Нарушение функций. Спина и малоберцовый нерв.

Добрый день! Я призывного возраста, имею следующие заболевания. Проходил невролога на получение заключения. Шейный отдел: Спондилез (эрозия позвонков C5-C7 с остеофитами). - МРТ Грыжа диска C5-C6 (2 мм, медианная). - МРТ Нарушение статики (лордоз выпрямлен). - МРТ ЭМГ-признаки умеренного сенсорного демиелинизирующего поражения локтевых нервов с обеих сторон.. Поражение локтевых нервов (снижение сигнала на 20-30%) - ЭНМГ Грудной отдел: Остеохондроз со спондилёзом и спондилоартрозом (изменения с 2021 г.). - МРТ Протрузии дисков Th4-Th6. - МРТ Поясничный отдел: Нестабильность L5-S1 (со смещением до 6 мм ). - рентген с функциональными пробами Протрузии дисков L4-L5, L5-S1. - МРТ ЭМГ-признаки выраженного аксонально-демиелинизирующего поражения малоберцового нерва слева. Поражение малоберцового нерва слева ( снижение сигнала на 40-50%). - ЭНМГ Из жалоб: болит затылок, затекает шея, онемение мизинца и безымянного пальца на руках, боль в позвоночнике в грудном отделе, боль при ходьбе в пояснице (при нагрузке еще сильнее), боль периодически прострелами проходит в ногу, нога немеет (левая), не могу долго ходить. Посетил невролога, который ставит диагноз для военкомата. Проверки не делал, лишь переписал данные из МРТ и ЭМГ. Рентген с функциональными пробами не указал почему-то. 1. Помогите распознать по почерку диагноз, пожалуйста. 2. Какой корректный диагноз на ваш взгляд? 3. Буду благодарен, если ответите и на это: есть ли среди этого нарушение функций? Как доказать это врачу? Судя по всему не проставили "нарушение функций" в диагнозе для заключения для военкомата. Думаю, как корректно сообщить врачу

26 лет
16 Февраля ·Просмотров: 213·Даниил, Зеленодольск

Принятый ответ

Здравствуйте! Если учитывать только изменения в позвоночнике, то это категория Б военного учета, то есть ограничение по родам войск. Для получения категории В нужен критерии частоты и продолжительности обострения.
Как правило, это не менее 3-4 месяцев нетрудоспособности по заболеванию за последний год.
Но у Вас есть еще существенные изменения по ЭНМГ.
Сами по себе изменения не даютправо на получение категории В илиД.
Важно, чтобы невролог указал в диагнозе степень нарушения функции нерва. Для категории В- это умеренно выраженная или выраженная.
К сожалению, так же не могу разобрать почерк коллеги.
Вы вправе задать врачу уточняющий вопрос о своем полном диагнозе и категории годности, выразить несогласие и настоять на стационарном дообследовании или направлении в стационар в связи с ухудшением состояния.

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузия,выбухания не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
На НМГ описано повреждение малой берцовой нерва. Такие изменения могут быть если сидеть постоянно в поле нога на ногу. Каких-либо критических изменений не описано. В диагнозе описано о наличии грыжи диска, протрузии

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Благодарю. С ноги на ногу не сижу, конечно. Но ответ полезный. Позвольте, пожалуйста, уточнить. Я сегодня ездил к неврологу, который прописывал диагноз. Попросил я его написать есть ли нарушение функций или нет, а если есть, то какая степень. Он сообщил, что такое в диагнозе не прописывают. Делают это только в военкомате. Так ли это? Или врач имеет возможность прописать степень нарушения функций? Это крайне важно для военкомата