Боль слева под ребрами

Добрый день. Часто появляется боль именно спереди слева под ребрами. Сейчас боль усилилась. Поболит, пройдет. Если прохожусь по ходу ребер, то болит, и уходит в спину под лопатки. Ставят конечно межреберную невралгию. Но я все равно хожу проверять на узи бп. Сейчас снова сделала Так же появился метеоризм и повышенное газообразование, живот как надутый, урчание, бурление, как что-то лопается. Может ли это болеть поджелудочная, 5 февраля сдавала большой чекап организма, за это время что-то может произойти с поджелудочной? узи показывает только диффузные изменения, переживаю за острый панкреатит и панкрионекроз? Прикрепила узи и анализы крови

28 лет
16 Февраля ·Просмотров: 286·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Описанная картина очень похожа на межреберную невралгию. Связь с движением, иррадиация в спину, под лопатки, характер боли.
Может быть функциональное вздутие, острый панкреатит и панкреонекроз здесь мало вероятны. Диффузные изменения поджелудочной железы - это не панкреатит.

С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Общий (клинический) анализ крови, С-реактивный белок;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке;
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости, малого таза.

И может оказаться эффективным:
Эспумизан L согласно инструкции принимается в дозировке 2 мл (50 капель) строго перед приемом пищи, длительность приема не ограничена;
Попробуйте придерживаться питания Low FODMAP, в течение 14 дней (2 недели);
Прогулки, чтобы не копить газы;
И рекомендации врача-невролога остаются в силе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы от 05.02 и узи брюшной полости сегодня сдавала добавила
Ночью болело, было даже немного больно лежать на левом боку, сейчас болит даже на голодный желудок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больше болит не ближе к эпигастрии а ближе к ребрам к боку

Мочевина может быть снижена из-за недостаточного присутствия белка в рационе.
АлАТ незначительно повышен. Можно дать динамику через 1 месяц.
Скорее на фоне имеющейся МАСЛД (это стеатоз печени, ассоциированный с метаболической дисфункцией).
Условная граница мочевой кислоты 360 для женщин.
Лучше всего эффект дает снижение веса. Если заняться этим вопросом, то мочевая кислота может упасть даже на 100 единиц.
Повышение физической активности, внедрение спорта в жизнь.
Вишня и молочные продукты снижают мочевую кислоту. А еще, свежие фрукты, овощи, рыбка. А вот красное мясо, субпродукты, алкоголь и продукты с фруктозой могут повышать.
Есть дефицит фолиевой кислоты, можно рассмотреть прием фолиевой кислоты по 1 мг 1 раз в день, в течение 1 месяца, затем выполнить контроль.
Есть дефицит цинка, меди. Повышен ПТГ. Консультация врача-эндокринолога нужна.
Можно еще скрининг целиакии провести: IgA к тканевой трансглутаминазе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У эндокринолога была назначили лТироксин и урсофальк 500 утром и вечером
Можно урсофальк с эспумизаном?
Или есть еще какие то другие таблетки более эффективные?

Вообще не очень понимаю точку приложения урсофалька.
Опустила бы его прием.

А по поводу цинка, меди вам были даны рекомендации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока сказали что делаем упор на печень. Так как аст Алт повышены.

Урсофальк 500 1 капс после завтрака и 1 капс в 20:00 2 мес
Тиреобаланс 1 т 1 р д 2 мес (арт лайф) после завтрака
Вит Д 5000 1 р д 1 мес, далее 2000 МЕ 1 р д угром Л-тироксин 50 мкг 1 т 1 р д за 30 мин до завтрака
Магния хелат 200 1 т 1 р д вечером после Атаракса начать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот врач на узи сегодня тоже не очень хорошо отреагировал на урсофальк

Не вижу смысла в приеме урсофалька.
Достаточно придерживаться этих рекомендаций:
Для уменьшения содержания жира в печени рекомендовано уделять аэробной физической активности умеренной интенсивности не менее 150-300 минут в неделю или аэробной физической активности высокой интенсивности не менее 75-150 минут в неделю, либо сочетать в течение недели физическую нагрузку средней и высокой интенсивности. Не менее двух раз в неделю аэробную нагрузку рекомендовано дополнять физической активностью средней или высокой интенсивности (силовые упражнения), направленной на все группы мышц.
Примеры физической активности умеренной интенсивности: быстрая ходьба, работа в саду, работа по дому, прогулки и т.д.
Физическая активность высокой интенсивности: бег, плавание на дистанцию, быстрая езда на велосипеде и т. Д.
Средиземноморский тип питания.
Углеводы - 50-60%, жиры - 30%, белки - 20%.
Средиземноморский тип питания в качестве основного источника жира предполагает использование оливкового масла, характеризуется употреблением в пищу большого количества овощей, фруктов и орехов, бобовых культур, цельного зерна, рыбы и морепродуктов и напротив низким потреблением молочных продуктов, мяса и мясных продуктов.
Рекомендовано избегать употребления продуктов, содержащих добавленную фруктозу.
Снижение избыточной массы тела, при ее наличии.
Отказ от курения, если курите, алкоголя.
Есть небольшое повышение АЛТ, АСТ в норме.
Анализ крови биохимический посмотреть через 1 месяц в динамике. Посмотреть: АлАТ, АсАТ,ЩФ, ГГТ, общий билирубин, прямой/непрямой билирубин.
И обсудить с врачом в очном формате прием хелат меди по 1 капсуле в день, во время приема пищи, в течение 1 месяца с последующим контролем.
И цинка пиколинат 22 мг или 25 мг 1 раз в день, в течение 1 месяца с последующим контролем.

Кровь на вирусные гепатиты посмотрите еще - Anti-HCV total, HBsAg.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас.
Подскажите а по поводу болей все же думаете что межреберная?
Просто сегодня с утра болит не перестает. Затихает и снова начинает….
Я очень мнительная в этом плане. А если не панкреатит, а перитонит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет ни температуры, ни тошниты,рвоты. Стул нормальный. Только боль слева

Да, больше похоже на межреберную невралгию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но ни панкреатит ни пиретонит не может быть ?

Нет.
Можно даже цинка сульфат рассмотреть по 1 таб. в день, 1 месяц. Затем контроль.
Цинк принимать утром, медь вечером.
Интервал 10-12 часов чтобы не конкурировали между собой.

Вместо пиколината

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больше все таки получается беспокоит тогда газообразование, урчание, периодические спазмы, иногда бывают такие ощущения, шевеления, что-то лопается, то внизу живота то вверху
Это просить эспумизан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цинк и медь какие лучше?
Просто в тиреобаланс который тоже назначен для поддержания щитовидной входит:

L-тирозин — 220 мг;
йод — 0,105 мг;
цинк — 3 мг;
витамин Е — 2 мг;
селен — 0,014 мг;
марганец — 0,4 мг;
кобальт — 0,002 мг;
витамин А — 0,2 мг;
медь — 0,2 мг;
витамин В1 — 0,3 мг;
витамин В2 — 0,36 мг;
витамин В3 — 4 мг;
витамин В6 — 0,4 мг;
витамин В9 — 0,04 мкг.
Она сказала что пока этого достаточно что идет в этом препарате

Л-тирозин - это БАД.
БАДы - это кот в мешке.
По рекомендациям все остается в силе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а кроме эспумизана, что можно? Никогда такое не пила, дома был тримедат
Почитала что есть симетикон, мотилиум, эспумизан в порошках, бак-сет может тоже помочь?
Хотелось чтобы действенное было
Пила только когда то фитомуцил, но по этому проблемы, но сейчас прочитала что он и для этого в том числе, потому что устала от этих ощущений, все лопается)))

Можно пепсан р рассмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что лучше из этого? Пепсан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а дюспаталин или дюспаталин дуо подойдет ?

Лучше эспумизан или пепсан.
На ваш выбор. Они оба эффективны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. А эспумизан в капсулах, порошке или капли лучше?

Эмульсия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Купила эмульсию. Получается 2 мл 50капель 3 раза?
По урсофальку Вас поняла,но так как уже пью, думаю закончить упаковку, он совместим с эспумизаном?
И совместим ли прием витамин д, магний и прочие с ним? Или на время перестать пить

По 2 мл (50 капель) строго перед приемом пищи, перед каждым приемом.
Да, препараты совместимы между собой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас через пол часа буду ужинать. То есть принять сразу как сяду за стол или за несколько минут?

