Расшифровка узи ОМТ, планирование беременности
Здравствуйте! Планирую беременность, сделала узи органов малого таза и сдала анализы на гормоны. По узи как будто бы образование повышенной эхогенности В 2021 году было медикаментозное прерывание беременности
Принятый ответ
По данным УЗИ выявлено небольшое образование в полости матки размером 6×2,7 мм без кровотока - в подобных случаях чаще всего предполагается небольшой полип эндометрия. Размер очень маленький, эндометрий 2,2 мм соответствует ранней фазе цикла, яичники без патологических изменений, O-RADS 1 означает отсутствие признаков опухоли яичников.
Такие мелкие образования нередко являются складкой слизистой или небольшим полипом, особенно если исследование выполнено в начале цикла. После медикаментозного прерывания беременности в прошлом иногда формируются мелкие внутриматочные изменения, но при таких размерах они редко влияют на фертильность. Для уточнения обычно рекомендуется контрольное УЗИ на 5-7 день следующего цикла, при сохранении образования - возможно проведение офисной гистероскопии для подтверждения диагноза и удаления, если оно подтвердится.
По гормонам: ФСГ, ЛГ, эстрадиол соответствуют фолликулярной фазе, овариальный резерв по этим данным не снижен. Тестостерон и ДГЭА-S немного выше референса, при этом ГСПГ на нижней границе - в подобных случаях говорят о умеренной гиперандрогении, которая может влиять на овуляцию, но при регулярном цикле и подтвержденной овуляции часто клинически незначима. Витамин D 9,6 нг/мл соответствует выраженному дефициту - при планировании беременности обычно рекомендуется коррекция до уровня не ниже 30 нг/мл.
Обычно рекомендуют в подобных случаях: повторить УЗИ в раннюю фазу цикла, сдать прогестерон на 7 день после овуляции для подтверждения полноценной овуляции, начать прием фолиевой кислоты 400-800 мкг в сутки, провести коррекцию дефицита витамина D.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам узи в полости матки описано гиперэхогенное образование. Однако, оно без кровотока, а отличительной особенностью полипа эндометрия является, как раз, наличие сосудистой ножки-кровотока.
Это вполне вероятно, может быть сгусток. В таких случаях рекомендуется повторить узи на 5-7 день следующего цикла.
По результатам гормонов крови повышены андрогены.
Если нет клинических признаков гиперандрогении: повышенное оволосение, акне, нерегулярный цикл, отсутствие овуляции, то обычно лечения это не требует.
При наличии овуляции, которую в таких ситуациях рекомендуется отслеживать по узи на зачатие это никак не влияет
А могли ли повлиять, что в день узи был половой акт?
Нет, это обычно никак не влияет
Принятый ответ
Добрый день!
По анализу крови клинически значимых отклонений не выявлено, а вот по УЗИ доктор описывает образование, подозрительное в отношении полипа полости матки.
НО, у каждого полипа есть сосудистая ножка, то есть по УЗИ нам бы написали- есть кровоток.
Здесь этого не описывают, и это может быть и сгусток крови, и складка эндометрия.
Поэтому, раз в планах беременность, во избежание необоснованного оперативного вмешательства, показано проведение УЗИ в динамике на 5-7 день цикла
Нет, половой акт на картину УЗИ не влияет. Поэтому рекомендации остаются прежними- повторить УЗИ в следующем цикле.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным анализам на гормоны функция щитовидной железы не нарушена, изолированное повышение тестостерона и дга s при регулярном менструальном цикле коррекции не требует.
Отмечается дефицит витамина д, где рассматривается прием 5000 ме в сутки в течение 1 месяца, далее прием профилактической дозировки 1500-2000 ме.
По данным узи признаки полипа эндометрия, важен контроль узи органов малого таза на 6-7 дни менструального цикла. При сохранении изменений - гистероскопия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Полип эндометрия нужно будет исключить или подтвердить, повторив узи на 5-7 день цикла (если за это время не наступит беременность). Чаще всего такие маленькие «полипы» являются складкой эндометрия и никакой угрозы не несут.
Есть незначительное изменение тестостерона, но он не должен влиять на наступление беременности.
Сейчас можно принимать фолиевую кислоту 400мкг, йодомарин 200, витамин Д 4000ме (после наступления беременности не более 2000).