Расшифровка экг
Добрый вечер, уважаемые доктора! У меня сейчас беременность 26 недель, сегодня была на ЭКГ. Результат прикрепила и ленту так же. Ещё делала ЭКГ в 14 недель похожее. Раньше такого не было, опасно ли это? Симптомы часто повышается пульс до 120 уд. и бывает время от времени ощущение, как будто сердце на секунду "переворачивается" и при этом становиться тяжело дышать.
добрый день!
Поводов для переживания нет
По данным вашего ЭКГ
✔️Ритм-правильный синусовый
✔️Пульс - склонность к тахикардии
✔️экстрасистолии, пауз, блокад в работе сердца нет
✔️нарушения реполяризация обычно возникают при метаболических изменениях - наличии анемии или сдвигов гормонов щитовидной железы.
Таким образом помимо тахикардии, которая обусловленна вашим прекрасным состоянием, а именно гормональной перестройкой, изменения обьема циркулирующей крови и перераспределением крови больше в малый таз ничем не связано.
Описанные вами ощущения переворотов обычно значат наличие экстрасистолии - внеочередного сокращения сердца. Оно не патологично, однако в беременность обычно выполняют при таких жалобах суточный мониторинг ЭКГ.
Подскажите, есть ли анемия или проблемы с щитовидной железой? .
Доктор, добрый вечер! ТТН 0,42 от 25 декабря 2025 года, ферритин менее 10 от 22.01.
Ферритин очень низкий, возможно нарушения процессов реполяризации связаны с этим на ЭКГ
препараты железа принимаете ?
Да, Сорбифер Дурулес принимаю по 1 т. 1 раз в день.
Обязательно контроль ферритина и после родов, потому что в родах возникает кровопотеря и могут участится ваши жалобы на перебои.
Холтер не вешали ?
Вешали в 2021 при первой беременности, но там всё было нормально!
Прошло уже 5 лет, сообщите о жалобах в виде перебоев - переворачивний своему гинекологу в женской консультации, должны повесить холтер
Доктор, прикрепила ЭКГ годовалой давности. Если можете, посмотрите, пожалуйста!
Есть УЗИ ещё
От 2024 года
По ЭКГ от 25 года норма, ритм синусовый правильный, тахикардия, но аритмий, блокад и ишемии нет
Эхокг тоже прикрепила.
По узи сердца хорошие все показатели, структурно сердце без признаков нарушения сократимости, хорошая фракция выброса, давление в легочном русле норма. Единственное клапанный аппарат в небольших уплотнениях, здесь необходимо смотреть липидограмму - холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды и дуплекс сосудов шеи на наличие атеросклероза и степень агрессии холестерина в крови.
Эти уплотнения клинически не значимы и на функцию организма не влияют, могут быть признаками начинающегося атеросклероза
Большое спасибо вам, за внимательный ответ!)
Принятый ответ
Здоровья вам!
Здравствуйте! На ЭКГ хороший синусовый правильный ритм, ЭОС нормальное, признаков нарушения ритма, проведения и ишемии нет, есть нарушения процессов реполяризации- на фоне гормональной перестройки во время беременности это может быть, а также сопуствующимт метаболическими нарушениями и хроническими состояниями. Не требует лечения и встречается в норме! Склонность к тахикардии на фоне увеличения нагрузки на сердце- это тоже нормально! Переживать не о чем
Доктор, Добрый вечер, прикрепила ещё ЭКГ от февраля 2025 года, там было всё вроде нормально!
Принятый ответ
ЭКГ и узи сердца хорошее, анализ крови без воспалительных изменений, а вот уровень ферритина- запаса железа критически мал, в таком случае его низкий уровень обуславливает склонность к тахикардии (плюсом к беременности и увеличенному обьему крови), так еще увеличивается риск гипоксии плода, так как ферритин является переносчиком кислорода!
Очень важно обсудить тактику ведения с гинекологом, подобрать адекватную эффективную дозу и форму железа, чтобы не столкнуться с запорами, которые в 3 триместре могут также возникать! И стремится восстановить уровень Ферритина выше 40
Сорбифер Дурулес по 1 таб в день, не маленькую дозу прописали?
