Ребенок 3,5 года съел 30 штук витамишек с железом
Ребенок съел полпачки (штук 30-40) витамишек с железом (беби формула от эвалар). Прошло 1,5 часа, дала зиртек. Чувствует ребенок себя хорошо. Какие могут быть последствия, стоит ли вызвать скорую? Вес ребенка 13кг
Принятый ответ
Здравствуйте! Излишек витаминов группы В и С выведется с мочой. По поводу железа, ребёнок получил где-то в 3 раза больше нормы лечебной суточной дозы железа, но, как правило, передозировки и побочных эффектов быть не должно, это связано с низкой токсичностью железа и контролируемым захватом железа, то есть всосется столько, столько нужно, остальное выведется с калом. То есть каких-то последствий после однократного превышения дозы быть не должно. Но лучше после этого сделать перерыв в приёме БАДа на неделю
Принятый ответ
Здравствуйте, Илья !
Как правило , страшного ничего произойти не должно . В таком случае Рекомендуют понаблюдать за самочувствием ребёнка , возможно функциональное нарушение кишечника, разжижение стула .
На месяц прием препаратов прекратить .
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с ситуацией, на вес 13 кг 30-40 витамишек с железом- это по 5 мг элементарного железа в 1 шт, то есть получается 15-20 мг/кг, это достаточно большая доза, которая может вызвать отравление железом. Остальные витамины в составе (витамин С и группа В)- скорее всего выйдет с мочой, как излишек. Антигистаминное не является антидотом в данном случае, рвоту вызывать уже бесполезно и даже опасно, без показаний. Обычно признаки интоксиакации если будут проявляться, то в течение 6 часов и до суток. Здесь важно обращать на красные флаги: тошнота, рвота, сильная боль в животе, вялость, заторможенность, бледность, учащенное дыхание и др. На мой взгляд, лучше вызвать скорую и убедится, что с ребенком все будет хорошо. Конечно, организм вероятнее всего захватит не все железо разом. Если симптомов не будет в течение суток, то значит все обошлось, восстановить прием Бада не раньше чем через 2 10 дней.