Опора на предплечья в 1,5 месяца
Добрый день! В 1 мес и 10 дней дочка стала вдруг довольно уверенно держать голову и опираться на предплечья. Может в таком положении находиться 1-1,5 минуты. Насколько я понимаю это рано для ее возраста и это может быть признаком гипертонуса. Есть ли смысл обращаться сейчас к неврологу? И вообще является ли это отклонением в данном случае? Роды были естественные. В 1 мес проходили плановый осмотр у хирурга , офтальмолога, педиатра и узи. Поставили ООО и есть с рождения Гемангиома, которую хирург сказал наблюдать. Других отклонений не было выявлено. Каждый день делаем массаж малышке, стараемся выкладывать на животик часто. Перебрались потихоньку уже на пол.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным фото не вижу ничего критичного.
Некоторые дети несколько опережают развитие и это нельзя назвать патологией. Обычно данный навык начинает проявляться в 2-3 месяца, вам 1,5.
Конечно, для более точной оценки и для маминого спокойствия, можно проконсультироваться неврологом очно.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашими фото, ничего настораживающего по вашему описанию не вижу, в этом возрасте сохраняется физиологический гипертонус, лечить его не нужно, вы все делаете верно, важно выкладывать на твердую поверхность и по возможности делать гимнастику. Если дискомфорта это ребенку не приносит повода для переживания не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Развитие ребенка-это очень индивидуальный процесс, ребенок может начать поднимать голову и в 1 месяц, и в 2-3 месяца. Это обусловлено его генетикой. По фото вижу, что ребенок хорошо удерживает голову, есть небольшой физиологический гипертонус в конечностях, но с возрастом это пройдет, обычно в 3-4 месяца.
Если бы это был патологический гипертонус, то ребенок наоборот не смог бы удерживать голову.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да,по описанию можно заподозрить проявления нарушения мышечного тонуса. У деток до 3 месяцев отмечается физиологический гипертонус. Но при очном осмотре рекомендуется исключить повышение мышечного тонуса, которое может быть расценено как последствия от перенесенной гипоксии. В подобных случаях, рекомендуется очно внепланово обратиться к неврологу.