Татьяна, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частот пульса в норме (норма до 90);
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков, при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Описанные жалобы могут быть связаны, как с гормональной перестройкой во время беременности, так и с выше указанными дефицитами, может быть конечно и то и другое
Не сдавали отмеченные анализы?
Добрый вечер, сдавала, сейчас прикрепляю.
Татьяна, по анализам очень низкий Ферритин , имеет место железодефицитная анемия, описанные жалобы как раз с этим и связаны , в таких случаях рекомендуются препараты железа, курсом на 2 мес , с последующей оценкой Ферритина (рекомендованные значения 60-70)
Прописали Сорбифер Дурулес 1 т. 1 раз в день пока 1 месяц, не мало?
Принятый ответ
Да курс обычно 2 мес , через месяц можно сдать
Спасибо большое, доктор за ответ!)
Здравствуйте!
Нарушение процессов реполяризации могут наблюдаться при дефицитных состояниях, у спортсменов, при некоторых сердечных заболеваниях , перенесенных орви, при беременности, также может быть вариантом индивидуальной нормы
Обычно рекомендуют дообследование:
УЗИ сердца
Общий анализ крови
Бх ан крови ( в9, в12, ферритин ожсс трансферрин ттгч Т4св калий натрий магний хлор)
Также есть смысл проконтролировать давление в течение недели утро-вечер
По поводу учащенного сердцебиения и ощущения экстрасистол (переворотов) дополнительно:
Холтеровское мониторирование ЭКГ
Но хочу сказать, что на здоровом сердце это не опасные состояния, и лечения не требуют, важно исключить дефицитные состояния, сдать анализы, которые указала выше
Доктор, я некоторые исследования прикрепила и УЗИ сердца, если можете, посмотрите, пожалуйста!
Давление я монитрю, чуть пониженное в основном в среднем 105/65
Главное что не выше 140/90
Лучше уж пусть низковато в беременность будет
УЗИ сердца в норме
Уплотнение створок и регургитации 1 степени - вариант нормы
По анализам обращает на себя внимание низкий ферритин
Железо принимаете?
Нарушение процессов реполяризации, учащенное сердцебиение , и экстрасистолы могу. Ощущаться как раз таки из-за низкого ферритина
Нужно подобрать препарат и дозу на очном приеме
У гинеколога наблюдаетесь по беременности? Не назначали вам препараты ?
Принимаю Сорбифер Дурулес 1 т. 1 раз в день, пока 1 месяц
Надо проконтролировать анализы , поднимается ли ферритин на таком препарате и дозе
Спасибо большое, доктор вам за хороший ответ!)
Будьте здоровы, легкой вам беременности и родов 🙏🏼🙏🏼🙏🏼
Спасибо!)
Буду рада, если оставите отзыв на моей страничке 😌
Оставлю обязательно!)
Вы йод не пьете?
Ттг как то ближе к нижней границе
Йодомарин с начала беременности по 1 таб. в лень
Я конечно не эндокринолог, но вы все же обсудите с гинекологом, что ттг ближе к нижней границе, может йодомарин убрать пока , чтоб ттг не упал
Принятый ответ
Спасибо за отзыв☺️
Спасибо доктор, вам, я уточню у гениколога послезавтра.
Здравствуйте
По экг основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет. Частота сердечных немного увеличена.
Есть нарушение процессов реполяризации. Может возникать при анемии, электролитном дисбалансе, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях, а также могут быть в норме.
Для дообследования рекомендую сдать анализы: оак, железо, ферритин, ст3,ст4,ттг, аттпо.
Доктор, добрый вечер! Это все сделала, прикреплю. Кроме т3, т4, аттпо
Напишите как прикрепите.
Всё прикрепила.
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд.
И исходя из анализов, причиной таких изменений является анемия.
Это не несёт никакой опасности, и обычно данные изменения проходят после повышения гемоглобина.
Скажите пожалуйста, препараты железа принимаете?
Добрый вечер, доктор! Да Сорбифер Дурулес по 1 таб. 1 раз в день. Месяц назначили принимать пока.
Принятый ответ
Вообще при анемии принимают по 1 табл дважды в день, а после повышения гемоглобина переход на схему 1 табл раз в день до повышения ферритина дл 70
Спасибо большое, доктор за ответ!)