Отит.антибиотик.
Доброй ночи. Ребенку 8 месяцев и у него отит. Врач осмотрел его три дня назад, сказал что вся проблема в носике, в соплях, а сопли из за зубов Назначила називин капли, отофу и если будет подниматься температура дать панцеф+линекс. Температуры нет. Малыш в основном спокоен, но уши тянет, они беспокоят его. Почитала в интернете о том, что малышам до 2х лет в обязательном порядке нужно дать антибиотик, теперь я боюсь осложнений. Как быть? К врачу только через 3 дня попадем повторно. Плюс я потеряла назначение врача, можно ли будет написать в какой дозировке какой антибиотик можно дать ребенку, если он необходим? Вес-10кг
Принятый ответ
Здравствуйте
Антибиотик до двух лет показан при катаральном отите, но воспаление также может быть в слуховой трубе - тубоотит, или за барабанной перепонкой может скапливаться экссудат - экссудативный средний отит , тогда антибиотик не нужен
В такой ситуации рекомендовано посетить врача повторно для уточнения диагноза
В уши нет смысла капать капли если нет перфорации барабанной перепонки - нет выделений из уха, так как они не проникнут через барабанную перепонку в среднее ухо
Основное лечение - это лечение носа
Рекомендовано чаще прикладывать ребёнка к груди - чтобы были сосательные движения или давать пить из трубочки
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, вы правы. Детям до двух лет, согласно клиническим рекомендациям при признаках любого острого среднего отита показан курс антибиотика внутрь, так как могут быстро развиваться осложнения, связанные с анатомической особенностью строения ушей.
На вес 10 кг панцеф 100 мг/5 мл принимаю по 4 мл 1 раз в сутки или по 2 мл 2 раза в сутки.
Но при среднем отите стартовым антибиотиком является аугментин/Амоксиклав, если не было его приёма за последние три месяца из расчета 40-45 мг на килограмм в сутки, то есть суспензия 400 мг/5 мл по 2,5 мл 2 раза в сутки, курсом 7-10 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Ушные капли обычно в таких случаях нет особого смысла использовать, так как они не попадут в полость среднего уха через целую барабанную перепонку, основной акцент в лечении это полость носа
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно клиническим рекомендациям детям до 2 лет действительно показан антибиотик при наличии признаков среднего отита . Препарат выбора является как правило амоксиклав , если нет аллергии на препараты или его не принимали последние 3 месяца . Средняя дозировка 40-45 мг на кг веса в сутки ,в виде суспензии , на ваш вес 450 мг , разделённые на 2 приёма , если брать суспензию 400мг /5мл , то по 2,6мл 2р/д . Лечение в нос в таких случаях рекомендуется оставить. Капли в ухо могут быть использованы, но они показаны при наличии перфорации( гноетечения) как правило