Увеличены рога боковых желудочков НСГ
Ребенок родился 21.05.2025 экс на 38 неделе, гипоксия, пережал пуповину. С рождения увеличены передние рога боковых желудочков, и продолжают увеличиваться. Также был расширен третий желудочек до ноября, сейчас он в норме. Ребенок не ползает, сидит с поддержкой, не встает. Только лежит на животе. Начал подолгу лежать недавно, месяцев с 6. Голову начал неподолгу держать с 3 месяцев. Постоянно на коврике, делаем зарядку, 2 курса массажа. В сентябре прописали пить диакарб и аспаркам, ребенок перестал есть, пил только воду и очень много писал, таблетки отменили, пропили три дня. По нсг было небольшое улучшение. Потом опять начали расти. Фото последнего узи прилагаю. Также первые пару месяцев обильно срыгивал. Сейчас не срыгивает, ест хорошо, набрал вес тоже хорошо. Родился 2570 50см, сейчас около 10кг 72см. Были у невролога, прописали диакарб и аспаркам по 1/4 таблетки 2 раза в день по схеме 3-1-3-1, на месяц. Также уколы кортексин 5мг. Таблетки уже даем, есть ли толк в уколах? Все фото прилагаю
Здравствуйте, сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. А узи контроль делал один и тот же специалист? Какой прирост окружности головы? Какой гемоглобин? Отмечаете положительную динамику после массажа? Как давно проходили массаж? Желаете гимнастку?
Здравствуйте. Первые два узи делали разные специалисты, потом 4 раза один и тот же. Ог при рождении была 34см, сейчас 45см, большой прирост был в первые месяцы, но он и сам быстро вырос за два первых месяца. Гемоглобин не скажу, не сдавали. После первого массажа начал переворачиваться на живот, после второго быстрее стал переворачиваться на живот чем раньше, и на спину. Массаж был после январских праздников. Гимнастику делаем, невролог показывала упражнения для ползания и сидения
И скажите, пожалуйста, насколько сильное отклонение нсг от нормы?
Здравствуйте!
Согласно предоставленным заключениям и вашему описанию у ребенка отмечается гидроцефальный синдром с задержкой моторного развития.
Если основываться на данные очного осмотра невролога, то ничего страшного в неврологическом статусе нет.
Но на узи головного мозга умеренное увеличение боковых желудочков с тенденцией к увеличению. При такой картине возможно отставание в моторном и речевом развитии. Поэтому с рекомендациями вашего лечащего доктора согласна ( Диакарб+Аспаркам+ Кортексин).
Если после проведения курса медикаментозного лечения боковые желудочки на узи головного мозга продолжат увеличиваться, то в таких случаях, рекомендуют консультацию нейрохирурга, а также рассмотрение вопроса о проведении лечебно- диагностической пункции.
Хотела бы прокомментировать ситуацию, которая произошла при первом приеме Диакарба ( «отказ от еды, много пил и писал»).
Диакарб- это мочегонный препарат, поэтому такие проявления как жажда и повышенное мочеспускание обоснованы. Что касается « отказа от еды»- возможно, было незначительное превышение дозы препарата, конкретно для вашего малыша.
Скажите, вашему ребенку после рождения проводили анализ крови на внутриутробные инфекции?
Здравствуйте! Честно, не помню, какие анализы брали в роддоме, делали все анализы, кровь брали несколько раз, все было в норме. Отказ ни от чего не писала
В вашем тексте написано « перестал есть, пил только воду и очень много писал». Поэтому прокомментировала.
А выписки у вас не сохранилось? Это не базовые общеклинические анализы и берут их не у всех детей при рождении.
Анализ выглядит как ИФА IgG и IgM или ПЦР.
Нет, к сожалению, все сразу забрали в поликлинику. Брали анализ из пяточки и из ручки
Нашла какие-то анализы на сайте, сейчас прикреплю
Спасибо. Это общеклинические анализы. Не те.
В них указано пониженное содержание глюкозы в крови. Хоть анализы и устарелые, уточню- видел ли их ваш педиатр?
Для педиатра сдавали еще раз кровь и мочу в месяц, анализы были хорошие, их негде посмотреть к сожалению
Хорошо.
Что касаемо текущей ситуации - есть ли ко мне какие- то дополнительные вопросы? Может хотите что- то уточнить или что-то непонятно из моего объяснения?
Подскажите, пожалуйста, укол делать в бедро или в ягодицу?
Принятый ответ
В ягодицу
Поняла, спасибо!