Повышены гемоглобин, эритроциты, гематокрит, понижен ферритин

можно ли принимать железо при поаышенных показателях гемоглобина , эритроцитов и гематокрита

гипертония
35 лет
16 Февраля ·Просмотров: 130·Дарья

Здравствуйте!
Общепринятым уровнем гемоглобина у женщин считаются значения 120-160 г/л, гематокрита до 48%, эритроцитов до 5,8. Если показатели анализов в пределах данных значений, то поводов для беспокойства нет. При тенденции к повышению уровня гемоглобина, гематокрита обычно рекомендуют пить жидкости не менее 30 мл на 1 кг массы тела.

Принимать препараты железа при ферритине менее 30 нг/мл рекомендуют по 1 флакону/таблетке 1 раз в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

благодарю Вас за ответ.
гематокрит 49, 5, ферритин 23, эритроциты и гемоглобин уклалываются в норму, которую вы описали, но почему то в лабораторные реферсные значения нормы инвитро- нет, я превышаю их. боюсь принимать препарат железа из- за дополнительного сгущения крови

Опираемся на общепринятые нормы, а не рефрены лабораторий (они у всех могут быть разные).
Препараты железа не сгущают кровь, не переживайте!
Тенденция к повышению уровня гематокрита, эритцровитов и гемоглобина может быть на фоне курения, недоступных выпиевой воды. Дополнительно рекомендуют расширить питьевой режим до 30 -40 мл на 1 кг массы тела.
Перед сдачей анализов за 30-40 мин до исследования выпивают 100-150 мл теплой воды для ложного повышения показателей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Игоревна, поняла. огромное спасибо за ответ.