Сыпь у ребёнка с одной строны тела

Добрый день! У ребёнка 2 года 1.5 недели назад появилась сыпь только с одной стороны тела: левая нога выше колена , левый бок и левая рука. Иногда чешется. Врач сказал , что , возможно АД , а возможно и вирусная сыпь. И вообще очень удивился, что расположение сыпи одностороннее. Мажем раз в день адвантаном. Внутрь фенистил и энторосгкль. Пока лучше не стало. Сдали ОАК. Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы. Хочу отметить, что в питании , образе жизни у ребёнка ничего не менялось. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и ли к какому специалисту обратиться. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Были ли какие-то симптомы ОРВИ или нарушения стула? Есть ли зуд? Это похоже на одностороннюю латероторакальную экзантему, она вирусной этиологии, болеют дети от года до пяти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, спасибо за ответ. Зуд небольшой есть. Симптомов орви нет, со стулом все в порядке

Высыпания проходят сами через 2-6 недели, может быть через 2 месяца, если беспокоит зуд, внутрь можно капли зодак или зиртек, наружно адвантан думаю нет смысла, раз зуд незначительный, а высыпания пройдут сами по себе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, подскажите , а лабораторные исследование надо проводить чтобы исключить или подтвердить этот диагноз ? Или это определяется визуально Спасибо.

Нет, никакого обследования не требуется для подтверждения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья
Это Детская асимметричная перифлексуральная экзантема (asymmetric periflexural exanthem of childhood, unilateral laterothoracic exanthema,односторонняя латероторакальная экзантема) - самопроизвольно проходящая экзантема детей раннего возраста,характеризующаяся односторонними высыпаниями в области складок и туловища.
Причина заболевания неизвестна. Предполагается связь с вирусной инфекцией.
Детская асимметричная перифлексуральная экзантема является самопроходящим в течении 3-6 недель,доброкачественным заболеванием и не требует лечения.При зуде назначаются пероральные антигистаминные препараты и местные противозудные средства (прамоксин,каламин).Топические кортикостероиды могут помочь уменьшить зуд,но на регресс высыпаний и продолжительность болезни не влияют.
Статья о заболевании: https://agapovmd.ru/dis/skin/asymmetric-periflexural-exanthem.htm

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам

Принятый ответ

Здравствуйте Наталия! Продолжайте наружное лечение адвантаном 7 -14 дней. При неэффективности обратитесь к дерматологу, необходимо очно осмотреть высыпания.

Принятый ответ

Здравствуйте, экзантема. Лечения не требует!

Добрый день экзантема лечение вам не нужно ,но при сильном зуде используйте лоратадин по 1 таблетке на ночь