Кисти рук распухают и болят

Начала замечать как на верхней части кисти , на сгибах пальцев, раздувает кожу. Поначалу не тревожило, но периодически сильная ноющая боль, подобна ревматоидной. НПВС не купируется. Сдала анализы. Прошу помочь разобраться.

Нет
62 года
16 Февраля ·Просмотров: 58·Юлия, Таганрог

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия!
В приложенных файлах отклонений в параметрах не выявлено. Давайте разбираться. Приложите фото кистей рук. Расскажите, припухают в области только пальцев или запястье тоже? Скованность есть утром в руках? В кулак руку собрать можете? Другие суставы не беспокоят? Псориаза нет у вас?
ОАК вы не сдавали,только то,что приложили?

Припухлость не постоянно. В кулак собирается. Другие суставы не беспокоят. Единственное беспокоит сильно спина. Псориаза нет. Анализы только эти

Спина болит в каком отделе? Больше в покое? Или при нагрузках?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

Уточните, пожалуйста, есть ли у вас скованность в пальцах рук по утрам? Боли в кистях в покое или при движениях ими? Как давно болят суставы? Есть ли у вас псориаз или был ли он у кого-то из родственников? Повышается ли температура тела?

Припухлость не постоянно. В кулак собирается. Другие суставы не беспокоят. Единственное беспокоит сильно спина. Псориаза нет. Температуры нет. У родственников не было

Юлия, при ваших жалобах стоит в первую очередь исключать ревматоидный артрит. Вы сдали ревматоидный фактор, при ревматоидном артрите он иногда бывает отрицательным, но есть и другие анализы, которые показывают данный артрит. Это анализ крови на АССР и анти-MCV

Рекомендуется сдача данных анализов для того, чтобы посмотреть есть ли ревматоидный артрит

Какие нпвс уже принимали?

Также сейчас рекомендуется избегать горячие бани и сауны - это усилит боль

И рекомендую проведение рентгена и узи кистей - посмотрим визуально, что происходит внутри суставов

Принятый ответ

Здравствуйте.

В данном случае следует исключать и дебют ревматоидного артрита, и вовлечение сухожильно-связочного аппарата кисти. В настоящий момент показатели мочевой килсоты, РФ и СРБ в норме, это хорошо. Однако требуется дообследование для исключения признаков системного воспаления, ревматоидного артрита.

Для этого рекомендуют сдать ОАК, СОЭ, АЦЦП, АТ к виментину. Также выполнить рентгенографию кисти в прямой проекции (исключаем костно-травматические изменения, артроз). УЗИ кистей (оцениваем связки, сухожилия и признаки артрита).

На этапе дообследования не показаны разогревающие процедуры. Может быть использован прием НПВС, например, нимесулид

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам пройденных лабораторных исследований показатели все, в пределах нормы, отклонении не выявлено.
Скажите пожалуйста утренней скованности не бывает?
Обследовании ( узи/мрт/рентгенографию кистей ) проходили, если да, то прикрепите пожалуйста.
Травм/ушиба не было или может после подъема тяжести такие симптомы бывают, не замечали?