоение
●Снижение ферритина. В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
● Снижение эритроцитарного индекса может быть при снижении ферритина.
●повышение кальция может быть при нехватке вит д.
● повышение эозинофилов в относительном значении при нормальном абсолютном значении не имеет клинического значения и не требует лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным анализам есть дефицит витамина Д, рекомендуется его прием в дозе 10 т ед в течение месяца с дальнейшим переходом на профилактическую дозу 2000 ед длительно
Крайне низкий уровень ферритина,что говорит о скрытом железодефиците, рекомендуется прием препаратов железа,например ферлатум фол или тардиферон в течение 3-6 месяцев.
В анализах есть ХГЧ,возможна беременность?
Идет задержка месячных уже 5 дней, подумала может из за этого и тошнит, слабость
Возможен и такой вариант,на ранних сроках бывает ,что появляются такие симптомы и простудное состояние. Проведите через пару дней домашний тест.
Бывает так ,что тесты не реагируют до 10 дней задержки
Но витамин Д и ферритин поднимать в любом случае
Обычно тесты еще не показывали, а уровень крови хгч уже показывал)
У моей коллеги было ,что беременность выявили только на 10-12 неделе беременности,до этого и кровь и домашние тесты молчали, и это не единичный случай
А так вы правы конечно,кровь на ХГЧ чувствителен в несколько раз ,чем домашние тесты
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам выявлено:
-признаки железодефицита.Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки должен быть > 40-60 мкг/л (нг/мл) .
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 200 мг * 1 раз в день . Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Длительность терапии зависит от уровня ферритина. Обычно рекомендуют принимать 2-3 месяца.
-дефицит витамина Д. Рекомендуется прием витамина, например Детримакс Актив 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли).
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог.
Принятый ответ
Здравствуйте!
🔹В общем анализе крови можно заметить изменение эритроцитарного индекса , а также сниженный Ферритин , что говорит о скрытом дефиците железа
Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
🔸 Гино-Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)
Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также молочными продуктами.
Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком
🔹 Снижен витамин Д. Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается.
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба ) : 7000 МЕ в день - 3 месяца, затем профилактическая доза 2000МЕ ежедневно
🔹Также в общем анализе крови повышены эозинофилы в % отношении, но важнее , что в абсолютных числах - норма, врачи оценивают абсолютные показатели
🔹Кальций может быть повышен на фоне дефицита витамина Д. В подобных случаях обычно рекомендуется пропить курс витамина , далее - оценка кальция, корректированного по альбумину + ионизированный кальций
🔹Гормоны щитовидной железы в пределах допустимых значений
🔹Фолиевая кислота в пределах допустимых значений
🔹ХГЧ низкий, беременности с большей вероятностью - нет