С первой ложкой еды или сразу после начала приема пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если до этого не было никогда побочных эффектов и аллергических реакций, но из таких препаратов были только дюспаталин, креон, тримедат и хилак форте, не знаю подходят ли они
Но так же переживаю когда новые лекарства принимаю..
Обычно не бывает на него реакции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И их не нужно смешивать в воде? Накапала в колпачке или ложку и выпить?

Мало вероятно, да все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите получается мне не нужно пересдавать анализы, если они у меня от 05.02? И нужно ли сдавать кал на анализ? На кальпротектин и скрытую кровь? Или не нужно?

Эспумизан выпила. Пока не могу понять. Болит, уходит боль по ребру в спину, сделала фото, так же вижу у меня конечно лишний вес, но даже сейчас видно что вздулся живот в середине
Фото приложила где болит и куда уходит и как он вздулся посередине

Если анализы сдавали ни так давно и жалобы уже беспокоили вас, повторять анализы не нужно.
Здесь с врачом-неврологом нужно разбираться в первую очередь + рекомендации выше.
А дальше уже смотреть.

Фекальный, если НПВС не принимаете можно сдать, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда сдавала анализы, болело но не так как сейчас, просто чуть побаливало.
Сегодня газообразования и метеоризма уже не замечаю, перед каждым приемом пищи принимаю эспумизан.
Но все равно болит…и под грудью и в боку, в спине. С едой не связано

Болеть может межреберная невралгия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста если стул тугой, с волокнами, по шкале можно сказать что тип 3
Это норма?

Добрый день!
Стул по БШ тип 3 это норма.

Принятый ответ

Здравствуйте! С большой долей вероятности проблема связана вовсе не с поджелудочной железой, речи о панкреонекрозе, в подобной ситуации, не идёт.

Обычно в таких случаях рекомендуют обратить внимание на кишечник, ведь в проекции левого подреберья располагается селезеночный изгиб толстой кишки. Боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста) является самой частой причиной газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом.

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.

Крайне важным моментом в хорошей работе органов ЖКТ, является состояние психо эмоционального фона! Любая тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции как верхнего отдела ЖКТ, так и кишечника и являются одними из самых частых причин, которые вызывают проблемы органов ЖКТ. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль даже ближе не к эпигастрии а ближе боку наверное. Если веду от начало боли, от середины по ребру в бок намного сильнее боль.
Стресс был и есть сейчас..
Подскажите а от метеоризма, бурления, урчания в животе что можно и эффективно, если кроме эспумизана? Врач на узи сказал что возможно еще от того что много газов кишечник так реагирует

Газообразование и вздутие рекомендуют корректировать только приёмом ветрогонных препаратов (пепсан р или эспумизан). К сожалению альтернативы больше нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что из них лучше?
Эспумизан?

В целом они схожи по эффекту, пепсан может чуть эффективнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что лучше все таки, перечный раз пью. Такие. Таблетки и хочется чтобы подействовало. Потому что устала от чувства что лопается что-то постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотелось чтобы действенное было

В описанной ситуации, вероятнее всего причины связаны с вегетативной дисфункцией, именно ей рекомендуют уделять большое внимание. Пока нет нормального психо эмоционального фона, органы ЖКТ работать хорошо и правильно не смогут, а таблетки будут помогать лишь временно или не помогать вовсе. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача невролога или психотерапевта, для подбора стартовой анксиолитической (противотревожной) терапии.

Для подбора медикаментозной коррекции важно посетить врача в рамках очной консультации, ведь все препараты без исключения имеют ряд нежелательных побочных реакций и рекомендовать их в рамках нашей информационной консультации, не правильно. В рамках информационной консультации мы можем озвучить лишь группы средств, которые используют в похожих случаях, я выше о них рассказала. А конкретные схемы и дозы, только в рамках очного приёма.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли слева могут быть на фоне кишечника, газы растягивают кишечник и могут давать дискомфорт.
Такие нарушения могут быть функционального характера на фоне питания, повышенной тревожности и стресса.
Так же на фоне органических нарушений: воспаление, гельминты, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике.
Для уточнения в подобных случаях рекомендуют выполнить:
-фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике
-дыхательный водородный тест на СИБР
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Далее решение вопроса о необходимости колоноскопии.
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней, из медикаментов может быть рассмотрен прием пепсан Р.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать