Гипертония

Здравствуйте, женщина 69 лет, сахарный диабет 2 типа, на инсулине, гипертоническая болезнь уже более 35 лет, добавилась 2 месяца назад ХБП 4 ( после перенесённого ковида),вопрос в том что не можем стабилизировать давление с ноября, как заболела коронавирусной инфекцией.за это время принимали: «телзап 80, амлодипин» давление поднималось на дню раза 3 до 170/80, принимали моксонидин 0,2! Затем сменили на апроваск 10/300, диувер 2,5+ 0,2 моксонидин в 16 и в 22 часов, апроваск давление держал до 15,16 часов потом опять 170/80, вчера кардиолог назначил такую схему утром: изоптин 240, диувер 5, моксонидин 0,2;вечер эдабри 80+ моксонидин 0,2! Дело в том что сегодня в 7 утра выпили таблетки , и давление весь день 90/55, слабость , головокружение, как подкорректировать назначения врача и пить ли вечером эдабри если давление будет низкое?

Здравствуйте, Ольга.
Уберите из терапии моксонидин. Если АД вечером будет ниже 140/90, то эдарби примите половину. Какой пульс на фоне изоптина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, пульс 69, эдабри 80 мг, на ней нет риски, ее можно делит ь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, моксонидин вечером тоже убрать?

Да, Ольга, эдарби можно делить. Пульс хороший, изоптин продолжайте в той же дозе. Моксонидин вечерний уберите. Лучше принимать большую дозу эдарби, у него есть и другие полезные эффекты в плане ХБП, а моксонидин только снижает АД.

Диувер уменьшите дозировку до 2,5 мг, мочегонные нежелательны при СД.

Здравствуйте, Ольга.
С какой целью назначен изоптин???
Мне кажется, он резко снижает АД .
А леркамен я Вам раньше советовала - не стали принимать ???
Мне кажется, он оптимально подходит в эту схему, вместо изоптина

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, съездили к кардиологу сделали экг, эхокардиограмму, и врач назначил такую схему

Я поняла, но он резко снижает АД и в результате такое низкое давление, как сегодня

Леркамен в отличие от изоптина положительно влияет на почки , Обладает нефропротективным эффектом., поговорите о приёме этого препарата со своим лечащим врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, какую схему посоветуете вместе с эдабри если леркамен пить ? Сегодня пить эдабри с моксонидин или нет?

Схема такая:
Утром леркамен 10 мг + диувер 2,5 мг + моксонидин 0,2 мг, вечер Эдарби 80 мг.
Сегодня вечером контролируйте давление, если будет 140/90 и выше - то половину Эдарби ( 1/2 табл от 80), делить ее можно!!!
Если вечером давление ниже 140/90 - ничего не надо принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, завтра куплю леркамен, а утром как быть принять изоптин может без моксонидина или 1/2 табл изоптина

Ольга, нужно по давлению утром смотреть: но в принципе можно 1/2 изоптина , если ад будет 140/90 и выше. , если ниже не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, извините ещё раз за беспокойство, если завтра утром давление будет выше 140 то выпить 1/2 изоптина, без моксонидина? А если будет в норме 120 как быть пить его

Ольга, если ад 140 / 90 и выше- то половину изоптина. Если АД нормальное, 120/80- то ничего не надо принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, благодарю

Моксонидин считаю, что отменять не надо, иначе АД опять резко повысится

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, добрый день, подскажите пожалуйста лкркамен купила 10 мг завтра начнём принимать, его пить с моксонидином? Давление не упадёт опять! Сегодня выпили 1/2 табл изоптина без моксонидин и опять давление упало

Ольга, какое давление было до приема моксонидина??? Диувер сегодня принимали???

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, вчера в 21:00 давление было 140/70 пульс 50, выпили эдабри 80! Утром в 7 сегодня 139/68 пульс 56 выпили 1/2 изоптина+ диувер 2,5 , моксонидин не стали принимать, в 12 часов давление было 88/58 пульс 70, сейчас в 16 часа 135/70 пульс 63

Принятый ответ

Ольга, изоптин надо отменять и моксонидин утром не надо!!!
Завтра с утра леркамен 10 мг 1/2 табл ( попробуйте сначала без диувера); вечером эдарби 40 или 80 мг, с учётом цифр давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, хорошо , спасибо большое! Завтра начнём пробовать!

Здравствуйте, можно предоставить дневник ад и пульса на фоне терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей, за сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей, 7:00-130/70 п.58-выпили таблетки
10:00- 130/68 п. 72
12:00-90/55 п. 70

Думаю моксонидин можно отменить вечерний

Ольга, здравствуйте!
Препарат, который Вы начали принимать - это не Изоприн, а таб. Изоптин SR, как я понимаю?
Дозировка таблетки очень большая. Для принятия решения по тактике, что поменять, скажите - после приема этого препарата утром, какая частота пульса регистрируется через 2-3 часа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илья, да верно изоптин sr 240+ Моксонидин 0,2+ диувер 5 это на утро! Утром давление после сна в 7 часов 130/70 пульс 58, в 10 часов 130/68 пульс 72, в 12 часов 90/55 пульс 70, в 16- 91/55 пульс 58, с 18 часов 110/57 пульс 50, и вот в 21 138/70 пульс 50, выпили эдабри ( моксонидин не стали пить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илья, Илья, да верно изоптин sr 240+ Моксонидин 0,2+ диувер 5 это на утро! Утром давление после сна в 7 часов 130/70 пульс 58, в 10 часов 130/68 пульс 72, в 12 часов 90/55 пульс 70, в 16- 91/55 пульс 58, с 18 часов 110/57 пульс 50, и вот в 21 138/70 пульс 50, выпили эдабри ( моксонидин не стали пить)

У Вас избыток и препаратов, и их доз
Из имеющейся у Вас схемы можете оставить Эдарби 80 мг на ночь (без моксонидина)
Изоптин SR, с учетом того, что пульс утром, после сна меньше 60/мин - сомнительное назначение. Препарат нужно: а) либо принимать в дозе 1/2 таб (120 мг_ утром), либо и лучше б) заменить на кордипин ретард (коринфар ретард) 40 мг - начать с 20 мг утром и посмотреть за АД днем: если АД выше 145 мм рт ст, тогда "допить" в этот день еще 20 мг препарата, а со следующего дня принимать уже 40 мг утром.
Моксонидин тогда будет не нужен (его можно оставить как "скорую помощь" на внезапный подъем АД)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илья, очень ждала вашего ответа , спасибо за обратную связь! Сегодня выпили изоптина 1/2 таблетки( без моксонидина) и опять давление в 12 часов было 88/55! Подскажите пожалуйста как лучше пить эдабри ? Утром или вечером? Вчера в 21 давление 140/70 выпили эдабри 80, в 23 перед сном померили так же без изменений, утром так же 138/70 было

нет, Ольга, так вопрос не правильно ставить:
- действие эдарби развивается плавно, в течение 2-4 часов, поэтому о результатах можно говорить по АД утром, после сна - если АД ниже 140 мм рт ст -Эдарби вечером - это правильное назначение
- с учетом многолетнего сахарного диабета у Вашей мамы для нее АД 120 мм рт ст - не хорошо. Оптимально - 130-145 мм рт ст, но не выше. И уж точно не ниже 120 мм рт ст

Я же предложил при нашем прошлом общении Вам схему, учитывающую состояние почек: Эдарби- утром (до завтрака) 40 мг + 10 мг амлодипина и еще 40 мг Эларби (азилсартан) - в 16.00 -
+ торасемид лучше принимать в небольшой дозе по 2,5 мг, но ежедневно, после завтрака

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илья, спасибо, а диувер на утро оставлять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илья, спасибо увидела

обязательно, но маленькую дозу 2,5 мг. У пациентов с ХБП 4 - чем больше доза диуретика, тем хуже она действует (есть такой феномен)

Добрый день! Эдарби нужно отменить и дозу диувера снизить до 5 мг