Повышены показатели глюкозы и холистерина
У мужа повышены показатели крови, в том числе глюкоза, 3 месяца назад было 6, сейчас уже 7. Сделали узи сосудов . Прошу консультации какие препараты лекарственные можно применить . Возраст 45 лет, вес 101 кг, рост 178, не курит, алкоголь раз в неделю.
Здравствуйте!
1) Уровень глюкозы повышен, что может говорить о диагнозе сахарный диабет и необходимости назначения сахароснижающих препаратов (обычно препаратом первой линии идет Метформин).
Повышение глюкозы крови более 7 ммоль/л было однократно?
2) Судя по анализам холестерин повышен, причем повышение идет за счет ТГ и ЛПНП (фракции плохого холестерина, который повреждает стенки сосудов и оседает на них в виде бляшек).
Вам необходимо соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки).
Также с терапевтом необходимо обсудить назначение препаратов статинов (аторвастатин, розувастатин) и фенофибрата для снижения уровня ЛПНП и ТГ до целевых показателей (ЛПНП менее 1,4, ТГ менее 1,7).
3) На УЗИ сосудов шеи уже описывают стеноз, это говорит о том, что холестерин уже начал повреждение сосудов и развивается атеросклероз.
4) Индекс массы тела у вас -31,9 кг/м2, что соответствует ожирению 1 степени. Вес необходимо снижать при помощи гипокалорийной диеты с ограничением легкоусваиваемых углеводов, а также ежедневной физической активности (ходьба, плавание, фитнес). Это поможет вам также нормализовать уровень глюкозу и холестерина в крови.
5) также отмечается и повышение мочевой кислоты, вам необходимо ограничить продукты, которые не повышают (красное мясо, алкоголь, консервы, копчености).
Скажите, пожалуйста, вы какие-то препараты уже принимаете? Сдавали ли кровь на гликированный гемоглобин?
Здравствуйте!Пока только обследование делали, никаких препаратов не принимал, гликированный гемоглобин не сдавал
Надо повторить еще раз анализ крови на глюкозу и гликированный гемоглобин для уточнения диагноза Сахарный диабет
Принятый ответ
Статины необходимо начинать принимать уже сейчас, так как такой повышенный холестерин в вашем случае - это большой риск инсультов и инфарктов. Обычно назначается розувастатин 10 мг в сутки или аторвастатин 20 мг, принимается вечером. Для снижения уровня ТГ назначается фенофибрат (трайкор) 145 мг в сутки.
Через 2-3 месяца обязательно сдать биохимический анализ крови и лимитный спектр.
Здравствуйте, по поводу повышенной глюкозы для исключения нарушений углеводного обмена необходимо повторно сдать глюкозу натощак и гликированный гемоглобин , далее по результатам подбирать препараты при необходимости. По печени есть жировой гепатоз, эти изменения нередко формируются на базе избыточного веса, отклонены печеночные показатели, в таких случаях рекомендуется рассмотреть препарат урсосан 250 мг по 2 капсулы 2 раза в сутки на 2 месяца, необходима консультация гастроэнтеролога обязательно. По поводу холестеринов нужен прием статинов, но средние дозы сейчас нежелательны из-за повышенных печеночных показателей, поэтому в таких ситуациях назначают малые дозы: например, розувостатин 5 мг 1 таблетка в сутки, +
Трайкор 145 мг по 1 табл 1 раз в сутки - на протяжении 3 месяцев далее снова контроль липидного спектра
Спасибо
Здравствуйте
Глюкоза повышена . В таких случаях рекомендуется сдать глюкозу из Вены повторно , гликированный гемоглобин для определения тактики
Холестерин повышен , по узи сосудов шеи отмечаются измерения , в таких случаях рекомендуется консультация терапевта или кардиолога для назначения терапии.
Повышены печеночные ферменты , по узи брюшной полости отмечаются изменения , в таких случаях рекомендуется консультация гастроэнтеролога
Повышена мочевая кислота , рекомендуется консультация терапевта для назначения терапии
Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )