После удаления зуба мудрости
Добрый вечер. 5.02 было сложное удаление зуба мудрости справа внизу, зуб находился в десне и по кт, доктор сказал, что под зубом находился нерв. После удаления, пропила антибиотики и врач назначил Мильгамма 7 дней по 1 т 3 раза в день, дальше по одной таблетке. После того, как анестезия отошла, осталось онемение половины языка и нижней части десны. У врача была сказал, что рана заживает хорошо, но то, что онемение не проходит, это не есть хорошо. Продолжить пить Мильгамма и через неделю показаться. Но уже дней пять мучает ноющая боль в нижней челюсти, отдающая в здоровые зубы и уходящая сверху к уху и к виску ( на фото указала область, где болит). Боль не стреляющая, а ноющая. Онемение так и осталось. До этого проблемного зуба онемение тоже было небольшое, невролог прописывал ципролекс и всё проходило. Подскажите, пожалуйста, с чем на данный момент может быть связана боль и онемение? Может ли быть такое, что я застудила троичный нерв?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных состояниях дело может быть в том, что задет был нижний альвеолярный нерв, либо такое состояние может быть вызвано отеком тканей в области удаления, что может сдавливать окружающие нервы.
В таких случаях для снятия воспалительного процесса обычно назначают нпвс (например, диклофенак или Кеторолак курсом на 3-5 дней) и гормонотерапию(дексаметазон курсом на 3-5 дней).
Если боль остается, то назначаются антиконвульсанты(габапентин, препарат рецептурный, назначается неврологом очно).
Сам нерв восстанавливается в течение нескольких месяцев, если дело в отеке, то восстановление протекает обычно быстрее.
Рекомендуется избегать переохлаждения лица. Стараться не травмировать пораженную область.
Доброе утро. На данный момент, чтобы хотя бы обезболить, можно Диклофенак? Просто с неврологами в городе проблематично, не знаю, когда попаду
Да, в таких случаях допускается использование диклофенака.
А в каких дозах и сколько?
В таблетированной форме назначается обычно по 50 мг 2-3 р/д до 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это посттравматическая невропатия тройничного нерва
Из медикаментозного лечения
рекомендуют в таком случае : противоэпилептические ( габапентин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом.
Доброе утро. Это всё рецептурные препараты. Чем сейчас можно обезболить, до похода к неврологу?
Рецептурные. Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
А сирдалуд какая дозировка?
2-4 мг. Индивидуально подбирается
Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, можно ли мне в качестве антидепрессантов использовать ципралекс?
Единственное, я курс закончила в декабре. Можно ли сейчас начать заново?
Он на боль не действует. Тревогу лечит хорошо. Миниму год принимают.
Принятый ответ
Здравствуйте! Зона , за которую отвечает тройничный нерв не соответствует приложенному рисунку. Это называется дентальная плексалгия, т е повреждение нервов рядом с нарисованными зонами в десне.
Восстановление длиться около трех месяцев. Принимают препараты восстанавливающие нерв: витамины гр В, альфа липоевую кислоту , нейроуридин.
Если боль беспокоит, то назначают препараты для лечения нейропатической боли: амитриптиллин, Габапентин.
Добрый день. Это всё рецептурные препараты?
Амитриптилин и Габапентин рецептурные.
Альфа липоевая и нейроуридин -нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как вы себя чувствуете на сегодняшний день?
Возможно на фоне отека был сдавлен нижний альвеолярный нерв. С нейропатией тройничного нерва состояние не связываю.
В таких случаях хорошим эффектом обладают НПВС и обезболивающим и противовоспалительным эффектом - например, Ксефокам 8 мг по 1 табл 2 р/д -5 дней миорелаксанты для снижения тонуса мышц, например, Тизанидин 2 мг по 1 таб на ночь -10 дней.
Добрый день. Сегодня ночью, очень сильно болела сама лунка, но я предполагаю, что это вчера задела зубной щёткой
На данный момент, половина языка и часть десны, ощущения как- будто кипятком облили. И остались боли, которые уходят к уху, ноющие
Т. Е., вот таблетки, которые прописал уже можно начинать пить? Они без рецепта?
Вы описываете нейропатические симптомы. Да, можно, но при неэффективности в таких случаях подключают препарат от нейропатической боли Габапентин ( рецептурный) 300 мг на ночь -3 дня, затем 300 мг утром и 300 мг на ночь -3 дня, затем 300 мг 3 раза в день -3 дня, отменять в обратном порядке.