Опора на предплечья в 1,5 месяца

Добрый день! В 1 мес и 10 дней дочка стала вдруг довольно уверенно держать голову и опираться на предплечья. Может в таком положении находиться 1-1,5 минуты. Насколько я понимаю это рано для ее возраста и это может быть признаком гипертонуса. Есть ли смысл обращаться сейчас к неврологу? И вообще является ли это отклонением в данном случае? Роды были естественные. В 1 мес проходили плановый осмотр у хирурга , офтальмолога, педиатра и узи. Поставили ООО и есть с рождения Гемангиома, которую хирург сказал наблюдать. Других отклонений не было выявлено. Каждый день делаем массаж малышке, стараемся выкладывать на животик часто. Перебрались потихоньку уже на пол.

Гемангиома , ООО
16 Февраля ·Просмотров: 98·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным фото не вижу ничего критичного.
Некоторые дети несколько опережают развитие и это нельзя назвать патологией. Обычно данный навык начинает проявляться в 2-3 месяца, вам 1,5.
Конечно, для более точной оценки и для маминого спокойствия, можно проконсультироваться неврологом очно.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашими фото, ничего настораживающего по вашему описанию не вижу, в этом возрасте сохраняется физиологический гипертонус, лечить его не нужно, вы все делаете верно, важно выкладывать на твердую поверхность и по возможности делать гимнастику. Если дискомфорта это ребенку не приносит повода для переживания не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Развитие ребенка-это очень индивидуальный процесс, ребенок может начать поднимать голову и в 1 месяц, и в 2-3 месяца. Это обусловлено его генетикой. По фото вижу, что ребенок хорошо удерживает голову, есть небольшой физиологический гипертонус в конечностях, но с возрастом это пройдет, обычно в 3-4 месяца.

Если бы это был патологический гипертонус, то ребенок наоборот не смог бы удерживать голову.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да,по описанию можно заподозрить проявления нарушения мышечного тонуса. У деток до 3 месяцев отмечается физиологический гипертонус. Но при очном осмотре рекомендуется исключить повышение мышечного тонуса, которое может быть расценено как последствия от перенесенной гипоксии. В подобных случаях, рекомендуется очно внепланово обратиться к неврологу.